Schöffel Jacket Easy XT L navy blazer Regenjacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 10.000 mm Wassersäule schützt zuverlässig bei mehrstündigem Regen
• 10.000 g/m²/24h Atmungsaktivität verhindert Hitzestau bei Aufstiegen
• Packaway-Funktion für kompaktes Verstauen im Rucksack
• Venturi-Funktionsmaterial kombiniert Wetterschutz mit Bewegungsfreiheit
• Wasserdicht und winddicht für wechselhaftes Wanderwetter
• Reißverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 99,00 €
70 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 13193-8820-48, Schöffel Regenjacke Easy XT (leicht, wasserdicht, tennistown Schöffel 13193-8820-48, Schöffel Regenjacke Easy XT (leicht, wasserdicht, 3-4 Werktage 99,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
• Schöffel 13193-23359-8820-36, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 36... sportfits.de Schöffel 13193-23359-8820-36, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 36... Lieferzeit 2-4 Werktage 129,25 € Versand kostenfrei Gesamt 129,25 € → zum Angebot
• Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female sport2000 Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Jacket Easy XT L Otto Schöffel Outdoorjacke Jacket Easy XT L lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 181,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
19
21
23
25
34
36
38
40
42
44
46
48
50
52
Schöffel 13193-8820-48, Schöffel Regenjacke Easy XT (leicht, wasserdicht, ✓ Bester Preis Größe: 48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Schöffel 13193-23359-8820-36, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 36 Damen Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,25 € Versand kostenfrei Gesamt 129,25 € → zum Angebot
Schöffel 13193-23359-8820-42, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 42 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,25 € Versand kostenfrei Gesamt 129,25 € → zum Angebot
Schöffel 13193-23359-8820-50, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 50 Damen Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,15 € Versand kostenfrei Gesamt 130,15 € → zum Angebot
Schöffel 13193-23359-8820-40, Schöffel Jacket Easy XT Women blau (8820) 40 Damen Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 21 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 23 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 50 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Schöffel 13193_8820, Schöffel Easy XT Damen Regenjacke, blau female Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schöffel Jacket Easy XT L navy blazer

Schöffel Jacket Easy XT L navy blazer mit verlässlichem Wetterschutz

Herbstliche Schauer, windige Gipfelpassagen und plötzliche Wetterumschwünge stellen unterschiedliche Anforderungen an eine Regenjacke. Die Schöffel Jacket Easy XT L kombiniert eine Wassersäule von 10.000 mm mit einer Atmungsaktivität von 10.000 g/m²/24h und bietet damit ausgewogenen Schutz für mehrstündige Wanderungen bei wechselhaftem Wetter. Das wasserdichte und winddichte Venturi-Material hält leichte bis mittlere Regenfälle zuverlässig ab, während der Dampfdurchlass ausreichend Feuchtigkeit nach außen transportiert. Für Tagestouren mit moderatem Tempo bildet diese Kombination eine solide Basis, bei hochintensiven Aufstiegen kann die Atmungsleistung jedoch an ihre Grenzen stoßen.

Bewährte Membranwerte für typische Wandersituationen

Die Wassersäule von 10.000 mm entspricht dem oberen Bereich der Mittelklasse und schützt bei normalen Wanderbedingungen verlässlich vor Durchfeuchtung. Dieser Wert bewährt sich bei mehrstündigem Nieselregen ebenso wie bei kurzen Schauern während Waldpassagen. Die parallel abgestimmte Atmungsaktivität transportiert Körperfeuchtigkeit kontinuierlich ab, sodass sich bei gleichmäßiger Belastung kein Schwitzfilm im Inneren bildet. Für ganzjährige Nutzung eignet sich das Modell besonders in gemäßigten Klimazonen, wo extreme Dauerregen selten auftreten. Wer hingegen regelmäßig in Hochgebirgsregionen oder bei intensiven Wolkenbrüchen unterwegs ist, findet in höheren Segmenten robustere Membranwerte.

Schöffel Jacket Easy XT L navy blazer Test

3/5
★★★☆☆ Nicht so gut
von Anja R. November 2022

Dachte das Schöffel eine gute Marke ist. Sie hält aber nicht trocken. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Regenjacke
blau
Eigenschaften
Packaway, atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
10.000 g/m²/24h
Venturi
10.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram