Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß Funk-Fenstersicherung

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Griff hat Abmessungen von 36 x 144 x 75 mm.
• Er verfügt über einen optischen und akustischen Alarm.
• Die Farbe des Griffs ist weiß.
• Er gehört zur Produktgruppe Fenstersicherung.
• Der Alarmgriff wird mit einer Spannung von 3 V betrieben.
• Die Installation erfolgt einfach und ohne Verkabelung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 114,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schellenberg 46512 Fenstergriff mit Alarm, Balkontürgriff, Smart Home Amazon Marketplace Schellenberg 46512 Fenstergriff mit Alarm, Balkontürgriff, Smart Home 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß globus-baumarkt Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß ca. 1-3 Werktage 124,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Funk-Sicherheits-Alarmgriff Weiß OBI Funk-Sicherheits-Alarmgriff Weiß 7 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• SCHELLENBERG Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß Smart-Home... Otto SCHELLENBERG Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß Smart-Home... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
Varianten: Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Schellenberg 46512 Fenstergriff mit Alarm, Balkontürgriff, Smart Home ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 124,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Funk-Sicherheits-Alarmgriff Weiß OBI Angebotsinfo 7 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
SCHELLENBERG Funk-Alarmgriff Smart Home integrierbar, geeignet für Fenster, Balkon- hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
AS 46512 - Sicherheits-Alarmgriff Smart Home, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 129,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Schellenberg Smart Home Fenstergriff mit Alarm, 32-43 mm Vierkantlänge, weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 132,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,82 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-sicherheits-alarmgriff Fenstergriff Einbruchsicherung Griff ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 144,95 € + 5,49 € Versand Gesamt 150,44 € → zum Angebot
SCHELLENBERG Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß Smart-Home Starter-Set Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß

Optimale Fenstersicherung mit dem Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß

Der Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß bietet eine zuverlässige Lösung zur Sicherung Ihrer Fenster. Mit seinen kompakten Abmessungen von 36 x 144 x 75 mm passt er perfekt an nahezu jedes Fenster. Der Griff ist in einem dezenten Weiß gehalten, das sich unauffällig in jede Wohnumgebung einfügt. Diese Fenstersicherung ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional und einfach zu bedienen.

Effektiver Schutz durch optischen und akustischen Alarm

Der Funk-Sicherheits-Alarmgriff verfügt über eine integrierte Alarmfunktion, die sowohl optisch als auch akustisch auf Einbruchsversuche aufmerksam macht. Sobald der Griff manipuliert wird, ertönt ein lauter Alarm, der potenzielle Einbrecher abschreckt und Sie sofort alarmiert. Diese Sicherheitsfunktion sorgt für ein zusätzliches Maß an Schutz und Sicherheit in Ihrem Zuhause.

Schellenberg Funk-Sicherheits-Alarmgriff weiß Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig und Montage ohne Beschädigung
TG Juni 2019

Ich habe diese Fensteralarme im ganzen Erdgeschoss installiert. Der Austausch ist kinderleicht und sie funktionieren einwandfrei. Manchmal lösen sie bei versehentlicher Berührung oder nachträglichem Schließen ohne vollständiges Schließen einen Fehlalarm aus. In solchen Fällen muss man die Batterien schnell entfernen, was leider recht einfach ist.

Trotzdem dürfte die Abschreckungswirkung hoch sein, da der Alarm bereits ausgelöst wird, bevor das Fenster oder die Tür komplett geöffnet wurde. Dank der einfachen Installation ohne Bohren sind sie auch ideal für Mietwohnungen geeignet. Die benötigten Batterien halten etwa ein Jahr, mit der blinkenden LED etwas kürzer.

5/5
★★★★★ Einfach zu montieren und gute App
cossmo April 2019

Der Smart Home Funk Alarm Fenstergriff von Schellenberg ist einfach zu montieren und inklusive Batterien. Die dazugehörige App ermöglicht die Steuerung des Alarms und zeigt den Fensterzustand an. Ein überzeugendes Produkt mit lautem Alarm und einfacher Bedienung. Volle Punktzahl.

5/5
★★★★★ Ein absolut überzeugendes Produkt (auch ohne die Kombination mit weiteren Sicherheitselementen)
Citizen K April 2019

Der Smart Home Funk-Alarmgriff/Fenstergriff mit Alarmfunktion von Schellenberg überzeugt mit seiner makellosen Leistung. Er kann alleine oder mit anderen Produkten der Linie verwendet werden. Beim Schließen des Fensters bestätigt der Griff dies deutlich und dezent für jeden Raum. Zusätzlich kann der Griff so eingestellt werden, dass er rot blinkt, um potenzielle Einbrecher abzuschrecken.

Der Griffstatus wird zuverlässig über eine App angezeigt. Die einfache Montage und der unkomplizierte Batteriewechsel verdienen Lob. Für letzteres werden handelsübliche AA-Batterien verwendet. Zusammenfassend ist dies ein überzeugendes Produkt, das bisher keine Mängel aufweist. Eine klare Kaufempfehlung kann daher ausgesprochen werden.

5/5
★★★★★ Gut
Puck Januar 2018

Der Fensteralarm hat einen etwas klobigen Griff, aber das sieht man ja auf der Abbildung. Das Anbringen war unkompliziert und der Alarm ist wirklich laut. Leider waren bei einem der Alarme nach wenigen Wochen die Batterien leer. Dennoch konnte ich so testen, wie sich der Alarm anhört - ein immer wiederkehrendes leises Piepsen.

Ich war überrascht von der Lautstärke des Alarms, als ich aus Versehen einen Alarm ausgelöst habe, aber es war einfach, ihn wieder abzustellen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und fühle mich sicherer in meinem Zuhause.

5/5
★★★★★ Super Produkt!
Amazon Kunde Juli 2017

Seit 2 Monaten nutzen wir das Schellenberg SH 1 Smart Home und sind absolut zufrieden. Wir haben unsere Rollläden und Deckenlampen smart gemacht und kürzlich die Schellenberg Alarmgriffe in Silber installiert. Die Montage war kinderleicht und die handelsüblichen AA-Batterien sind praktisch. In der App können wir den Griffstatus überprüfen und Szenen einrichten, z.

B. dass das Licht angeht, wenn der Griff Alarm auslöst. Wir erhalten auch Nachrichten auf unsere Smartphones. Das Produkt ist wirklich klasse! Es wäre jedoch wünschenswert, wenn es mit anderen Sicherheitsprodukten verknüpft werden könnte. Wir empfehlen das Schellenberg SH 1 Smart Home auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Bisher top (als stand alone)
Daniel H Januar 2017

Das Abus Fenstergriff Sicherungssystem hat mich positiv überrascht. Im Vergleich zum Vorgängermodell hat es eine einfache Montage und einen unkomplizierten Batteriewechsel. Die Bestätigung beim Schließen des Fensters ist kinderfreundlich gestaltet und nicht nervig. Besonders beeindruckend ist das rötliche Blinken als Abschreckung, das bei Bedarf deaktiviert werden kann. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und bereue es nicht, so lange mit dieser Sicherheitslösung geliebäugelt zu haben.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
36 x 144 x 75 mm
optischer und akustischer Alarm
weiß
Fenstersicherung
Funk-Fenstersicherung
Alarm
3 V
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram