Schildkröt Balance-Kissen 33cm Balancekissen

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Balance-Kissen besteht aus hochwertigem PVC mit speziell geformten Massagenoppen zur Steigerung der Körperwahrnehmung.
• Es dient der Verbesserung von Balance, Koordination, Kraft und Durchblutung und ist auch zur Fußmassage geeignet.
• Mit einem Durchmesser von 33 cm ist es aufblasbar und wird inklusive einer praktischen Minipumpe geliefert.
• Das Therapiegerät ist für eine maximale Belastung von 120 kg ausgelegt und gewährleistet so eine sichere Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,55 €
Ø 19 €
18,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,55 €
Ø 19 €
18,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
ab 19,55 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schildkröt® Balance-Kissen, Grün, inklusive Handpumpe, in 4-Farb Karton,... Amazon Schildkröt® Balance-Kissen, Grün, inklusive Handpumpe, in 4-Farb Karton,... Auf Lager 19,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
• Schildkröt-Fitness - Balance Kissen, inkl. Handpumpe mueller.de Schildkröt-Fitness - Balance Kissen, inkl. Handpumpe 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Schildkröt-Fitness Balanceboard BALANCE-KISSEN, (green), inkl. Handpumpe, Keine Otto Schildkröt-Fitness Balanceboard BALANCE-KISSEN, (green), inkl. Handpumpe, Keine lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,80 € + 5,79 € Versand Gesamt 32,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.55 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Schildkröt® Balance-Kissen, Grün, inklusive Handpumpe, in 4-Farb Karton, 960230 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
Schildkröt® Balance-Kissen, Grün, inklusive Handpumpe, in 4-Farb Karton, 960230 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
Schildkröt-Fitness - Balance Kissen, inkl. Handpumpe mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Schildkröt 960230 - Balance-Kissen inkl. Handpumpe, 33cm, grün buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Schildkröt 960230 - Balance-Kissen inkl. Handpumpe, 33cm, grün thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Schildkröt Fitness Balance Kissen (max. Belastung 120kg) grün tennistown Angebotsinfo 20,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 26,40 € → zum Angebot
SCHILDKRÖT FITNESS Balancegerät Schildkröt BALANCE-KISSEN, (green), inkl. intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Schildkröt Fitness - Balancekissen grün 211316_412 Sport Bittl Angebotsinfo 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Schildkröt-Fitness Balanceboard BALANCE-KISSEN, (green), inkl. Handpumpe, Keine Otto Sport Hopfmann GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,80 € + 5,79 € Versand Gesamt 32,59 € → zum Angebot
Schildkröt Fitness - Balance-Kissen / MTS Sportartikel / Spiel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 27,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,84 € → zum Angebot
Ausgleichsstation mit Handpumpe Schildkröt On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 29,00 € + 7,49 € Versand Gesamt 36,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.

Testbericht Schildkröt Balance-Kissen 33cm

Schildkröt Balance-Kissen 33cm für optimale Körperbeherrschung

Entdecken Sie eine neue Dimension der Körperwahrnehmung und Balance mit diesem hochwertigen Therapiegerät. Speziell entwickelt für den Einsatz in der Ergotherapie, unterstützt es effektiv die Verbesserung von Gleichgewicht, Koordination und Muskelkraft. Die einzigartige Konstruktion mit speziell geformten Noppen stimuliert gezielt die Propriozeption und fördert so eine verfeinerte Körperwahrnehmung. Ob im professionellen Therapiesetting oder für das Training zu Hause – dieses vielseitige Hilfsmittel bietet zahlreiche Einsatzmöglichkeiten zur gezielten Förderung motorischer Fähigkeiten.

Gezielte Förderung der Sensomotorik

Das ergotherapeutische Hilfsmittel zeichnet sich durch seine präzise konzipierte Oberfläche aus. Die strategisch platzierten Massagenoppen aktivieren die Rezeptoren in der Haut und den tieferliegenden Geweben. Diese taktile Stimulation fördert nicht nur die Durchblutung, sondern verbessert auch die Propriozeption – die Fähigkeit des Körpers, seine Position im Raum wahrzunehmen. Durch regelmäßiges Training auf diesem Gerät können Patienten ihre Gleichgewichtsfähigkeit signifikant steigern und ihre Körperkoordination verfeinern. Dies ist besonders wertvoll für die Rehabilitation nach Verletzungen oder bei neurologischen Erkrankungen.

Schildkröt Balance-Kissen 33cm Test

5/5
★★★★★ Propriozeptionstrainer
Tim Mai 2023

Erfüllt seinen Zweck perfekt: sorgt für stabile Statik. Auch nach häufigem Gebrauch bleibt der Luftdruck konstant, sodass kaum nachgepumpt werden muss. Ein wertvolles Produkt, das jeden Cent wert ist.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Pam Januar 2023

Dieses robuste Kissen ist ideal für das Training und die Stärkung instabiler Knöchel und Fußgelenke. Es bietet ein effektives und hilfreiches Training ohne Luftverlust, selbst bei starker Belastung. Ich bin sehr zufrieden und empfehle es gerne weiter.

Ideal für Sportler, Physiotherapeuten oder Fitness-Enthusiasten, die ihre Gelenke stärken möchten. Sichern Sie sich jetzt dieses hochwertige Kissen für Ihr Training!.

5/5
★★★★★ Physio Hund und Mensch
Stefanie W März 2022

Das Balancekissen ist sowohl für meinen Hund, der nach einem Unfall wieder lernen muss zu gehen, als auch für mich mit einem Gewicht von 55 Kilo ideal. Es hält prima aus und ermöglicht spezielle Übungen. Ein top Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Vollkommen zufrieden
Julie+Helena Februar 2022

Optimales Preis-Leistungs-Verhältnis und zügige Lieferung. Das Kissen verwende ich nicht nur zum Sitzen, sondern gelegentlich auch dafür. Es erfordert eine kurze Eingewöhnungszeit, aber es verbessert definitiv die Sitzhaltung.

Ich nutze das Kissen für Balanceübungen im Stehen und Sitzen und bin sehr zufrieden damit. Eine Pumpe ist im Lieferumfang enthalten, so dass man überschüssige Luft leicht ablassen kann. Uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Wow und anstrengend
Emka Februar 2022

Dieses Aktivsitzkissen ist ideal für ein effektives Sitzen im Homeoffice auf dem Bürostuhl. Anfangs mag es anstrengend sein, aber der Nutzen macht sich schnell bemerkbar. Die auffällige Farbe ist hier Nebensache.

Die Qualität ist ausgezeichnet und die Pumpe funktioniert einwandfrei. Doch beachten Sie, dass es nicht für das Aufpumpen von Bällen gedacht ist. Insgesamt ein tolles Kissen zur Linderung von Rückenschmerzen und zur Förderung einer aktiven Sitzhaltung.

5/5
★★★★★ Schildkröt Sitzkissen
Wirbelwind April 2021

Nach nur wenigen Tagen im Gebrauch kann ich noch keine endgültige Beurteilung abgeben, aber das schönes grüne Farben des Sitzkissens entspricht genau der Abbildung. Der Sitzkomfort ist in Ordnung, obwohl ich das Kissen persönlich etwas mehr aufgepumpt habe. Die Verarbeitung ist einwandfrei, das Aufpumpen ging problemlos vonstatten und der Geruch war angenehm. Jeder empfindet den Aufpumpprozess jedoch individuell, deshalb sollte er entsprechend angepasst werden.

Insgesamt bin ich bisher zufrieden mit dem Produkt und kann es empfehlen. Es bleibt abzuwarten, wie sich die Schmerzlinderung und Haltbarkeit auf Dauer entwickeln werden.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Balancekissen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram