SanDisk Cruzer Glide 32GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick verfügt über eine Speicherkapazität von 32 GB, ideal für die Speicherung großer Datenmengen.
• Der USB 2.0-Anschluss sorgt für eine schnelle und einfache Verbindung zu verschiedenen Geräten.
• Der einfahrbare Stecker schützt den USB-Anschluss vor Beschädigungen und Schmutz.
• Kompatibel mit Mac OS X 10.1 Puma bis Mac OS X 10.9 Mavericks, was eine breite Nutzbarkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,24 €
Ø 12 €
9,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,37 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,24 €
Ø 12 €
9,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,37 €
ab 12,24 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sandisk SDCZ60-032G-B35, SanDisk Glide USB-Stick 32 GB playox Sandisk SDCZ60-032G-B35, SanDisk Glide USB-Stick 32 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 12,24 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,17 € → zum Angebot
• SanDisk Glide USB-Stick 32 GB Office Partner SanDisk Glide USB-Stick 32 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 12,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
• Sandisk Cruzer Glide USB-Stick Otto Sandisk Cruzer Glide USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,82 € Versand kostenfrei Gesamt 19,82 € → zum Angebot
• SanDisk Cruzer Glide 2.0 USB-Flash-Laufwerk 32 GB (Teilen, Speichern und... Amazon Marketplace SanDisk Cruzer Glide 2.0 USB-Flash-Laufwerk 32 GB (Teilen, Speichern und... 22,09 € Versand kostenfrei Gesamt 22,09 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Cruzer Glide
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.24 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Sandisk SDCZ60-032G-B35, SanDisk Glide USB-Stick 32 GB ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,24 € 0.3825 € / GB + 5,93 € Versand Gesamt 18,17 € → zum Angebot
SanDisk Glide USB-Stick 32 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ60-032G-B35, Sandisk SanDisk Cruzer Glide USB-Stick 32 GB USB Typ-A 2.0 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 12,28 € 0.3837 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 12,28 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ60-032G-B35, SANDISK SDCZ60-032G-B35 - USB-Stick, USB 2.0, 32 GB, Cruzer Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 12,95 € 0.4047 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Cruzer Glide 32GB (114878) USB-Stick expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ60-032G-B35, SanDisk Cruzer Glide 32GB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 13,79 € 0.4309 € / GB + 6,92 € Versand Gesamt 20,71 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ60-032G-B35, SANDISK Cruzer Glide - 32GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 14,81 € 0.4628 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ60-032G-B35, SanDisk Cruzer Glide USB-Stick 32 GB Schwarz SDCZ60-032G-B35 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,84 € 0.4637 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 20,79 € → zum Angebot
SANDISK Cruzer Glide 32GB, USB 2.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 14,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,75 € → zum Angebot
SanDisk Cruzer Glide 2.0 USB-Stick 32GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 14,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Sandisk Cruzer Glide Usb-stick 32 Gb Usb Typ-a 2.0 Schwarz, Rot ManoMano Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 15,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
SANDISK SDCZ60-032G-B35, SANDISK Cruzer Glide (32 GB, USB-A) (SDCZ60-032G-B35) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 16,43 € 0.5134 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 19,43 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Cruzer Glide 32GB

SanDisk Cruzer Glide 32GB: Zuverlässiger Speicher für unterwegs

Der SanDisk Cruzer Glide 32GB bietet eine zuverlässige und praktische Lösung für Ihre Speicheranforderungen. Mit einer Speicherkapazität von 32 GB können Sie eine Vielzahl von Dateien, Fotos und Videos sicher speichern und transportieren. Der einfahrbare Stecker schützt den USB-Anschluss, wenn er nicht in Gebrauch ist, und sorgt so für eine längere Lebensdauer des Geräts.

Kompatibilität und Benutzerfreundlichkeit

Dieser USB-Stick ist mit einer Vielzahl von Betriebssystemen kompatibel, darunter Mac OS X 10.1 Puma bis Mac OS X 10.9 Mavericks. Dies macht ihn zu einer vielseitigen Wahl für Nutzer verschiedener Mac OS-Versionen. Der USB 2.0-Anschluss ermöglicht eine einfache und schnelle Verbindung zu Ihrem Computer oder anderen Geräten.

SanDisk Cruzer Glide 32GB Test

5/5
★★★★★ ScanDisk, ein fleißiger Arbeiter
Bodrum Januar 2023

Der Preis für 64 GB Speicherplatz erscheint mir angemessen. Im Vergleich zu anderen Marken habe ich mit dem ScanDisk Produkt keine Probleme mit Totalausfällen beim Speichern und Laden von Daten wie Videos und Bildern erlebt. Andere USB-Sticks wurden auf meinem PC und TV-Receiver manchmal nicht erkannt, obwohl sie zuerst funktionierten. Mit dem ScanDisk Stick hatte ich auch kaum Sendungsabbrüche.

Deshalb werde ich diesem Produkt den Vorzug geben. Es scheint die beste Lösung für meine Hardware zu sein, auch wenn die Ursache für die Probleme nicht zwangsläufig bei den USB-Sticks liegt. Insgesamt bin ich mit der Leistung des ScanDisk Produkts zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute Handhabung, problemloser Einsatz
DSF Juni 2014

Der Sandisk Cruzer Glide Speicherstick überzeugt mit guter Handhabung und problemlosem Einsatz. Im Vergleich zum Schwestermodell ohne "Glide" macht er einen soliden und alltagstauglichen Eindruck. Die Mechanik ist etwas hakelig, aber eindeutig und verlässlich.

Er wird problemlos unter verschiedenen Betriebssystemen und Hardware erkannt. Nach Monaten im Einsatz wurden keine Fehler festgestellt. Die Schreibgeschwindigkeit ist durchschnittlich, jedoch ausreichend für normale Anwendungen.

Insgesamt hinterlässt der Speicherstick einen runden und guten Eindruck und ist aufgrund seiner Zuverlässigkeit sehr empfehlenswert. Mit dem Sandisk Cruzer Glide sind Sie gut ausgestattet für den täglichen Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Slow write, good read.
gav Januar 2020

Auf einem alten USB 2. 0 Anschluss erhalte ich: ~6-7MB/s Schreibgeschwindigkeit ~30MB/s Lesegeschwindigkeit, was für mich in Ordnung ist. Ich habe es für eine OS-Installationsfestplatte / Rettungs-USB-Laufwerk gekauft. Aufgrund der langsamen Geschwindigkeit würde ich vorschlagen, nur die kleinste Größe zu kaufen, die Sie benötigen.

Ich denke, es macht keinen Sinn, sogar etwas mehr für die größeren Laufwerke auszugeben, da das Schreiben großer Dateien so qualvoll langsam ist, dass Sie es nicht oft tun möchten. Wenn Sie schnelle Dateiübertragungen benötigen, brauchen Sie eine USB 3. 1 fähige SSD. Ich habe eine, die ich für meine Backups verwende, und ich erhalte eine Schreibgeschwindigkeit von 400MB/s an meinem USB 3.

1 fähigen Desktop. Das ist über 60-mal schneller!.

4/5
★★★★☆ Gutes Teil mit Sicherungssoftware
Luesander Juli 2013

Der USB-Stick überzeugt durch hohe Kapazität und robuste Verarbeitung. Praktisch ist die Möglichkeit, ihn mithilfe eines kleinen Schlüsselrings am Schlüsselbund zu befestigen, obwohl die Anbringung etwas knifflig ist. Wichtige Daten sind durch ein Passwort geschützt, doch der Zugang über die "SanDisk Secure Access"-Software könnte einfacher sein. Der Zugriff über gängige Dateimanager wie Explorer oder TotalCommander wäre intuitiver.

Zudem fehlt eine BIOS-ähnliche Sicherung, um den Stick bei Nutzung als Festplatte zu optimieren. Insgesamt bietet der Stick ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, mit soliden Geschwindigkeiten, die jedoch noch gesteigert werden könnten. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und empfehle es weiter.

3/5
★★★☆☆ Kapazität voll nutzbar, aber leider bald defekt
Raphaela H Dezember 2023

Der Stick zur Datensicherung von SanDisk erwies sich als qualitativ hochwertig, mit 256G Speicherplatz und ohne Fake-Datenträger. Leider ging er nach 16 Monaten Benutzung jedoch kaputt und konnte nicht mehr erkannt werden. Der Kundenservice ließ zu wünschen übrig, mit Amazon und dem Hersteller SanDisk/Western Digital in einem langwierigen Prozess.

Nach 4 Monaten erhielt der Kunde endlich einen Ersatz. Trotz der anfänglichen Probleme deutet die letztendliche Lösung darauf hin, dass sich eine Geduld auszahlt. Die gute Qualität des Produkts wird durch die lange Dauer bis zur Ersatzlieferung jedoch etwas in Frage gestellt.

3/5
★★★☆☆ Sauuuuu langsam !
Buchhalter Dezember 2015

Ich habe diesen USB-Stick bei Real-Kauf für 9€ (32GB) gekauft. Die Übertragungsgeschwindigkeit beträgt 4-5 MB/s, also ziemlich langsam. Er erfüllt jedoch die grundlegende Funktion, Daten zu speichern. Mein Noname USB-Stick (16GB) erreicht 12 MB/s, was für eine bekannte Marke einfach enttäuschend ist.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemein
rot
SanDisk Cruzer
Anschlüsse
USB 2.0
Eigenschaften
Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks
Einfahrbarer Stecker
Speicher
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram