SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 1TB Mini-USB-Stick

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die winzige Bauform mit nur 15,9 x 19,1 x 8,8 mm ermöglicht unauffälliges Anstecken an Laptops und andere Geräte.
• Dank der USB 3.2 Gen1 Schnittstelle werden Datenübertragungsraten von bis zu 5 Gbit/s erreicht.
• Mit einer Speicherkapazität von 1TB bietet dieser Mini-Stick Platz für umfangreiche Datensammlungen und Medienbibliotheken.
• Die Lesegeschwindigkeit von 400 MB/s ermöglicht schnellen Zugriff auf gespeicherte Daten und flüssige Wiedergabe von Medieninhalten.
• Durch die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 ist eine flexible Nutzung an älteren Geräten gewährleistet.
• Die breite Betriebssystemunterstützung umfasst Windows, macOS und Linux für maximale Einsatzflexibilität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
170,00 €
Ø 156 €
154,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,90 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
170,00 €
Ø 156 €
154,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,90 €
ab 170,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SanDisk Ultra Fit, 1 TB, USB Typ-A, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 400 MB/s, Ohne... Kaufland SanDisk Ultra Fit, 1 TB, USB Typ-A, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 400 MB/s, Ohne... 1-3 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• SANDISK Ultra Fit USB Type-A Flash-Laufwerk 1 TB (Für Laptops, Spielkonsolen... Amazon SANDISK Ultra Fit USB Type-A Flash-Laufwerk 1 TB (Für Laptops, Spielkonsolen... Auf Lager 173,24 € Versand kostenfrei Gesamt 173,24 € → zum Angebot
• Sandisk SDCZ430-1T00-G46, SANDISK Ultra Fit USB 1 TB alza Sandisk SDCZ430-1T00-G46, SANDISK Ultra Fit USB 1 TB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 177,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 182,48 € → zum Angebot
• Sandisk USB Stick 1TB Cruzer Ultra Fit schwarz USB 3.2 Gen. 1x1 USB-A USB-Stick Otto Sandisk USB Stick 1TB Cruzer Ultra Fit schwarz USB 3.2 Gen. 1x1 USB-A USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 193,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 199,07 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
SanDisk Ultra Fit, 1 TB, USB Typ-A, 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 400 MB/s, Ohne Deckel, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
SANDISK Ultra Fit USB Type-A Flash-Laufwerk 1 TB (Für Laptops, Spielkonsolen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,24 € Versand kostenfrei Gesamt 173,24 € → zum Angebot
SANDISK Ultra Fit USB Type-A Flash-Laufwerk 1 TB (Für Laptops, Spielkonsolen und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,24 € Versand kostenfrei Gesamt 173,24 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ430-1T00-G46, SANDISK Ultra Fit USB 1 TB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 177,49 € 0.1775 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 182,48 € → zum Angebot
SanDisk USB-Stick Ultra Fit Gen 2, 1 TB, bis 400 MB/s, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 184,31 € 0.1843 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 184,31 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Fit USB-Stick 1 TB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 184,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,31 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Fit USB 3.2 1TB Small Form Fact - USB-Stick (SDCZ430-1T00-G46) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 192,27 € Versand kostenfrei Gesamt 192,27 € → zum Angebot
Sandisk USB Stick 1TB Cruzer Ultra Fit schwarz USB 3.2 Gen. 1x1 USB-A USB-Stick Otto roprexx GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 193,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 199,07 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ430-1T00-G46, SanDisk Cruzer Ultra Fit 1TB, USB 3.2, 400 MB/s 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 194,67 € 0.1947 € / GB + -0,97 € Versand Gesamt 193,70 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ430-1T00-G46, SANDISK Ultra Fit (1000 GB, USB-A) (SDCZ430-1T00-G46) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 195,68 € 0.1957 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 195,68 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ430-1T00-G46, SanDisk USB-Stick Ultra Fit SDCZ430-1T00-G46 | 1TB Speicher smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 196,95 € 0.1969 € / GB + 6,95 € Versand Gesamt 203,90 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Fit 1TB USB 3.2 Flash-Laufwerk cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 203,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 210,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 1TB

SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 1TB - Kompakter Speicherriese für maximale Mobilität

Entdecken Sie die Zukunft des mobilen Speicherns mit diesem leistungsstarken Mini-USB-Stick. Der kompakte Datenträger vereint enorme Kapazität mit blitzschneller Übertragungsgeschwindigkeit und bietet Ihnen 1 Terabyte Speicherplatz in Miniaturformat. Ideal für Nutzer, die große Datenmengen stets griffbereit haben möchten, ohne dabei auf Geschwindigkeit oder Zuverlässigkeit verzichten zu müssen. Erleben Sie, wie dieser winzige Helfer Ihre digitale Welt revolutioniert und Ihnen völlig neue Möglichkeiten der Datenmobilität eröffnet.

Blitzschnelle Datenübertragung für effizientes Arbeiten

Sparen Sie wertvolle Zeit mit atemberaubenden Übertragungsraten. Der USB-Stick nutzt die fortschrittliche USB 3.1 Gen1-Technologie und erreicht Lesegeschwindigkeiten von bis zu 400 MB/s. Das bedeutet, Sie können einen kompletten Film in weniger als 30 Sekunden übertragen. Diese Geschwindigkeit macht das Gerät zum perfekten Begleiter für Kreativprofis, die mit großen Dateien arbeiten, oder für Geschäftsleute, die unterwegs schnellen Zugriff auf ihre Präsentationen benötigen. Die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 gewährleistet zudem universelle Einsetzbarkeit an allen gängigen Geräten.

SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 1TB Test

5/5
★★★★★ SanDisk Ultra Fit USB 3.2 ~ kompakt, schnell und zuverlässig !
Thomas Januar 2026

Das SanDisk Ultra Fit USB 3. 2 Flash-Laufwerk (256 GB) ist mein täglicher Begleiter für Musik im Auto und überzeugt durch einfache Plug‑and‑Play‑Funktion — wird sofort erkannt. Mit 256 GB Speicher passen Tausende Songs oder große Datenmengen. USB 3.

2 sorgt für breite Kompatibilität zu PC, Laptop, Spielkonsole und Auto‑Audio; Lesegeschwindigkeiten bis zu 400 MB/s ermöglichen schnelle Dateiübertragungen. Das ultra‑kompakte, flache Design ragt kaum heraus und eignet sich für den Dauerbetrieb. Inklusive RescuePRO Deluxe für Datenrettung. Fazit: ein zuverlässiger, schneller und vielseitiger USB‑Stick, ideal für unterwegs und große Medienbibliotheken.

5/5
★★★★★ Sehr guter USB-Stick in gewohnter SanDisk Qualität.
Daniel D Dezember 2025

Obwohl die Einschätzungen zu Herstellern variieren, habe ich durchweg positive Erfahrungen mit SanDisk gemacht – besonders mit SanDisk USB-Sticks und SD-Karten. Dieser USB-Stick ist kompakt, wirkt sehr hochwertig und punktet mit exzellenter Verarbeitung und elegantem Design. Technisch läuft alles einwandfrei: schnelle Datenübertragung und zuverlässige Performance. Bisher keine Defekte bei meinen SanDisk-Speichermedien.

Für mich ist das eine robuste, schnelle Speicherlösung, die ich jederzeit wieder kaufen würde. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Kompakter Speicher mit hoher Lesegeschwindigkeit – ideal für den Dauerbetrieb
Alex Juni 2025

SanDisk Ultra Fit USB 3. 2 128 GB: kompakter, schneller USB-Stick für Dauerbetrieb. Das winzige Plug-and-Stay-Design sitzt unauffällig in Laptop oder Autoradio, die Lesegeschwindigkeit bis zu 400 MB/s sorgt für zügige Übertragungen großer Dateien, Medien und Backups.

Integrierte Sicherheitsfunktionen wie SanDisk SecureAccess und RescuePRO Deluxe ermöglichen Passwortschutz und Datenrettung. Kritikpunkte: begrenzte Schreibgeschwindigkeit bei großen Transfers und ein dünnes Kunststoffgehäuse, das weniger robust wirkt. Fazit: Idealer, günstiger USB-Stick für konstante Nutzung in Laptops, Konsolen und Autos; wer häufig große Datenmengen schreibt oder mehr Robustheit will, sollte ein Metallgehäuse-Modell wählen.

5/5
★★★★★ SanDisk Ultra Luxe USB 3.2
Flo Februar 2026

Schicker USB-Stick mit ordentlicher Leistung und vernünfigem Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
15,9 mm
19,1 mm
8,8 mm
Allgemeine Daten
schwarz
Mini-USB-Stick
USB-3.0-Stick
SanDisk Ultra
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS X+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Vista
1.024 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
ohne Kappe
USB 2.0
Technische Daten
400 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram