sera Toxivec (250 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 250 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 7,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml globus-baumarkt Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml Otto Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
• sera toxivec 250 ml, Grundpreis: € 32,82 / kg muunchy sera toxivec 250 ml, Grundpreis: € 32,82 / kg 2-3 Werktagen 9,19 € Versand kostenfrei Gesamt 9,19 € → zum Angebot
• sera toxivec 250 ml | Aquarium Wasseraufbereiter für Notsituationen |... Amazon Marketplace sera toxivec 250 ml | Aquarium Wasseraufbereiter für Notsituationen |... 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Varianten: sera Toxivec
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwasseraufbereiter toxivec 250 ml Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
sera toxivec 250 ml, Grundpreis: € 32,82 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 9,19 € Versand kostenfrei Gesamt 9,19 € → zum Angebot
Sera Aquarium Wasseraufbereiter Toxivec 250 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
sera 7000096, sera Toxivec, Inhalt: 250 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 12,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,58 € → zum Angebot
Sera 3002, Sera Toxivec 250ml (Wasserpflege Aquarium) (3002) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 13,38 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
sera toxivec 250 ml | Aquarium Wasseraufbereiter für Notsituationen | Neutralisiert Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:40 Uhr.

sera Toxivec (250 ml) Test

5/5
★★★★★ Ich weiß nicht wie aber es funktioniert super
R. H November 2023

Funktioniert einwandfrei: Bei erhöhtem Nitrit- oder Ammoniakwert im Aquarium senkt dieser Wasseraufbereiter schnell und mühelos die Belastung. Ideal als Notfallhilfe für jeden Aquarianer. Zuverlässiges, effektives Produkt, das man stets zuhause haben sollte.

5/5
★★★★★ Der Lebensretter bei kritischen Wasserwerten!
RiPa Oktober 2023

In meiner Aquarienpraxis hat mich besonders die gefürchtete Nitritspitze vor Herausforderungen gestellt. Der sera toxivec Wasseraufbereiter erwies sich dabei als zuverlässiger Retter: Er entfernt fischtoxisches Ammoniak und Nitrit effektiv und bindet zusätzlich Schwermetalle sowie andere Schadstoffe. Praktisch im Notfall: Die Anwendung kann bis zur fünffachen Dosis erfolgen, ohne erkennbare Nebenwirkungen für die Fische; anschließend ist ein Wasserwechsel empfehlenswert, um das Gleichgewicht wiederherzustellen. Für jeden Aquarienhalter ist dieses Notfallprodukt ein Muss und sollte jederzeit griffbereit im Aquarien-Schrank stehen. Ideal für schnelle Hilfe bei Nitritproblemen und belastetem Wasser.

5/5
★★★★★ GUT...
Renate Februar 2018

Seit dem ersten Gebrauch dieses Produkts haben wir viele Schadstoffe beseitigt, das Wasser bleibt klar und sauber und unsere Fische fühlen sich gut. Keine negativen Auswirkungen auf die Fische. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Lebensretter für meine Fische im Aquarium
matthias s Oktober 2017

Der sera Aqua-Test-Koffer hat mir geholfen, eine Nitritvergiftung in meinem Aquarium zu entdecken und zu bekämpfen. Mit den Testern für Nitrat konnte ich auch feststellen, dass mein Leitungswasser unbedenklich ist. Dank diesem Produkt konnte ich meine Fische retten und den Geruch nach totem Fisch loswerden. Sehr zufrieden mit den Ergebnissen!.

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut bei einem Nitrit Peak
Andre September 2017

Die Malawi Barsche mussten aufgrund eines Umbaus vorübergehend in ein kleineres Becken umziehen. Leider kam es zu einem Nitrit-Peak, wahrscheinlich aufgrund der hohen Fischdichte. Dank Sera Toxivec und regelmäßigen Wasserwechseln konnten die meisten Fische gerettet werden. Das Produkt neutralisierte nicht nur das Nitrit, sondern band auch das durch Wasserwechsel eingebrachte Chlor.

Es ist ideal für Notfälle, sollte jedoch nicht dauerhaft verwendet werden. Ein Must-Have für die Erste-Hilfe-Ausstattung eines jeden Aquarienbesitzers.

5/5
★★★★★ Fische haben Nitrit-Peak überstanden
Sabrina Januar 2016

Ich hatte plötzlich einen unerklärlichen Nitrit-Peak in meinem Aquarium. Trotz verschiedener Methoden wie täglichen Wasserwechseln und Reinigungsbakterien blieb das Problem bestehen. Als ich von Toxivec hörte, war ich skeptisch - was ist der Unterschied zu anderen Produkten wie Sera Nitriviec? Toxivec entfernt nicht nur Nitrit, sondern auch andere Giftstoffe wie Schwermetalle und Chlor, im Gegensatz zu Nitriviec, das nur Reinigungsbakterien enthält.

Nach der Zugabe von Toxivec mit Aktivkohlepartikeln, fiel der Nitrit-Wert in meinem Aquarium innerhalb von nur 3 Tagen von über 1 mg/L auf 0,05 mg/L. Meine Fische und ich sind begeistert von diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Süßwasser
250 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter
1000 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram