Samsung RS80F66KCFEF Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der geräumige Innenraum mit 634 Litern Gesamtvolumen bietet großzügigen Platz für Lebensmittel und eignet sich ideal für Familien.
• Dank der NoFrost-Technologie wird lästiges Abtauen überflüssig, was Zeit spart und die Lebensmittelaufbewahrung optimiert.
• Das Twin Cooling Plus System ermöglicht separate Temperaturregelung für Kühl- und Gefrierteil, was die Frische der Lebensmittel länger erhält.
• Mit einem Energieverbrauch von nur 226 kWh/Jahr trägt das Gerät zur Senkung der Stromkosten bei.
• Die hochwertige Ausstattung umfasst einen Wasserspender, Sicherheitsglas-Abstellflächen und eine intelligente Bixby-Steuerung für maximalen Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.599,00 €
Ø 1.626 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.599,00 €
Ø 1.626 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
ab 1.599,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung RS80F66KCFEF Side-by-Side Kühl-Gefrierkombination, AI Kühlschrank mit Amazon Samsung RS80F66KCFEF Side-by-Side Kühl-Gefrierkombination, AI Kühlschrank mit Auf Lager 1.599,00 € + 14,90 € Versand Gesamt 1.613,90 € → zum Angebot
• Samsung Side-by-Side RS80F RS80F66KCFEF, 178 cm hoch, 91,2 cm breit Otto Samsung Side-by-Side RS80F RS80F66KCFEF, 178 cm hoch, 91,2 cm breit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.639,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.678,95 € → zum Angebot
• Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit Quelle Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit 1.639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.639,00 € → zum Angebot
• Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit BAUR Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit 2-4 Werktage 1.639,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.678,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.626 €
Tiefstpreis
1.599 €
Preisalarm aktivieren
Samsung RS80F66KCFEF Side-by-Side Kühl-Gefrierkombination, AI Kühlschrank mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.599,00 € + 14,90 € Versand Gesamt 1.613,90 € → zum Angebot
Samsung Side-by-Side RS80F RS80F66KCFEF, 178 cm hoch, 91,2 cm breit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.639,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.678,95 € → zum Angebot
Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.639,00 € → zum Angebot
Samsung Side-by-Side RS80F "RS80F66KCFEF" 178 cm hoch 91,2 cm breit BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.639,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.678,95 € → zum Angebot
Samsung RS80F Side-by-Side mit autom. Türöffnung und Festwasseranschluss, EEK: C, samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.649,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.678,00 € → zum Angebot
Samsung Series 8 RS80F Side-by-Side mit autom. Türöffnung und Festwasseranschluss, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:38 Uhr.

Testbericht Samsung RS80F66KCFEF

Samsung RS80F66KCFEF - Kühltechnologie der Extraklasse

Erleben Sie mit diesem Side-by-Side-Kühlschrank eine neue Dimension der Lebensmittelaufbewahrung. Das geräumige Modell bietet ein beeindruckendes Gesamtvolumen von 634 Litern und eignet sich perfekt für Familien mit hohem Platzbedarf. Dank der Twin Cooling Plus Technologie bleiben Ihre Lebensmittel länger frisch und behalten ihre natürlichen Aromen. Die getrennt regelbaren Kühl- und Gefrierteile ermöglichen eine optimale Temperaturanpassung für unterschiedliche Lebensmittel.

Maximaler Komfort durch intelligente Funktionen

Der Kühlschrank überzeugt mit durchdachten Features für den täglichen Gebrauch. Das NoFrost-System verhindert lästige Eisbildung und macht manuelles Abtauen überflüssig. Der integrierte Wasserspender versorgt Sie jederzeit mit gekühltem Wasser, während der Wasserfilter für höchste Reinheit sorgt. Die Space Max Technologie maximiert den Innenraum bei gleichen Außenmaßen, sodass Sie mehr Lebensmittel unterbringen können. Die Metal Cooling Rückwand sorgt für eine gleichmäßige Kühlung und hält die Temperatur nach Türöffnungen schnell wieder konstant.

Samsung RS80F66KCFEF Test

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden
Sandra O Oktober 2025

Die automatische Öffnungsfunktion ist äußerst praktisch. Der Kühlschrank bietet enorm viel Platz; selbst große Karaffen passen bequem in die Türfächer. Ein Hinweis zur SmartThings‑App fehlt, ansonsten sind Bedienung und Einrichtung kinderleicht.

5/5
★★★★★ Sogut, dass er einen Namen bekommen hat ... Samson 😅
Jeannette K September 2025

Der Kühlschrank kam sehr gut geschützt an, die Lieferung verlief unkompliziert. Die beiden Lieferanten waren freundlich und stellten das Gerät zügig und sicher auf. Die Größe reicht für unseren Bedarf völlig aus, alle Materialien wirken hochwertig verarbeitet.

Kühl- und Gefrierbereich erreichten rasch die gewünschte Temperatur – bereits am nächsten Tag konnten wir frische Eiswürfel nutzen. Menge und Geschwindigkeit der Eiswürfelproduktion sind für vier Personen im Sommer völlig ausreichend. Einziger Kritikpunkt: Die Bedienungsanleitung ist verbesserungswürdig und etwas unübersichtlich, ließ sich aber bei moderatem Aufwand selbst erschließen. Bislang vergebe ich volle 5 Sterne; wenn der Kühlschrank nun noch mehrere Jahre zuverlässig läuft, bleibt das so.

4/5
★★★★☆ Mechanisch nicht perfekt sauber
Doke Juli 2023

Das Gerät läuft nun seit drei Monaten und anfangs war ich begeistert. Leider machen sich inzwischen gelegentlich mechanische Geräusche bemerkbar, ähnlich wie bei günstigeren Geräten, darunter hohes Klingeln und Rattern von Gebläserädern, wenn auch nicht sehr laut. Mit 35dB ist es zwar angegeben, jedoch empfand ich unseren vorherigen Kühlschrank mit 39dB als deutlich leiser, da er nur über sanfte Flüssigkeitsgeräusche verfügte. Die Funktionalität, insbesondere die Zubereitung von Eiswürfeln, ist jedoch hervorragend.

Ein wichtiger Hinweis: Wenn der Gefrierschrank auf "Kühlen" eingestellt wird, entfällt die Eisausgabe. Bei diesem Preisniveau erwarte ich im Hinblick auf Geräusche mehr Qualität. Zudem ist die Bedienungsanleitung verwirrend und nicht gut strukturiert, was manchmal zu Irritationen führt.

2/5
★★☆☆☆ Eismaker funktioniert nicht
Günther K Februar 2026

Gekauft am 29. 11. 2025: Unser Side-by-Side Kühlschrank wurde mit einem defekten Eismaker geliefert.

Obwohl Eis gebildet wird, erfolgt keine Ausgabe – weder Eiswürfel noch Crushed Ice. Nach drei vereinbarten Terminen kam ein Monteur kurz vorbei und gab an, keine Ersatzteile dabei zu haben. Nächster Kundendienst-/Reparaturtermin ist für den 02.

03. 2026 angesetzt.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von Samsung RS6GA854CSL/EG Side-by-Side Kühlschrank
Hicham Dezember 2024

Finger weg vom Samsung RS6GA854CSL/EG Side-by-Side Kühlschrank! Starke Geräuschbelästigung und ein unfreundlicher Kundenservice. Telefonate werden von Samsung abgestritten, defekte Geräte werden ignoriert und Kunden einfach abgewimmelt oder mit Rabattcoupons abgespeist. Trotz 20 Jahre Garantie auf den Digital Inverter Kompressor gab es bereits nach 5 Monaten einen Defekt. Wirklich enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Samsung Side-by-Side Kühlschränke

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Side-by-Side-Kühlschrank, Smart Kühlschrank
freistehend
schwarz
für Familien
Ausstattung
Abtauautomatik im Kühlteil, Bixby, Gefrierfach, Kühl-/Gefrierteil getrennt regelbar, Metal Cooling, NoFrost, Space Max, Temperaturanzeige, Twin Cooling, Twin Cooling Plus, Wasserfilter, Wasserspender
Sicherheitsglas Abstellflächen
Maße & Gewicht
91,2 cm
178 cm
72,6 cm
Technische Daten
Doppeltür
B
33 dB(A)
N-T

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram