Samsung HW-Q800F/EN Dolby Atmos Soundbar

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarkes 5.1.2 Lautsprechersystem sorgt für raumfüllenden Klang und präzise Audiopositionierung in allen Dimensionen.
• Unterstützt Dolby Atmos für ein beeindruckendes dreidimensionales Klangerlebnis mit realistischer Höhenwiedergabe.
• Kabelloser aktiver Subwoofer liefert kraftvolle Bässe für ein dynamisches und ausgewogenes Klangbild.
• Integrierte SmartThings-Technologie ermöglicht nahtlose Vernetzung mit kompatiblen Geräten im Smart Home.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie HDMI, Bluetooth und WLAN bieten flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Audioquellen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
380,01 €
Ø 382 €
367,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
380,01 €
Ø 382 €
367,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,15 €
ab 380,01 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 367,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-Q800F/EN, Samsung HW-Q800F - sound bar system - for home theatre - proshop DE Samsung HW-Q800F/EN, Samsung HW-Q800F - sound bar system - for home theatre - Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 380,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 386,00 € → zum Angebot
• Samsung HW-Q800F/EN 5.1.2-Kanal-Soundbar schwarz cw-mobile Samsung HW-Q800F/EN 5.1.2-Kanal-Soundbar schwarz Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 384,49 € + 31,95 € Versand Gesamt 416,44 € → zum Angebot
• Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Q-series HW-Q800F/EN, 5.1.2 Kanäle, Dolby Atmos,... Kaufland Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Q-series HW-Q800F/EN, 5.1.2 Kanäle, Dolby Atmos,... 2-3 Werktage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
• Samsung HW-Q800F Q-Series 5.1.2-Kanal-Soundbar für Fernseher, Kabelloser Amazon Marketplace Samsung HW-Q800F Q-Series 5.1.2-Kanal-Soundbar für Fernseher, Kabelloser Auf Lager 432,00 € Versand kostenfrei Gesamt 432,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
380.01 €
Ø 1 Mon.
382 €
Tiefstpreis
367 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung HW-Q800F - sound bar system - for home theatre - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 380,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 386,00 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN 5.1.2-Kanal-Soundbar schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 384,49 € + 31,95 € Versand Gesamt 416,44 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Q-series HW-Q800F/EN, 5.1.2 Kanäle, Dolby Atmos, Dolby Kaufland EDV-Service-Stadlauer Angebotsinfo 2-3 Werktage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung HW-Q800F - Q-Series - Soundleistensystem barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 397,32 € Versand kostenfrei Gesamt 397,32 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Soundbar HW-Q800F HW-Q800FVerbindungsmöglichkeiten: future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 402,39 € Versand kostenfrei Gesamt 402,39 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Q-series HW-Q800F - Soundbar - Schwarz 5.1.2 Kanäle Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 403,62 € Versand kostenfrei Gesamt 403,62 € → zum Angebot
Samsung Soundbar HW-Q800F HW-Q800FVerbindungsmöglichkeiten: HDMI Bluetooth WLAN Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 408,99 € + 31,95 € Versand Gesamt 440,94 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung HW-Q800F - Q-Series - Soundleistensystem PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
SAMSUNG IT HW-Q800F/EN, SAMSUNG IT Samsung HW-Q800F - Q-Series - Soundleistensystem 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 425,94 € + -2,13 € Versand Gesamt 423,81 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F Q-Series 5.1.2-Kanal-Soundbar für Fernseher, Kabelloser Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 432,00 € Versand kostenfrei Gesamt 432,00 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/XN, Samsung Soundbar Q800F (5.1.2 Kanal) (HW-Q800F/XN) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 434,70 € Versand kostenfrei Gesamt 434,70 € → zum Angebot
Samsung HW-Q800F/EN, Samsung Q-series HW-Q800F/EN Soundbar-Lautsprecher Schwarz 5.1.2 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 479,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 483,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Samsung HW-Q800F/EN

Samsung HW-Q800F/EN Soundbar für atemberaubenden Raumklang

Erleben Sie Heimkino auf einem völlig neuen Level mit dieser beeindruckenden Soundbar. Das 5.1.2-Lautsprechersystem erzeugt einen faszinierenden 3D-Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt. Dank Dolby Atmos und Dolby Digital Plus werden Filmszenen und Musikstücke mit einer bemerkenswerten Räumlichkeit und Detailtreue wiedergegeben. Der kraftvolle aktive Subwoofer sorgt dabei für satte Bässe, die jede Action-Sequenz spürbar machen.

Kabellose Freiheit und smarte Funktionen

Genießen Sie maximale Flexibilität bei der Aufstellung. Die kabellose Übertragung via Bluetooth und WLAN ermöglicht eine aufgeräumte Installation ohne störende Kabel. Dank der SmartThings-Unterstützung lässt sich die Soundbar nahtlos in Ihr Smart Home integrieren und bequem per Smartphone steuern. So haben Sie den perfekten Sound stets unter Kontrolle – ob beim Filmabend oder beim Musikhören.

Samsung HW-Q800F/EN Test

5/5
★★★★★ Geile Soundbar
Olli Februar 2026

Nach Rückgabe meiner JBL-Soundbar wegen enttäuschender Klangqualität suchte ich eine bessere Alternative und fand diese Soundbar. Ich bin rundum zufrieden: kräftiger Bass, klare Mitten und beeindruckender Gesamtklang — deutlich besser als erwartet. Für den Preis bietet sie ein echtes Kinoerlebnis zu Hause.

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die kräftigen Bass und hochwertige Soundqualität suchen.

5/5
★★★★★ Großartige Soundbar!
JAhrens2 Januar 2026

Bester Kauf für besseren Sound: Das Gerät liefert erstklassigen Klang und ist jeden Cent wert. Wichtig: Für optimale Reflexion sollte die Decke glatt sein. Pluspunkt: kinderleichte Montage. Absolut empfehlenswert für Audiophile und Heimkino-Freunde.

5/5
★★★★★ Einfache Installation und das Klangerlebnis ist phänomenal
Gerhard S Dezember 2025

Ich nutze die Soundbar seit einigen Tagen und bin begeistert: echtes Kinoerlebnis dank sattem Surround-Sound. Die Installation ist kinderleicht – einfach alle Boxen ans Stromnetz, sie verbinden sich automatisch. Neben der Verbindung zur Tonquelle per HDMI, Optical, Bluetooth oder WLAN sind keine Lautsprecherkabel nötig, nur die Stromkabel. Die intuitive App bietet viele Anpassungsmöglichkeiten. Insgesamt sehr zufrieden – das Klangerlebnis ist phänomenal.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Atmos‑Sound
Pew November 2025

Die Samsung HW‑Q990F liefert mit ihrer 11. 1. 4‑Konfiguration, Subwoofer und Rear‑Lautsprechern beeindruckenden Dolby‑Atmos‑ und DTS:X‑Sound, klaren Dialogen, kräftigem Bass und einer kinoreifen, breiten Klangbühne.

SpaceFit Sound Pro, Q‑Symphony und HDMI eARC vereinfachen Einmessung und TV‑Integration, der Equalizer erlaubt präzise Raumabstimmung. Kritikpunkte: hoher Preis, kaum spürbare Unterschiede zum Vorgänger, sperrige Abmessungen unter dem TV und ein schlecht ablesbares Frontdisplay. Viele Zusatzfunktionen erfordern die SmartThings‑App und ein Samsung‑Konto. Insgesamt ist die HW‑Q990F ideal für Käufer, die bereit sind, Aufwand und Kosten zu investieren, um ein echtes Heimkino‑Audioerlebnis mit kraftvollem Bass und umfassendem Surround zu erreichen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar, Soundbar mit Subwoofer
schwarz
Fernbedienung
Ausstattung
SmartThings
Eigenschaften
Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
5.1.2
aktiv
Konnektivität
kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram