Elgato Wave Shock Mount Mikrofonspinne

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x H x T): 115 x 135 x 32 mm Bemerkung: Mikrofonspinne für die Mikrofone Wave:1 und Wave:3 Gewicht: 190 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
19,90 €
Ø 31 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
19,90 €
Ø 31 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,90 €
ab 19,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elgato Shock Mount für Wave-Mikrofone Amazon Elgato Shock Mount für Wave-Mikrofone Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
• Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount - schwarz Caseking.de Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount - schwarz Lagernd 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount, schwarz Mindfactory Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount, schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 24,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.9 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Elgato Shock Mount für Wave-Mikrofone ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Elgato Shock Mount für Wave-Mikrofone Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount, schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 24,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Shock Mount (10MAE9901) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 24,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,74 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Wave Shock Mount, Halterung Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Shock Mount Mikrofon-Halterung expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Vibrationsdämpfende Halterung für Wave-Serie foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 42,40 € + 12,99 € Versand Gesamt 55,39 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 43,07 € Versand kostenfrei Gesamt 43,07 € → zum Angebot
Elgato 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount Schockabsorber Außengewinde: 5/8", 3/8", Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 45,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,41 € → zum Angebot
ELGATO 10MAE9901, Elgato Wave Shock Mount Schockabsorber Außengewinde: 5/8, 3/8, 1/4 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Elgato Wave Shock Mount Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage & tut was es soll
Nunu Februar 2024

Ich habe das Elgato Shock Mount für das Wave:3 Mikrofon gekauft und die Montage war super einfach. Es erledigt seine Aufgabe perfekt. Allerdings ist es schade, dass man es separat kaufen muss und es nicht im Lieferumfang des Mikrofons enthalten ist.

5/5
★★★★★ Bewertung für das Elgato Shock Mount: Verbesserung der Audioqualität für Podcasts und Voice-Overs
Kristopher K August 2023

Das Elgato Shock Mount hat meine Podcast- und Voice-Over-Aufnahmen auf ein neues Niveau gehoben. Die robuste Konstruktion isoliert das Mikrofon perfekt von Stößen und Vibrationen, was zu klareren und professioneller klingenden Ergebnissen führt. Die einfache Installation und die einstellbare Passform für verschiedene Mikrofonmodelle machen die Verwendung dieses Zubehörs mühelos.

Die bemerkenswerte Verarbeitungsqualität sorgt für den Schutz teurer Mikrofone. Zusammenfassend kann das Elgato Shock Mount jedem Podcaster und Content-Ersteller empfohlen werden, der die Audioqualität seiner Aufnahmen verbessern möchte. Dieses Zubehör hält sein Versprechen und liefert beeindruckende Ergebnisse in Bezug auf Klangqualität und Störgeräuschunterdrückung. Ein absolutes Muss für professionelle Aufnahmen!.

5/5
★★★★★ Für den Preis fraglich
Gianna August 2022

Der Mount funktioniert einwandfrei und das Mikrofon ist von guter Qualität. Allerdings finde ich den Preis etwas hoch für das Gebotene. Deshalb habe ich es zurückgeschickt. Dennoch empfehle ich es für diejenigen, die es sich leisten können.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber maßgeschneidert
Niklas P April 2022

Der Original Spinne für das Elgato Wave Mikrofon ist zwar etwas teurer, erfüllt jedoch seinen Zweck perfekt. Dank dieser Spinne wird der Schall nicht an das Mikrofon weitergeleitet, selbst bei starken Schlägen oder Bewegungen. In Kombination mit dem Low Profile Boom Arm des gleichen Herstellers ist dieses Mount ideal für den täglichen Gebrauch und maximale Produktivität.

Ich empfehle diese hochwertige Kombination allen, die ein professionelles Mikrofon-Setup für ihre Arbeit benötigen. Der Preis lohnt sich für die gebotene Leistung und Qualität.

4/5
★★★★☆ Passgenau. Funktionsfähig. Viel Metall. Aber auch viel Geld.
Cyberzone August 2022

Der Elgato Shock Mount bietet eine präzise Passform und Funktionalität. Mit seinem hauptsächlich aus Metall bestehenden Design, kann er sein Preisschild von über 39 EUR durchaus rechtfertigen. Trotz des zusätzlichen Gewichts von 190 g hält das Mikrofon sicher auf dem (Original) Ständer.

Beachten Sie jedoch, dass das Mikrofon mit diesem Upgrade etwa 4 bis 5 cm tiefer sitzt als mit dem Standardbügel. Für eine höhere Positionierung gibt es die "Elgato Wave Extension Rods". Insgesamt ein großartiges Produkt, allerdings könnte die Preisgestaltung verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Nicht passend für Elgato Wave DX
Jan Oktober 2023

Die Produktbeschreibung hätte erwähnen sollen, dass der Shock Mount nicht mit dem Wave DX kompatibel ist. Das Mikrofon passt nicht und es fehlen Schrauben zur Befestigung. Schade, dass nicht alle Elgato Produkte anscheinend zusammenpassen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
115 x 135 x 32 mm
Mikrofonspinne für die Mikrofone Wave:1 und Wave:3
190 g
Mikrofonspinne
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram