Samsung Sonic the Hedgehog 512GB Speicherkarte

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 512 GB Speichergröße bietet umfangreichen Platz für Fotos, Videos und Apps auf Smartphones und Tablets.
• Mit einer Lesegeschwindigkeit von 180 MB/s und Schreibgeschwindigkeit von 130 MB/s ermöglicht die Karte schnelle Datenübertragungen.
• Die Karte entspricht der A2 Application Performance Class, was eine optimale Leistung bei der Ausführung von Apps gewährleistet.
• Durch Schutzeigenschaften wie Wasser-, Staub- und Stoßfestigkeit ist die Karte für den Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen geeignet.
• Die Karte kommt mit einem SD-Karten-Adapter, was die Kompatibilität mit verschiedenen Geräten erhöht und die Flexibilität steigert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,99 €
Ø 115 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Speichergröße
128 GB1TB256 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,99 €
Ø 115 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 114,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung MB-MD512SA/LC1, Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB playox Samsung MB-MD512SA/LC1, Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 114,99 € + 5,42 € Versand Gesamt 120,41 € → zum Angebot
• Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB Office Partner Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 115,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,99 € → zum Angebot
• Sonic the Hedgehog™ microSDXC™ UHS-I Speicherkarte 512 GB expert Sonic the Hedgehog™ microSDXC™ UHS-I Speicherkarte 512 GB Lieferzeit 1 - 3 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• Samsung Sonic the Hedgehog(TM) microSD-Karte + SD-Adapter, Speicherkarte mit... Amazon Samsung Sonic the Hedgehog(TM) microSD-Karte + SD-Adapter, Speicherkarte mit... Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Sonic the Hedgehog
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Samsung MB-MD512SA/LC1, Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 114,99 € 0.2246 € / GB + 5,42 € Versand Gesamt 120,41 € → zum Angebot
Samsung Sonic MicroSD Speicherkarte 512GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 115,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,99 € → zum Angebot
Sonic the Hedgehog™ microSDXC™ UHS-I Speicherkarte 512 GB expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Samsung MB-MD512SA/LC1, Samsung MB-MD512S (512 GB, microSDXC, U3, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 124,40 € 0.243 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 124,40 € → zum Angebot
Samsung Sonic the Hedgehog(TM) microSD-Karte + SD-Adapter, Speicherkarte mit 512 GB, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Samsung Sonic the Hedgehog(TM) microSD-Karte + SD-Adapter, Speicherkarte mit 512 GB, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
SAMSUNG Sonic the Hedgehog™ 512 GB 180 MB/s Lesen, 130 Schreiben, MicroSD mit Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
SAMSUNG Sonic the Hedgehog™ 512 GB 180 MB/s Lesen, 130 Schreiben, MicroSD mit Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Samsung Electronics PRO PLUS microSD Card 512GB SONIC UHS-I U3 / 180MB/s read / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 125,89 € Versand kostenfrei Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Samsung MB-MD512SA/LC1, 512GB SAMSUNG Sonic microSD Speicherkarte UHS-I U3 Full HD 4K Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 131,61 € 0.2571 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 140,51 € → zum Angebot
Samsung MB-MD512SA/LC1, Samsung PRO Plus MB-MD512SA - Sonic the Hedgehog PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 135,00 € 0.2637 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
SAMSUNG IT MB-MD512SA/LC1, SAMSUNG IT Samsung PRO Plus MB-MD512SA - Sonic the 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 137,04 € 0.2677 € / GB + -0,69 € Versand Gesamt 136,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Sonic the Hedgehog 512GB

Samsung Sonic the Hedgehog 512GB - Blitzschnelle Datenübertragung für mobile Geräte

Erleben Sie eine neue Dimension der Datenspeicherung mit diesem leistungsstarken microSDXC-Speichermedium. Konzipiert für anspruchsvolle Nutzer von Smartphones und Tablets, bietet diese Karte eine beeindruckende Kapazität von 512 GB. Mit Übertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 180 MB/s beim Lesen und 130 MB/s beim Schreiben ermöglicht das Gerät blitzschnelle Datentransfers. Die A2-Klassifizierung garantiert zudem eine optimale Performance bei der Ausführung von Apps direkt von der Karte.

Maximale Leistung für anspruchsvolle mobile Anwendungen

Dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit. Die UHS-I-Schnittstelle in Kombination mit der Geschwindigkeitsklasse U3 und V30 ermöglicht reibungsloses 4K-Videostreaming und -Aufnahmen. Fotografen profitieren von schnellen Serienbildaufnahmen, während Gamer von reduzierten Ladezeiten begeistert sein werden. Das exFAT-Dateisystem optimiert die Datenverwaltung und gewährleistet eine nahtlose Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen.

Samsung Sonic the Hedgehog 512GB Test

5/5
★★★★★ Über Jahre hinweg noch kein einziger Defekt
Loreo Dezember 2025

Wir verwenden die Samsung SDXC-Serie (auch ohne Sonic Edition) seit Jahren in verschiedenen Geräten und hatten bislang keinen Ausfall oder Defekt. Das bestätigt die hohe Qualität dieser Speicherkarte. Die Performance bleibt alltagstauglich stabil, auch wenn wir keine Messungen durchgeführt haben — es gab keinerlei auffällige Geschwindigkeitseinbußen. Wir sind sehr zufrieden mit Zuverlässigkeit und Haltbarkeit und würden diese SDXC-Karten jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Samsung SD mit Branding
Cero Oktober 2025

Samsung MicroSD-Karte liefert genau die angegebenen Spezifikationen. Leistung und Zuverlässigkeit entsprechen der Version ohne Sonic Branding – einziger Unterschied ist das fehlende Branding. Da sie im Angebot war und preislich kaum teurer, habe ich zugeschlagen, weil ich ohnehin eine MicroSD-Karte brauchte. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Zuverlässige und hochwertige microSD-Karte – auch für Sammler ein Highlight!
Kai Oktober 2025

Meine Erfahrung mit Samsung microSD-Karten ist durchweg positiv — die Sonic the Hedgehog™-Edition setzt diese Linie fort. Die Karte liefert konstante Leistung und hohe Geschwindigkeit, bei Verarbeitung und Materialqualität merkt man die gewohnte Samsung-Sorgfalt. Dank großer Kompatibilität funktioniert sie problemlos in Überwachungskameras, Smartphones, Drohnen und Handheld-Konsolen.

Selbst bei Temperaturschwankungen und Dauerbelastung bleibt die Karte stabil, wird nicht übermäßig warm und ist zudem wetterfest — ideal für den Outdoor-Einsatz. Das Sonic-Design und die ansprechende Verpackung machen sie zusätzlich zum Hingucker und Sammelobjekt. Der beigefügte SD-Adapter arbeitet zuverlässig und hochwertig verarbeitet.

Wichtig: Lese- und Schreibwerte hängen immer von der eingesetzten Hardware ab, daher realistische Erwartungen setzen. Fazit: Eine schnelle, robuste und optisch besondere Samsung microSD-Karte (Sonic the Hedgehog™), die Leistung, Zuverlässigkeit und Design vereint — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super, schnell und sieht gut aus.... Samsung 👍 da läufts
Andreas T Mai 2025

Ich suchte nach einer ultraschnellen Speicherkarte für die Rog Ally und das Flexbook, ideal für Gaming. Wichtig war mir das Gaming-Design und maximale Geschwindigkeit. Letztendlich entschied ich mich bei Amazon für die Sonic und meine Frau für die Zelda-Edition. Natürlich fiel die Wahl auch auf die Premium-Optionen von Samsung. Eine hervorragende Entscheidung für alle, die Leistung und Stil kombinieren möchten!.

4/5
★★★★☆ Samsung Pro Plus mit Sonic drauf
Florian Februar 2025

Die Samsung Pro Plus SD-Karten bieten eine zuverlässige Lösung für verschiedene technische Geräte, von Handheld-Konsolen bis hin zu Smartphones. Die Designvarianten mit beliebten Sonic-Charakteren wie Knuckles, Tails, Sonic und Shadow machen die Karten besonders ansprechend für Sega-Fans. Allerdings ist der Mehrwert einer speziellen "Gaming SD-Karte" fraglich, da herkömmliche SD-Karten die gleiche Funktionalität bieten. Für Käufer, die nach einer kostengünstigeren Option suchen, ist die Samsung Pro Plus ohne die Gaming-Themen eine kluge Wahl, da sie im Schnitt 5€ günstiger ist. Insgesamt ist die Karte empfehlenswert, jedoch vergebe ich nur 4 Sterne aufgrund des begrenzten Zusatznutzens für Gamer.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
mit SD-Karten-Adapter
A2
nein
exFAT
Mobiltelefon, Tablet PC
0,4 g
180 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
130 MB/s
magnetresistent, röntgenstrahlensicher, staubgeschützt, stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
Samsung Sonic the Hedgehog
512 GB
SD 6.0
U3
UHS-I
V30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram