sera X-Edge 450 Aquarium-Innenfilter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Leistung von 5 Watt.
• Er ist geeignet für Aquarien von 80 bis 200 Liter.
• Der Filterkorb ist mit biologischem Hochleistungsfiltermedium befüllt.
• Die stufenlose Regulierung des Wasserdurchflusses ermöglicht eine flexible Anpassung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
22,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,89 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
22,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,89 €
ab 22,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera X-Edge – Eckfilter 450 zooshop-robby sera X-Edge – Eckfilter 450 3-5 Werktage 22,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
• sera X-Edge 450 - Eckfilter meintierdiscount sera X-Edge 450 - Eckfilter Liefertermin unbestimmt 29,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
• Sera X-Edge 450 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Amazon Sera X-Edge 450 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
• Sera 32656, Sera Innenfilter X-Edge (200 l, Innenfilter, Süsswasser) (32656) Galaxus Sera 32656, Sera Innenfilter X-Edge (200 l, Innenfilter, Süsswasser) (32656) 6-8 Werktage 36,89 € Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
Varianten: sera X-Edge
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.9 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
sera X-Edge – Eckfilter 450 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 22,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
sera X-Edge 450 - Eckfilter meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 29,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Sera X-Edge 450 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Sera 32656, Sera Innenfilter X-Edge (200 l, Innenfilter, Süsswasser) (32656) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 36,89 € Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht sera X-Edge 450

Leistungsstarker Eckfilter für Ihr Aquarium

Der sera X-Edge 450 ist ein moderner Eckfilter, der sich ideal für Aquarien bis 300 Liter eignet. Mit einer Leistung von 5 Watt sorgt er für eine effiziente und leise Filtration. Dank seiner durchdachten Technik integriert sich der Filter optisch perfekt in Ihr Aquarium und bietet eine zuverlässige Reinigung.

Flexible Einstellungsmöglichkeiten

Der Wasserdurchfluss des Filters ist stufenlos regulierbar und kann mithilfe des enthaltenen Sprührohres in der Richtung variabel eingestellt werden. Alternativ bietet die Entenschnabeldüse die Möglichkeit, eine weiche Strömung zu erzeugen und die Sauerstoffzufuhr zu erhöhen. Über den Injektor kann Luft angesogen und mit dem Wasser vermischt ins Aquarium befördert werden.

sera X-Edge 450 Test

5/5
★★★★★ OK
RaSi Juni 2024

Dieser Filter ist ideal für Aquarien mit einem Volumen von 60 Litern. Er arbeitet effizient und leise, muss zwar regelmäßig gereinigt werden, was jedoch problemlos ist. Im Gegensatz zu anderen Bewertungen lässt sich der Filter leicht und ohne Auseinanderfallen entfernen. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt und hatte noch nie das Problem, dass Garnelen im Filter festhängen.

5/5
★★★★★ Klein, aber fein.....
Huttikutti57 Mai 2024

Diese Pumpe ist robust und einfach zu reinigen dank des hilfreichen Videos in der Produktbeschreibung. Ideal für kleine Aquarien bis 120 Liter. Ein unverzichtbares Zubehör für Aquarienliebhaber!.

5/5
★★★★★ 👍🏻
Tamara J Februar 2024

Diese Pumpe ist ein leiser und effizienter Partner für jedes Aquarium. Mit halber Leistung arbeitet sie leise und zuverlässig in unserem 60 Liter Becken. Man hört sie kaum und sie stört nicht. Eine verlässliche Investition für jedes Aquarium!.

5/5
★★★★★ Aquarium innenpumpe
melanie h Oktober 2022

Diese leise und angenehme Aquarium Innenpumpe passt perfekt zu meinem 60l Aquarium. Sowohl die Tiere als auch ich sind zufrieden damit. Ich schätze die Geräuschlosigkeit dieser Pumpe sehr und würde sie definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Der Filter arbeitet sehr gut,
Jan W Mai 2024

Leise und effizient, aber nicht für Garnelen geeignet. Nach einer Woche fanden sich rund 15 Tiere im Filter. Enttäuschend.

4/5
★★★★☆ Praktisch und passgenau..
BrigitteBrigitte Oktober 2023

Der Sera Aquarium Filter ist eine gute Alternative zum mitgelieferten Eckfilter. Er bietet eine verbesserte Filterleistung, klare Wasseroberfläche und passende Größe für Becken ohne Deckscheibe. Die Installation und Reinigung wird im Video erklärt, jedoch kann das Wiedereinsetzen des Filters mühsam sein. Trotzdem ist der Filter insgesamt empfehlenswert und sorgt für eine ideale Strömung im Aquarium.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Aquarium-Innenfilter
Eignung
Süßwasser
80 Liter
200 Liter
Funktion und Ausstattung
innerhalb des Aquariums
Maße und Gewicht
6,5 cm
22 cm
6,5 cm
Technische Daten
230 V
5 Watt
450 l/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram