SanDisk Extreme Fit USB-C 256GB USB Speicher / USB Stick

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 256 GB Flash-Speicher für umfangreiche Foto- und Dokumentenarchive
• 400 MB/s Lesetransferrate ermöglicht zügiges Kopieren großer Dateien
• USB 3.2 Gen1 Typ-C mit 5 Gbit/s Übertragungsrate
• Verschlusslose Bauform ohne abnehmbare Kappe für direkten Einsatz
• USB-OTG-Unterstützung für Datenzugriff an kompatiblen Mobilgeräten
• Abwärtskompatibel zu USB 2.0 für flexible Gerätenutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,99 €
Ø 58 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,99 €
Ø 58 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,90 €
ab 59,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SANDISK Extreme Fit USB Flash-Laufwerk 256 GB (bis zu 400 MB/s... Amazon SANDISK Extreme Fit USB Flash-Laufwerk 256 GB (bis zu 400 MB/s... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Saturn SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Media Markt SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• Sandisk SanDisk Extreme Fit 256 GB, USB-Stick, (USB-C 3.0) USB-Stick Otto Sandisk SanDisk Extreme Fit 256 GB, USB-Stick, (USB-C 3.0) USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Extreme Fit USB-C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
SANDISK Extreme Fit USB Flash-Laufwerk 256 GB (bis zu 400 MB/s Lesegeschwindigkeit, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Fit USB Flash-Laufwerk 256 GB (bis zu 400 MB/s Lesegeschwindigkeit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Fit™ USB-C® Flash-Laufwerk, 256 GB, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Extreme Fit 256 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 1 66,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ530-256G-G46, SanDisk Extreme Fit USB-Stick 256 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,08 € 0.262 € / GB + 5,65 € Versand Gesamt 72,73 € → zum Angebot
SanDisk Extreme Fit USB-Stick 256 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,08 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ530-256G-G46, 256GB SanDisk Extreme Fit USB 3.2 Type C Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 67,96 € 0.2655 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 76,86 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Fit USB-C-Flash-Laufwerk 256GB e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
SanDisk Extreme Fit USB-Flash-Laufwerk 256GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 68,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
SanDisk Extreme Fit USB-C Stick USB3.2 G1 256GB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,28 € → zum Angebot
SanDisk Extreme Fit USB-C Stick USB3.2 G1 256GB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Extreme Fit USB-C 256GB

SanDisk Extreme Fit USB-C 256GB – kompakter Speicher ohne Kappe

Der kappenlose Verschluss macht diesen USB-Stick zum unkomplizierten Begleiter für den mobilen Alltag. Während klassische Modelle mit abnehmbaren Schutzkappen arbeiten, setzt dieser USB-Speicher auf eine verschlusslose Bauform, die sich direkt am Gerät anschließen lässt. Die 256 GB Speicherkapazität bietet ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, Fotoarchive oder Projektdaten. Foto-Enthusiasten mit hochauflösenden Aufnahmen können mehrere tausend Bilder transportieren, während bei Office-Dateien und PDFs der verfügbare Speicher für jahrelange Arbeitsergebnisse ausreicht. Die USB-OTG-Unterstützung erweitert den Einsatzbereich auf kompatible Mobilgeräte und ermöglicht direkten Datenzugriff ohne Umweg über Computer.

Übertragungsgeschwindigkeit für zügigen Dateiaustausch

Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle mit Typ-C-Anschluss erreicht eine Lesetransferrate von 400 MB/s und nutzt eine Übertragungsrate von 5 Gbit/s. In der Praxis bedeutet dies merklich verkürzte Wartezeiten beim Kopieren größerer Dateien – etwa wenn Videoclips, Bildersammlungen oder umfangreiche Arbeitsdateien zwischen Geräten gewechselt werden. Die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 sichert die Nutzung an älteren Anschlüssen, wobei dann entsprechend langsamere Transfergeschwindigkeiten zum Tragen kommen. Für den regelmäßigen Einsatz mit modernen Geräten ordnet sich das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo ausgewogene Leistung auf alltagstaugliche Ausstattung trifft.

SanDisk Extreme Fit USB-C 256GB Test

5/5
★★★★★ Mehr Speicher für das Macbook
akdakd Januar 2026

Nach zwei Wochen im Einsatz: perfekte Always-on‑Speichererweiterung fürs MacBook Air M4. 1 TB SanDisk externe SSD für 114 € bietet deutlich bessere Preisleistung als Apples 256→512‑GB‑Upgrade. Zweiter Thunderbolt‑Port bleibt per Kabel frei (z. B.

Multiport‑Hub mit USB‑A, HDMI, Cardreader). AI‑Modelle und Medien per Symlink ausgelagert — SanDisk‑Laufwerk läuft stabil, Performance stimmt. Günstige, zuverlässige Lösung für mehr Speicherplatz.

5/5
★★★★★ Als externe Festplatte genutzt.
Andreas A Januar 2026

Praktischer USB-Stick 512 GB als Ersatz für eine externe Festplatte: ideal zum Auslagern von Fotos, Videos und Dokumenten. Kapazität großzügig, Übertragungsgeschwindigkeit für den Alltag ausreichend. Langzeitstabilität noch nicht beurteilbar.

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden
Irina Januar 2026

Der USB‑Stick überträgt meine Daten vom iPhone 16 Pro Max zuverlässig und schnell. Besonders praktisch: kein PC, keine vielen Kabel nötig — alles direkt gesichert. Intuitive Handhabung, platzsparend und sehr empfehlenswert für unterwegs.

5/5
★★★★★ Sehr schnell!
M. D Januar 2026

Der SanDisk Ultra Slider USB-C Stick überzeugt voll: starke Lese- und Schreibgeschwindigkeiten ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen, selbst bei großen Videos oder umfangreichen Backups. Das praktische Schiebe-Design schützt den USB-C-Anschluss ohne Kappe, das robuste, hochwertig wirkende Gehäuse ist ideal für unterwegs. Die Bedienung ist unkompliziert, Plug-and-Play funktioniert zuverlässig. Insgesamt ein schneller, langlebiger USB-C-Stick mit hoher Performance und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — empfehlenswert für alle, die Wert auf sichere, schnelle Datenübertragung und einfache Handhabung legen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Abmessungen
15,7 mm
3 g
18,5 mm
13,6 mm
Allgemeine Daten
USB OTG
schwarz
USB-3.0-Stick, USB-C Stick
SanDisk Extreme-Series
Eigenschaften
Windows 10, Windows 11, iPadOS 15+, macOS 12+
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1 Typ-C
ohne Kappe
USB 2.0
Technische Daten
400 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram