Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G Grafikkarte

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Chipsatz mit 2.048 Shader-Einheiten und 3.290 MHz Boost-Takt ermöglicht flüssiges Gameplay bei höchsten Einstellungen.
• Fortschrittliche Raytracing-Technologie mit 32 dedizierten Einheiten sorgt für realistische Lichteffekte und verbesserte Grafikqualität in modernen Spielen.
• Großzügiger 16 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite bietet ausreichend Kapazität für texturreiche Spiele und anspruchsvolle 3D-Anwendungen.
• Innovative Kühlungslösung mit zwei RGB-beleuchteten Lüftern und Zero-RPM-Funktion gewährleistet optimale Temperaturen bei gleichzeitig reduzierter Geräuschentwicklung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
418,90 €
Ø 413 €
398,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,78 €
Boost-Chiptakt
3.290 MHz3.320 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
418,90 €
Ø 413 €
398,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,78 €
ab 418,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI CYBERPORT SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI 1-3 Werktage 418,90 € Versand kostenfrei Gesamt 418,90 € → zum Angebot
• SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI 1-3 Werktage 418,90 € Versand kostenfrei Gesamt 418,90 € → zum Angebot
• Sapphire Technology Carte Graphique AMD Radeon RX 9060 XT Gaming OC Pure 16GB... Amazon Marketplace Sapphire Technology Carte Graphique AMD Radeon RX 9060 XT Gaming OC Pure 16GB... Auf Lager 450,99 € Versand kostenfrei Gesamt 450,99 € → zum Angebot
• Sapphire Radeon RX 9060 XT PURE WHITE 16GB GDDR6 HDMI Grafikkarte (16 GB) Otto Sapphire Radeon RX 9060 XT PURE WHITE 16GB GDDR6 HDMI Grafikkarte (16 GB) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 469,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 474,80 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
418.9 €
Ø 1 Mon.
413 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 418,90 € Versand kostenfrei Gesamt 418,90 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ PURE RX 9060 XT 16GB White Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 418,90 € Versand kostenfrei Gesamt 418,90 € → zum Angebot
Sapphire 11350-02-20G, Sapphire Radeon RX 9060 XT 16GB PURE Gaming OC - 16GB GDDR6, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 419,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 426,99 € → zum Angebot
Sapphire Radeon RX 9060 XT 16GB PURE Gaming OC - 16GB GDDR6, 2x HDMI, DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
sapphire 11350-02-20G, sapphire Pure Radeon RX 9060 XT 16GB GDDR6 lite retail - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
Sapphire 11350-02-20G, Sapphire Pure RX 9060 XT - Grafikkarte - Radeon PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 440,00 € Versand kostenfrei Gesamt 440,00 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9060 XT Gaming OC Grafikkarte, 16384 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 440,84 € + 4,99 € Versand Gesamt 445,83 € → zum Angebot
Sapphire 11350-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9060 XT (16 GB, GDDR6) (11350-02-20G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 442,11 € Versand kostenfrei Gesamt 442,11 € → zum Angebot
Sapphire RADEON 11350-02-20G - Grafikkarte (11350-02-20G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 442,89 € Versand kostenfrei Gesamt 442,89 € → zum Angebot
Radeon RX 9060 XT PURE 16GB, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 442,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 450,89 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11350-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 443,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 448,89 € → zum Angebot
Sapphire 11350-02-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure Gaming Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 448,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 457,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G - Leistungsstarke Gaming-Performance

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Ausgestattet mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer beeindruckenden Boost-Taktrate von 3.290 MHz, liefert der Grafikbeschleuniger atemberaubende Bildraten selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die fortschrittliche RDNA 4-Architektur gewährleistet eine optimale Balance zwischen Leistung und Energieeffizienz, sodass Sie in vollem Umfang von Real-Time Ray Tracing und AMD Smart Access Memory profitieren können.

Überragende Bildqualität und Flüssigkeit

Tauchen Sie ein in gestochen scharfe Welten mit einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln. Die Unterstützung von FreeSync und AMD Fluid Motion Frames sorgt für ein ruckelfreies Spielerlebnis ohne störendes Tearing. Dank AMD Radeon Super Resolution und Image Sharpening genießen Sie selbst bei hohen Auflösungen optimale Performance bei gleichzeitig verbesserter Bildschärfe. Die Grafikkarte ermöglicht zudem die Nutzung von bis zu vier Bildschirmen gleichzeitig, ideal für Multi-Monitor-Setups.

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G Test

5/5
★★★★★ Super Karte, aber zu den neuen Preisen einfach zu teuer
Rudolf Februar 2026

Vor der Preiserhöhung für 350 € gekauft — für diesen Preis eine top Grafikkarte. Jetzt wäre sie mir zu teuer. Ich wechselte von NVIDIA zu AMD, da ich auf Linux umgestiegen bin und AMD unter Linux deutlich bessere Treiber und Support bietet.

5/5
★★★★★ Bestes preis leistungsverhältnis
zakaria t November 2025

Kranke karte zu krankem preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis top!
von Alexander W. August 2025

Absolut stabile preis- leistungs- Karte.
Leise, gute Temperatur Werte und gute Leistung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x HDMI, Display Port
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,4 cm
2,3 Slots
24,4 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
16 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
170 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram