SanDisk Extreme Pro CFexpress 256GB CFexpress Karte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speichergröße beträgt 256 GB, was ausreichend Platz für zahlreiche Fotos und Videos bietet.
• Mit einer Lesegeschwindigkeit von 1.700 MB/s können Sie große Dateien schnell übertragen.
• Die Schreibgeschwindigkeit von 1.400 MB/s ermöglicht schnelle und effiziente Aufnahmen.
• Geeignet für Full HD, 4K, 3D und 360° Videoaufnahmen.
• Perfekt für Action- und Sportfotografie.
• Die Karte gehört zur SD Speed Class 2, was für hohe Leistung steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,00 €
Ø 238 €
228,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,90 €
Adapter
ohne Adapter
Speichergröße
128 GB256 GB512 GB64 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,00 €
Ø 238 €
228,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,90 €
ab 239,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SanDisk 13320, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B foto-erhardt SanDisk 13320, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B Lieferzeit 1 Werktag 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFExpress Type B 256 GB Fotokoch SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFExpress Type B 256 GB Sofort lieferbar. 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B,... IPS Hamburg SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B,... 1-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• SanDisk Extreme PRO CFexpress Speicherkarte Typ B 256 GB (Lesegeschwindigkeiten... Amazon Marketplace SanDisk Extreme PRO CFexpress Speicherkarte Typ B 256 GB (Lesegeschwindigkeiten... Auf Lager 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Extreme Pro CFexpress
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B, 1700/1200 ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,00 € 0.9336 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFExpress Type B 256 GB Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 239,00 € 0.9336 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
SanDisk 13320, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 239,00 € 0.9336 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B, 1700/1200 AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 249,00 € 0.9727 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme Pro CFexpress 256 GB, Speicherkarte Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 251,00 € 0.9805 € / GB + 7,99 € Versand Gesamt 258,99 € → zum Angebot
SANDISK SDCFE-256G-GN4NN, SANDISK Extreme Pro (256 GB, CFexpress Typ B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 262,35 € 1.0248 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 262,35 € → zum Angebot
Sandisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Speicherkarte Type B 256GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 262,99 € 1.0273 € / GB + 4,68 € Versand Gesamt 267,67 € → zum Angebot
Sandisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Speicherkarte Type B 256GB Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 263,00 € 1.0273 € / GB + 4,68 € Versand Gesamt 267,68 € → zum Angebot
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO 256GB CFexpress Typ B calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 269,00 € 1.0508 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
SanDisk Extreme PRO CFexpress 1.0 Type B 256GB Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-2... 269,00 € 1.0508 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCFE-256G-GN4NN, SanDisk Extreme PRO CFexpress Card 256GB Type B, 1700/1200 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € 1.0508 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
SanDisk CFexpress 256 GB Extreme Pro Type B foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 269,00 € 1.0508 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Extreme Pro CFexpress 256GB

SanDisk Extreme Pro CFexpress 256GB: Höchste Leistung für Profis

Die SanDisk Extreme Pro CFexpress 256GB bietet eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit und Kapazität. Mit einer Lesegeschwindigkeit von bis zu 1.700 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von bis zu 1.400 MB/s ist sie ideal für professionelle Fotografen und Videografen. Diese Karte ermöglicht es Ihnen, selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mühelos zu bewältigen.

Perfekt für 4K und 3D Videoaufnahmen

Diese CFexpress Karte ist speziell für hochauflösende Videoaufnahmen konzipiert. Sie eignet sich hervorragend für 4K und 3D Videoaufnahmen, sodass Sie jedes Detail in atemberaubender Klarheit festhalten können. Egal, ob Sie eine Full HD Videoaufnahme oder eine 360° Videoaufnahme planen, diese Karte liefert stets die beste Leistung.

SanDisk Extreme Pro CFexpress 256GB Test

5/5
★★★★★ The best CF cards on the market
Mario Januar 2024

Seit 2003 benutze ich SanDisk und selbst wenn ich versucht wurde, andere Marken auszuprobieren, bin ich immer zu ihnen zurückgekehrt. Mit dieser soliden Marke weiß ich genau, dass ich keine Daten verliere. Der Verkäufer hat das Produkt auch pünktlich verschickt. Danke.

5/5
★★★★★ Nikon Z7 Firmware 3.0
Tsamsiyu Februar 2020

Dank des Updates auf Firmware 3. 0 funktioniert die Karte in meiner Nikon Z7, obwohl sie nicht offiziell unterstützt wird. Vorher habe ich die Bilder direkt über USB auf den PC übertragen. Nun klappt alles reibungslos! Ich habe die Karte nur nach dem Update gekauft, deshalb weiß ich nicht, ob sie mit älteren Firmware-Versionen funktionieren würde. Wer sich also für diese Karte interessiert, kann sie ruhig ausprobieren!.

3/5
★★★☆☆ Probleme mit Nikon Z6/Z7 mit Firmware 2.20 - Stand 13.01.2020
EG Januar 2020

Die Speicherkarte für die Nikon Z6 funktioniert gut mit der aktuellen Firmware, allerdings gab es Probleme beim Übertragen der Dateien auf den PC. Der Fehler könnte jedoch an der noch nicht optimal funktionierenden Kamera-Firmware liegen. Es wird empfohlen, einen CFexpress-Kartenleser zu verwenden, um mögliche Probleme zu vermeiden. Insgesamt wird die Speicherkarte vorerst nicht negativ bewertet, da die Ursache des Fehlers wahrscheinlich die Firmware ist.

Es wird darauf hingewiesen, dass bisher nur Sony CFexpress-Karten mit der neuen Firmware getestet wurden. Es wird empfohlen, die Bewertung zu aktualisieren, sobald neue Erkenntnisse vorliegen.

2/5
★★☆☆☆ werden sehr schnell sehr heiß und die Lese- und Schreib-Geschwindigkeit bricht dadurch massiv ein
goldfisch1980 Oktober 2022

Die Sandisk 256GB-Karte hat sich als zuverlässig erwiesen, aber nach zwei Jahren im Einsatz in der Canon R5 oder Nikon Z9 hat sie ihre Grenzen gezeigt. Die Karte wird schnell heiß, was zu einem deutlichen Einbruch der Lese- und Schreibgeschwindigkeit führt. Dadurch kommt es zu Pufferüberläufen und die Kamera wird vorübergehend unbrauchbar. Für schnelle Actionaufnahmen ist die Karte daher nicht ideal.

Die ProGrade Digital 325GB CFexpress Typ B-Speicherkarte hingegen bietet konstante und sogar übertroffene Lese- und Schreibgeschwindigkeiten. Mit dieser Karte verpassen Sie keinen wichtigen Moment mehr. Wenn Sie also auf der Suche nach einer zuverlässigen Speicherkarte sind, empfehlen wir die ProGrade Digital 325GB CFexpress Typ B-Speicherkarte.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
CFexpress Karte
Allgemeines
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Eigenschaften
256 GB
Spezifikationen
2
Technische Details
1.700 MB/s
1.400 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram