SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 512GB Mini-USB-Stick

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 512 GB.
• Er erreicht eine Lesetransferrate von bis zu 130 MB/s.
• Die USB 3.2 Gen1 Schnittstelle ermöglicht schnelle Datenübertragungen.
• Er ist kompatibel mit verschiedenen Betriebssystemen wie Windows, Linux und Mac OS.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
77,55 €
Ø 70 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,90 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
77,55 €
Ø 70 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,90 €
ab 77,55 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sandisk SDCZ430-512G-G46, SanDisk USB-Stick Ultra Fit schwarz 512 GB, 1 St. bueroshop24 Sandisk SDCZ430-512G-G46, SanDisk USB-Stick Ultra Fit schwarz 512 GB, 1 St. Sofort lieferbar 77,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,54 € → zum Angebot
• Sandisk SDCZ430-512G-G46, SANDISK Ultra Fit USB 3.1 512 GB alza Sandisk SDCZ430-512G-G46, SANDISK Ultra Fit USB 3.1 512 GB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 80,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 85,78 € → zum Angebot
• Sandisk Kompakter USB Stick Mini Datenstick Mini-USB-Stick Otto Sandisk Kompakter USB Stick Mini Datenstick Mini-USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
• SANDISK Ultra Fit USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB (Für Laptops, Spielkonsolen und Amazon SANDISK Ultra Fit USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB (Für Laptops, Spielkonsolen und Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.55 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Sandisk SDCZ430-512G-G46, SanDisk USB-Stick Ultra Fit schwarz 512 GB, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 77,55 € 0.1515 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 82,54 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ430-512G-G46, SANDISK Ultra Fit USB 3.1 512 GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 80,79 € 0.1578 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 85,78 € → zum Angebot
Sandisk Kompakter USB Stick Mini Datenstick Mini-USB-Stick Otto IM-Trading (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
SANDISK Ultra Fit USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB (Für Laptops, Spielkonsolen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
SANDISK Ultra Fit USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB (Für Laptops, Spielkonsolen und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ430-512G-G46, SANDISK Ultra Fit (512 GB, USB-A) (SDCZ430-512G-G46) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 88,03 € 0.1719 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 88,03 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ430-512G-G46, SanDisk Ultra Fit 512GB USB-A 3.0 - SDCZ430-512G-G46 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 92,88 € 0.1814 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 99,78 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ430-512G-G46, SanDisk 512 GB Ultra Fit USB3.1 USB-Stick 3.0 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 92,89 € 0.1814 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ430-512G-G46, 512GB SanDisk Ultra Fit USB-A 3.0 (SDCZ430-512G-G46) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 93,57 € 0.1828 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 102,47 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Fit - USB-Flash-Laufwerk - 512GB - USB 3,1 (SDCZ430-512G-G46) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 93,62 € Versand kostenfrei Gesamt 93,62 € → zum Angebot
Cruzer Ultra Fit 512GB (186479) USB-Stick expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 94,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Fit USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 94,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 512GB

SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 512GB: Kompakter Speicher für unterwegs

Der SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 512GB ist ein Mini-USB-Stick, der durch seine kompakte Größe und hohe Speicherkapazität überzeugt. Mit einer Breite von 15,9 mm, einer Höhe von 19,1 mm und einer Tiefe von 8,8 mm passt er problemlos in jede Tasche und ist ideal für den mobilen Einsatz geeignet.

Hohe Übertragungsraten und Kompatibilität

Dank der USB 3.2 Gen1 Schnittstelle erreicht der USB-Stick eine Lesetransferrate von bis zu 130 MB/s und eine Übertragungsrate von 5 Gbit/s. Er ist abwärtskompatibel zu USB 2.0 und funktioniert mit verschiedenen Betriebssystemen wie Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Linux 2.4+ und Mac OS X+.

SanDisk Ultra Fit USB 3.1 Gen1 512GB Test

3/5
★★★☆☆ Verspricht mehr als er bietet
Marcel E Oktober 2022

Der USB Stick bietet guten Speicherplatz, aber die Geschwindigkeit lässt zu wünschen übrig. Zudem muss der Stick umformatiert werden, da er standardmäßig mit FAT32 ausgeliefert wird. Bei Verwendung von NTFS kann es zu Problemen kommen und die tatsächliche Speicherkapazität liegt bei etwa 460 GB anstelle der beworbenen 512 GB.

Wer schnellen Speicher benötigt, sollte lieber zu einer NVMe greifen, auch wenn dies zu höheren Kosten führt. Insgesamt ein solides Produkt, besonders für denjenigen, für den Geschwindigkeit keine Priorität hat.

3/5
★★★☆☆ It’s 460 Gb in fact.
Alexander Mai 2021

Das 512 GB Produkt entpuppt sich als 460 GB. Der USB-Stick besteht aus dünnem Kunststoff, der leicht bricht, wenn er lose in Taschen getragen wird. Es gibt auch keine Kappe. Ansonsten ist er perfekt für meine Verwendung im Auto, da ich ihn nur selten entferne. Nimmt viele Musikdateien auf.

3/5
★★★☆☆ Performance sehr gut. Kapazität schlecht
Thomas L November 2020

Der USB-Stick hat eine solide Leistung, jedoch enttäuscht mich die Kapazität. Obwohl beworben wird, dass der Stick 512 GB hat, sind nur 460 GB tatsächlich nutzbar (durch Werkseinstellungen mit FAT32). Als IT-Experte hatte ich mit einer höheren Kapazität gerechnet (mindestens ca. 490 GB - 500 GB). Leider entspricht dies nicht meinen Erwartungen und ist für meinen Einsatzzweck unbrauchbar.

3/5
★★★☆☆ Speicherriese & Strahlemann
Mausberater Oktober 2020

Dieser kompakte SanDisk USB Speicherstick mit hoher Speicherkapazität bietet schnellen Datentransfer. In unmittelbarer Nähe zu einem Logitech Funkempfänger kann jedoch eine elektromagnetische Strahlung die Verbindung zu Maus und Tastatur stören. Eine mögliche Lösung könnte sein, die Außenhülle des Sticks aus Metall anstatt Kunststoff herzustellen. Mit diesem Stick erhält man ein leistungsfähiges Speichergerät, das möglicherweise Verbesserungen in der Materialwahl benötigt, um Störungen zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Klein, leicht und super für Backups.
Heiko S September 2020

Klein wie alle USB-Sticks, aber leider aus Plastik, was den USB-Anschluss anfällig macht. Besser mit einer Hülle im Geldbeutel aufbewahren, da das dünne Material schnell reißen könnte. Die Geschwindigkeit ist akzeptabel, aber Vorsicht beim Transport! Leider brach der USB-Anschluss nach kurzer Zeit, Stick aber noch funktionsfähig. Daher nur 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Langsam und bricht leicht
Anonymous April 2022

Geschwindigkeit beim Schreiben: 25 mb/s, beim Lesen: 100 mb/s. Das Gehäuse ist nun aus Kunststoff, was leicht verbogen werden kann. Frühere Modelle waren aus Metall und stabiler.

Dieser Stick wird selbst bei geringer Nutzung nicht lange halten, ohne Schutzkappe. Nicht empfohlen.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Abmessungen
15.9mm
19.1 mm
8.8 mm
Allgemeine Daten
schwarz
Mini-USB-Stick
USB-3.0-Stick
SanDisk Ultra
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS X +, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista
512 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
ohne Kappe
USB 2.0
Technische Daten
130 MB / s
5 Gbit / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram