Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G Grafikkarte

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur auf Basis des 4nm-Fertigungsprozesses ermöglicht herausragende Grafikleistung bei effizienter Energienutzung.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 3.290 MHz liefert die Karte beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Die 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgen für flüssige Bilddarstellung auch bei hohen Auflösungen.
• Real-Time Ray Tracing mit 32 dedizierten Einheiten ermöglicht fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit.
• Dank DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 Anschlüssen werden Auflösungen bis zu 8K bei 60 Hz unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 326 €
322,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,40 €
Boost-Chiptakt
3.290 MHz3.320 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 326 €
322,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,40 €
ab 329,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 322,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming OC 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming OC 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP sofort ab Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• SAPPHIRE 11350-04-20G, SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 8G alza SAPPHIRE 11350-04-20G, SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 8G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 338,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,89 € → zum Angebot
• Sapphire Technology Carte Graphique Pulse AMD Radeon RX 9060 XT Gaming OC 8GB... Amazon Marketplace Sapphire Technology Carte Graphique Pulse AMD Radeon RX 9060 XT Gaming OC 8GB... 388,65 € Versand kostenfrei Gesamt 388,65 € → zum Angebot
• Sapphire PULSE AMD Radeon RX 9060 XT 8GB GPU Grafikkarte Otto Sapphire PULSE AMD Radeon RX 9060 XT 8GB GPU Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 411,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 416,15 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
326 €
Tiefstpreis
323 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire Radeon RX 9060 XT 8GB PULSE Gaming OC 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-04-20G, SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 8G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 338,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,89 € → zum Angebot
Sapphire 11350-04-20G, Sapphire Pulse Gaming OC AMD Radeon RX 9060XT 8GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 344,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 351,98 € → zum Angebot
Sapphire 11350-04-20G, Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT (8 GB, GDDR6) (11350-04-20G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 348,10 € Versand kostenfrei Gesamt 348,10 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-04-20G, Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming OC 8GBGDDR6 2xHDMI DP 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 355,78 € + -1,78 € Versand Gesamt 354,00 € → zum Angebot
Sapphire 11350-04-20G, 8GB Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 363,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 372,31 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ PULSE RX 9060 XT 8GB Grafikkarte DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 363,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ PULSE RX 9060 XT 8GB Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 363,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
SAPPHIRE Pulse Radeon RX 9060 XT, 8GB GDDR6 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 366,45 € Versand kostenfrei Gesamt 366,45 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-04-20G, Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT Gaming OC Grafikkarte, 8192 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 369,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,08 € → zum Angebot
Sapphire Radeon RX9060XT Pulse Gaming OC 8GBGDDR6 2xHDMI DP (11350-04-20G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 373,81 € Versand kostenfrei Gesamt 373,81 € → zum Angebot
Sapphire Pulse AMD Radeon RX 9060 XT OC 8 GB GPU Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 374,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 380,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G für atemberaubendes Gaming

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell vereint beeindruckende Rechenpower mit modernster Technologie, um selbst anspruchsvollste Spiele in höchster Detailstufe flüssig darzustellen. Durch die fortschrittliche RDNA 4 Architektur und den 4nm-Fertigungsprozess liefert der Grafikbeschleuniger eine herausragende Performance bei gleichzeitig optimierter Energieeffizienz. Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Welten und genießen Sie gestochen scharfe Texturen sowie realistische Lichteffekte.

Überragende Bildqualität und Smoothness

Die Grafikkarte setzt neue Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Flüssigkeit. Mit einem Boost-Takt von beachtlichen 3.290 MHz sorgt sie für butterweiche Frameraten selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln. Die Unterstützung von AMD FreeSync eliminiert störendes Tearing und Ruckeln, während Features wie AMD Radeon Boost und AMD Fluid Motion Frames die Bewegungsdarstellung zusätzlich optimieren. Dank der 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite werden selbst hochauflösende Texturen blitzschnell geladen.

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse 8G Test

5/5
★★★★★ Preisleistungs monster?
Kayra Dezember 2025

Kurz und knapp: Diese Sapphire-Grafikkarte bietet ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gamer. Die innovative Kühltechnik ist ein echter Gamechanger — sehr effizient und sorgt für stabile Temperaturen selbst unter Last. Leistungstechnisch liefert sie in den meisten Titeln deutlich über 100 FPS bei 1080p/Ultra. Mit 8 GB VRAM ist sie ideal für Full-HD-Gaming, wer jedoch 2K/1440p auf Ultra plant oder längerfristig gerüstet sein will, sollte zur 16‑GB‑Variante greifen — nur rund 100 Euro mehr und deutlich zukunftssicherer für kommende AAA‑Titel. Insgesamt kaum wirkliche Schwächen für den Preis; wer mit 8 GB zurechtkommt, macht ein sehr gutes Schnäppchen.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
S.NH November 2025

Sehr zufrieden – die Grafikkarte ersetzt bei mir die 6650 XT 8GB. In 3DMark Time Spy erreiche ich etwa 14. 500 Punkte (Ryzen 7 5800X, 32 GB DDR4), vorher waren es ~8.

900; alles läuft flüssig. Für meine Ansprüche und Gaming in Full HD ist die Leistung mehr als ausreichend. Zwar wirken 8 GB im Jahr 2025 knapp, doch ich verzichte auf Ultra-Einstellungen, meine restliche Hardware begrenzt ohnehin die Performance und mein Monitor schafft nur 100 Hz, sodass ich keine 350 FPS brauche.

5/5
★★★★★ AMD Radeon RX 9060 XT extrem gut
von Jirko H. Oktober 2025

Ich habe diese Grafikkarte erworben, um meine RTX 2060 zu ersetzen. Da ich keine aktuellen Spiele spiele, reichen mir die 8 GB vollkommen aus. Im Vergleich zu den vorherigen 6 GB bietet sie rund 20 bis 25 % mehr Leistung und modernere Technologie. Ich bin äußerst zufrieden, spiele in 1080p Auflösung auf dem TV mit 120 Hz im Gaming-Modus.

Für meine CPU ist das Maximum ohnehin erreicht. Eine klare Empfehlung für Spieler, die Wert auf Leistung und Qualität legen!.

4/5
★★★★☆ Top wenn die Verwendung stimmt
Amazon Kunde September 2025

Die 8-GB-Ausführung steht im Kontrast zur wahren Leistungsfähigkeit dieser Gaming-Grafikkarte. Beim Gaming mit geringem VRAM-Bedarf wie Destiny oder Hunt liefert sie souveräne FPS. Unter Volllast bleiben die Temperaturen moderat (GPU ca.

60 °C, Hotspot bis ~80 °C). Optik top, dennoch würde ich künftig zur 16‑GB-Variante greifen – spürbar besser. Negativ: relativ lautes Spulenfiepen unter voller Belastung.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikkarte sieht anders aus
Bernhard E September 2025

Motherboard kam ohne Handbuch und Zubehörkabel an. Prozessor mit Lüfter und RAM funktionieren, Lieferung schnell und Verpackung in Ordnung. Leider fehlte die bestellte Grafikkarte; stattdessen lagen zwei fremde Elektronikbauteile in der Box.

Sofortige Rücksendung an Amazon veranlasst. Ärgerlich — Verkäufer/Verpackung prüfen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x HDMI, Display Port
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,4 cm
2,3 Slots
24,4 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
170 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram