Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G (Lite Retail) Grafikkarte

• Die RDNA 4 Architektur bietet herausragende Grafikleistung und Energieeffizienz für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 3.290 MHz liefert die Grafikkarte beeindruckende Rechenleistung für flüssiges Gameplay und schnelle Renderzeiten.
• Die Karte unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 32 dedizierten Einheiten für fotorealistische Beleuchtung und Reflexionen in Echtzeit.
• Dank 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite werden hochauflösende Texturen und komplexe 3D-Modelle schnell verarbeitet.
• Die Grafikkarte bietet moderne Anschlüsse wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für die Unterstützung von bis zu vier Bildschirmen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
348,08 €
Ø 324 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 501,60 €
Boost-Chiptakt
3.290 MHz3.320 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
348,08 €
Ø 324 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 501,60 €
ab 348,08 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire 11350-05-20G, 8GB Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse Aktiv PCIe 5.0 x16... Mindfactory Sapphire 11350-05-20G, 8GB Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse Aktiv PCIe 5.0 x16... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 348,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 356,98 € → zum Angebot
• Sapphire 11350-05-20G, Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming 8GB GDDR6 2xHDMI... Galaxus Sapphire 11350-05-20G, Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming 8GB GDDR6 2xHDMI... Auf Lager, 1 Werktag 348,09 € Versand kostenfrei Gesamt 348,09 € → zum Angebot
• Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP ca. 2-4 Werktage 348,09 € Versand kostenfrei Gesamt 348,09 € → zum Angebot
• Sapphire Radeon RX 9060 XT Grafikkarte Otto Sapphire Radeon RX 9060 XT Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 378,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 383,53 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
348.08 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire 11350-05-20G, 8GB Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse Aktiv PCIe 5.0 x16 (Lite ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 348,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 356,98 € → zum Angebot
Sapphire 11350-05-20G, Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming 8GB GDDR6 2xHDMI DP (8 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 348,09 € Versand kostenfrei Gesamt 348,09 € → zum Angebot
Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 348,09 € Versand kostenfrei Gesamt 348,09 € → zum Angebot
Sapphire 11350-05-20G, Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming 8GB GDDR6, 2x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 348,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 356,09 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ PULSE RX 9060 XT 8GB Grafikkarte DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 358,68 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ PULSE RX 9060 XT 8GB Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 358,68 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-05-20G, Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT Gaming Grafikkarte, 8192 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 357,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 362,80 € → zum Angebot
Sapphire 11350-05-20G, Sapphire PULSE Radeon RX 9060 XT 8GB Grafikkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 359,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 366,98 € → zum Angebot
Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming GDDR6 2xHDMI DP - 8.192 MB (11350-05-20G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 362,41 € Versand kostenfrei Gesamt 362,41 € → zum Angebot
Sapphire Pulse AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB GPU Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 364,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 370,61 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-05-20G, Sapphire Pulse AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB GPU playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 364,86 € + 4,17 € Versand Gesamt 369,03 € → zum Angebot
Sapphire 11350-05-20G, Sapphire PULSE Radeon RX 9060 XT, Radeon RX 9060 XT, 8 GB, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G (Lite Retail)

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G (Lite Retail) für erstklassiges Gaming

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell bietet beeindruckende Bildqualität und flüssige Framerates selbst bei anspruchsvollen Titeln. Dank modernster RDNA 4-Architektur und 8 GB GDDR6-Speicher meistert der Grafikbeschleuniger mühelos aktuelle und kommende Spiele in hohen Auflösungen. Die Kombination aus hohem Boost-Takt von 3.290 MHz und effizienter Kühlung sorgt für optimale Performance bei jeder Gaming-Session.

Fortschrittliche Technologien für beeindruckende Bildqualität

Tauchen Sie ein in atemberaubende visuelle Welten mit Raytracing-Unterstützung und FSR-Upscaling. Die Grafikkarte ermöglicht realistische Lichteffekte und Reflexionen, die Ihre Spiele zum Leben erwecken. Mit AMD Smart Access Memory und Radeon Anti-Lag profitieren Sie von verbesserter Systemleistung und minimierter Eingabeverzögerung. Die Unterstützung von bis zu vier Bildschirmen eröffnet zudem vielfältige Möglichkeiten für Multi-Monitor-Setups.

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G (Lite Retail) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G (Lite Retail)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x HDMI, Display Port
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,4 cm
2,3 Slots
24,4 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
170 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram