SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB externe SSD-Festplatte

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Festplatte bietet eine Speicherkapazität von 1TB, ideal für große Datenmengen.
• Mit Thunderbolt 3 und USB-C Schnittstellen ermöglicht sie extrem schnelle Datenübertragungsraten.
• Sie ist stoßfest und wasser- sowie staubdicht nach IP68-Standard.
• Die Festplatte kommt mit einer 5-jährigen Garantie, was zusätzliche Sicherheit bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,00 €
Ø 339 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 423,00 €
Kapazität in GB
1.000 GB2.000 GB4.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,00 €
Ø 339 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 423,00 €
ab 339,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD allmedia-shop PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Sandisk Professional PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD Foto Plichta Sandisk Professional PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Sandisk SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 Externe SSD (exFAT) 1... playox Sandisk SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 Externe SSD (exFAT) 1... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 381,72 € + 4,08 € Versand Gesamt 385,80 € → zum Angebot
• SanDisk PROFESSIONAL PRO-G40 SSD 1 TB (mobile SSD, exFAT formatiert, robuste... Amazon Marketplace SanDisk PROFESSIONAL PRO-G40 SSD 1 TB (mobile SSD, exFAT formatiert, robuste... Auf Lager 392,56 € Versand kostenfrei Gesamt 392,56 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Professional PRO-G40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Sandisk Professional PRO-G40 SSD 1 TB mobile SSD Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 349,00 € 349 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sandisk SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 Externe SSD (exFAT) 1 TB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 381,72 € 381.72 € / TB + 4,08 € Versand Gesamt 385,80 € → zum Angebot
SanDisk Professional PRO-G40 Externe SSD (exFAT) 1 TB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 381,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 387,72 € → zum Angebot
SANDISK PROFESSIONAL SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 exFAT SSD 1TB, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 384,51 € 384.51 € / TB + 4,99 € Versand Gesamt 389,50 € → zum Angebot
SANDISK PROFESSIONAL SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 exFAT SSD 1TB, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 384,52 € 384.52 € / TB + 4,99 € Versand Gesamt 389,51 € → zum Angebot
SanDisk SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 exFAT SSD 1TB Thunderbolt 3 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 385,79 € 385.79 € / TB + 6,90 € Versand Gesamt 392,69 € → zum Angebot
SANDISK SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional PRO-G40 - SSD - 1 TB - extern 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 388,59 € 388.59 € / TB + -1,94 € Versand Gesamt 386,65 € → zum Angebot
SANDISK Professional PRO-G40 exFAT SSD 1TB, Thunderbolt 3 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 390,50 € Versand kostenfrei Gesamt 390,50 € → zum Angebot
SanDisk PROFESSIONAL PRO-G40 SSD 1 TB (mobile SSD, exFAT formatiert, robuste NVMe SSD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 392,56 € Versand kostenfrei Gesamt 392,56 € → zum Angebot
SANDISK SDPS31H-001T-GBC1D, SANDISK Professional PRO-G40 (exFAT) SSD - 1TB - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 393,04 € 393.04 € / TB + 5,99 € Versand Gesamt 399,03 € → zum Angebot
SanDisk Professional SDPS31H-001T-GBC1D, SanDisk Professional Pro-G40 2024 (1 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 404,34 € 404.34 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 404,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB

SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB: Ihre zuverlässige Speicherlösung

Die SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 1TB, ideal für die Sicherung großer Datenmengen. Mit einer robusten Bauweise und einer schnellen Datenübertragungsrate ist sie perfekt für professionelle Anwender geeignet. Diese Festplatte ist sowohl mit Windows als auch mit MacOS kompatibel, was sie zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Betriebssysteme macht.

Warum ist die SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB so schnell?

Dank der Thunderbolt 3 und USB-C Schnittstellen bietet die Festplatte extrem schnelle Datenübertragungsraten von bis zu 2700 MB/s. Dies ermöglicht es Ihnen, große Dateien in Sekundenschnelle zu übertragen. Die SSD-Technologie sorgt zudem für eine hohe Zuverlässigkeit und Langlebigkeit, was sie ideal für den täglichen Gebrauch macht.

SanDisk Professional PRO-G40 exFAT 1TB Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei, gute App-Steuerung, Ersteinrichtung ggf. eine Herausforderung (siehe Details)
Peter S Juni 2025

Das Produkt erfüllt vollumfänglich die Erwartungen. Wichtiger Hinweis zur Ersteinrichtung: Manche Geräte sind werkseitig für Mac vorbereitet, sodass eine spätere Umstellung (z. B. von „immer entsperrt“ auf gesperrt) über die App unter Umständen fehlschlägt.

Empfehlung: Keine manuelle Umformatierung der Festplatte am PC vornehmen. Direkt nach Auslieferung die SSD mit der Hersteller‑App verbinden und in den Manager‑Einstellungen „auf Werkseinstellungen zurücksetzen“. Danach läuft der Einrichtungsassistent durch und die SSD lässt sich problemlos für den Windows‑PC mit NTFS formatieren. Achtung: Zurücksetzen führt zum vollständigen Datenverlust. Beschrieben ist die ERSTeinrichtung.

5/5
★★★★★ Sehr robust und soweit gut
Martin September 2022

Die kompakte, handliche externe SSD überzeugt durch hohe Geschwindigkeit und solide Leistung. Mein PC erkannte das Laufwerk jedoch nicht automatisch – eine Partitionierung war nötig, also kein echtes Plug & Play. Nach der Einrichtung läuft die SSD einwandfrei und ich kann sie empfehlen. Achtung: Für dauerhafte Nutzung am Fernseher zum Aufzeichnen ist sie ungeeignet, da viele TV-USB-Ports die SSD nicht dauerhaft mit Strom versorgen; das Laufwerk schaltet nach wenigen Minuten ab.

1/5
★☆☆☆☆ SCHROTT! Sehr schlechter Kauf, nie wieder Sandisk!
Jan G August 2024

Als Ergänzung zu meinem Mac Mini Pro gekauft — völlige Enttäuschung für ~400 €. Das beiliegende Kabel ist minderwertig und kein echtes Thunderbolt; die externe SSD wird extrem heiß. Schlimmer: Ein- und Aushängen funktionieren unzuverlässig, oft ist ein Neustart des Mac nötig, danach bleibt nur das unsichere Trennen der Platte mit Risiko von Datenverlust. Anbieter GER-POL (Wadowice) über Amazon DE behauptet, das sei normal, und bietet bis heute keine Lösung.

Für mich unbrauchbar. Käufer, die sichere Thunderbolt-SSD und zuverlässige Verbindung brauchen: Finger weg.

5/5
★★★★★ Funktioniert 1A am Mac, Voraussetzung: das richtige Thunderbolt Kabel
Hifi F August 2024

Interner SSD Festplattenspeicher bei Apple kostet das drei- bis vierfache, daher sind bei mir weiterhin externe SSD im Einsatz. Diese müssen schnell sein, bestenfalls so schnell wie die interne Mac SSD, um damit aufwendige Video- und Fotobearbeitungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1.000 GB
Thunderbolt 3 Kabel
externe SSD-Festplatte
Eigenschaften
extern
5 - 35 °C
Aluminium
NVMe
Konnektivität
PCIe
Thunderbolt 3, USB 3.2 Gen2 Typ-C
Leistung
3.000 MB/s
2.500 MB/s
Maße & Gewicht
12 mm
121,2 g
58 mm
111 mm
Weitere Daten
staubdicht, stoßfest, wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram