Sennheiser XS Lav USB-C Test Ansteckmikrofon

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 13 Meinungen zu Sennheiser XS Lav USB-C
• Das Mikrofon verfügt über einen USB-C Anschluss, der eine einfache Verbindung zu modernen Geräten ermöglicht.
• Der Frequenzgang von 70 - 18.000 Hz sorgt für eine klare und präzise Klangwiedergabe.
• Mit einem Gewicht von nur 17 g ist das Mikrofon leicht und unauffällig.
• Die Kugel-Richtcharakteristik ermöglicht eine gleichmäßige Aufnahme aus allen Richtungen.
• Der maximale Schalldruckpegel von 110 dB gewährleistet eine hohe Klangqualität.
• Die Stromversorgung erfolgt direkt über USB, sodass keine zusätzlichen Batterien benötigt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
ab 44,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier-Ansteckmikrofon foto-leistenschneider Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier-Ansteckmikrofon siehe Shop 44,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
• Sennheiser 111568, Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier- Ansteckmikrofon foto-erhardt Sennheiser 111568, Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier- Ansteckmikrofon Lieferzeit 1 Werktag 45,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Sennheiser XS Lav USB-C Omnidirektionales Clip-On Lavalier-Mikrofon | mit USB-C Amazon Sennheiser XS Lav USB-C Omnidirektionales Clip-On Lavalier-Mikrofon | mit USB-C Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Sennheiser Mikrofon Sennheiser XS Lav USB-C Otto Sennheiser Mikrofon Sennheiser XS Lav USB-C lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt

Sennheiser XS Lav USB-C Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
MAC LIFE 12/2023 zum Vergleich
MAC LIFE

„Das Sennheiser XS Lav USB-C ist eine hervorragende Wahl für alle, die eine verbesserte Aufnahmequalität auf ihrem iPhone suchen. Durch den USB-C-Anschluss lässt es sich problemlos verbinden und bietet eine überzeugende Alternative zu Podcastmikrofonen mit demselben Anschluss. Obwohl es auch kabellose Optionen gibt, überzeugt das Sennheiser XS Lav USB-C durch eine überlegene Aufnahmequalität, die bei kabelgebundenen Mikrofonen oft zu finden ist. Zudem punktet es durch einen oft günstigeren Preis im Vergleich zu kabellosen Modellen.“

Testbericht Sennheiser XS Lav USB-C

Perfekte Audioqualität für Ihre Videokonferenzen

Das Sennheiser XS Lav USB-C ist ein hochwertiges Ansteckmikrofon, das speziell für Videokonferenzen, Streaming und Vlogging entwickelt wurde. Mit einem Frequenzgang von 70 - 18.000 Hz und einem maximalen Schalldruckpegel von 110 dB bietet es eine klare und präzise Klangqualität, die Ihre Stimme deutlich und natürlich wiedergibt.

Einfache Handhabung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dank des USB-C Anschlusses ist das Mikrofon kompatibel mit den meisten modernen Computern und Laptops. Es eignet sich hervorragend für Skype-Gespräche, Sprachaufnahmen und andere Anwendungen, bei denen eine klare Audioqualität erforderlich ist. Die Stromversorgung erfolgt direkt über USB, sodass keine zusätzlichen Batterien oder Netzteile benötigt werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier-Ansteckmikrofon ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS Lavalier USB-C Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
Sennheiser 111568, Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier- Ansteckmikrofon foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 45,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier- Ansteckmikrofon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 45,15 € Versand kostenfrei Gesamt 45,15 € → zum Angebot
Sennheiser XS Lav USB-C Omnidirektionales Clip-On Lavalier-Mikrofon | mit USB-C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Sennheiser XS Lav USB-C Omnidirektionales Clip-On Lavalier-Mikrofon | mit USB-C Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS Lav USB-C visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 49,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS Lav USB-C Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS LAV USB-C Lavalier Clipmikrofon Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 50,59 € Versand kostenfrei Gesamt 50,59 € → zum Angebot
SENNHEISER 509261, Ansteck Handymikrofon Sennheiser XS Lav USB-C Übertragungsart Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 51,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS Lav USB-C (509261) Black Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Sennheiser 509261, Sennheiser XS Lav USB-C Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 55,93 € + 7,99 € Versand Gesamt 63,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr gute Audioqualität dank Sennheiser
Micha Februar 2024

Die Plug-and-Play-Funktion mit USB-C macht die Benutzung super einfach. Ob für Podcasts, Interviews oder Präsentationen, dieses Mikrofon liefert stets zuverlässige Leistung. Ideal ist die Verwendung eines zweiten Smartphones im Flugmodus zur Aufnahme. Insgesamt eine gute Wahl für Anfänger.

5/5
★★★★★ Top Verständigung
Christoph April 2023

Dieses Headset wird sofort am PC oder Smartphone erkannt und liefert einen klaren und perfekten Klang. Investiert lieber in Qualität, denn die Unterschiede zu billigen Modellen sind riesig. Mit Sennheiser erhaltet ihr wie immer Top-Qualität.

5/5
★★★★★ Es ist eben Sennheiser
Rallemann August 2022

Das externe Mikrofon von Sennheiser übertrifft meine Erwartungen in Bezug auf Klangqualität. Im Vergleich zu ähnlichen Modellen anderer Marken bietet es eine ausgezeichnete Leistung. Die Aufnahmen, die ich damit gemacht habe, sind von hoher Qualität und haben mich positiv überrascht. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekter Klang und ausreichende Kabellänge für Videokonferenzen und Aufnahmen
Andreas-Unkelbach.de Februar 2022

Die Klangqualität dieses Lavalier Mikrofons hat meine Erwartungen übertroffen und ich bin rundum zufrieden. Dank des USB-C-Anschlusses kann ich es sowohl an meinem Notebook als Ergänzung zum Headset als auch an meiner Kamera/Smartphone verwenden. Das 2 m lange Kabel ermöglicht es mir, genügend Abstand zur Linse zu halten.

Ich bin begeistert von der Aufnahmequalität und habe auch nur positive Rückmeldungen zu meinen Videos erhalten :-). Alles in allem ein fantastisches Produkt!.

5/5
★★★★★ Kleines Microphone mit sehr guter Qualität
Ivan Juli 2021

Dieses Mikrofon ist einfach klasse und lässt sich mit dem mitgelieferten Clip schnell an der Kleidung befestigen. Mit Studioqualität in Windows kann es für seine Größe beeindruckend gut klingen. Es kommt fast an ein Standmikrofon heran.

4/5
★★★★☆ Schlechtere Sprachqualität als die Apple Earpods (zu leise)
Lennart O November 2023

Für meine Aufnahmen im Homeoffice habe ich dieses Mikrofon erworben. Leider bin ich enttäuscht von der schlechten Soundqualität im Vergleich zu den günstigeren Apple Earpods (USB C) für 19 Euro. Diese verfügen sogar über integrierte Kopfhörer.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
USB-C
70 - 18.000 Hz
17 g
Ansteckmikrofon, PC-Mikrofon, USB-Mikrofon
Kugel
110 dB
USB
Computer, Skype, Sprache, Streaming, Videokonferenz, Vlogging

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram