Samsung HW-B760GF/ZG Test Soundbar mit Subwoofer
- 5.1-Lautsprechersystem verteilt Ton räumlich für echtes Surround- bei Filmen
- Separater Subwoofer liefert kraftvollen Bass ohne Verzerrung der Haupteinheit
- Bluetooth-Streaming verbindet Smartphones kabellos für spontane Musikwiedergabe
- Kabellose Übertragung erlaubt flexible Subwoofer-Platzierung im Raum
- Fünf Kanäle simulieren Rundumklang ohne zusätzliche Rear-Lautsprecher
-
Günstigster Preis
Samsung HW-B760GF Soundbar Soundbar 5.1 (Bluetooth, 40 W, 5.1-Kanal Sound... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
-
Samsung HW-B760GF/ZG, Samsung HW-B760GF (2025)
Lieferzeit: 1 Werktag
239,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,99 €
→ zum Angebot
-
Samsung Soundbar "HW-B760GF Soundbar" 5.1 (Bluetooth Bassregelung
239,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,99 €
→ zum Angebot
-
SAMSUNG HW-B760GF B-Series 5.1-Kanal-Soundbar für Fernseher, TV-Lautsprecher...
250,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 250,31 €
→ zum Angebot
Samsung HW-B760GF/ZG Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Samsung HW-B760GF/ZG – Raumfüllender Surround-Sound für das Heimkino
Die Soundbar mit Subwoofer liefert mit ihrem 5.1-Lautsprechersystem echtes Surround-, das Filmdialoge präzise in der Mitte positioniert und Actionszenen aus allen Richtungen erklingen lässt. Während TV-Lautsprecher Klang flach und zentriert wiedergeben, verteilt diese Konfiguration Toneffekte im Raum und lässt heranrasende Fahrzeuge oder vorbeifliegende Objekte hörbar wandern. Der separate Subwoofer ergänzt das System mit kraftvollem Bass für Explosionen und Filmmusik, ohne die Haupteinheit mit tiefen Frequenzen zu überlasten. Über Bluetooth streamt das Modell Musik vom Smartphone oder Tablet direkt zur Soundbar – praktisch für spontane Wiedergabe ohne zusätzliche Kabel. Die kabellose Übertragung zwischen Haupteinheit und Subwoofer erlaubt flexible Platzierung im Raum, ohne dass Kabel zwischen den Komponenten verlegt werden müssen.
Fünf Kanäle sorgen für echte Surround-Atmosphäre
Das 5.1-System verteilt Ton über fünf separate Kanäle plus Subwoofer und erzeugt damit Rundumklang für Filme und Serien. Drei Front-Kanäle platzieren Dialoge mittig und Umgebungsgeräusche links und rechts, während zwei zusätzliche Kanäle Effekte aus dem hinteren Raumbereich simulieren. Diese Konfiguration hebt das Modell in die Mittelklasse, wo echte Raumverteilung den flacheren Stereoklang von Einstiegssystemen übertrifft. Actionfilme profitieren besonders von der räumlichen Staffelung: Schritte nähern sich hörbar von der Seite, Hubschrauber ziehen über die Hörposition hinweg. Für Zuschauer, die regelmäßig Blockbuster und Gaming-Sessions genießen, bietet dieses Setup spürbaren Mehrwert gegenüber kompakten 2.1-Lösungen ohne Surround-Kanäle.
✓ Bester Preis
Größe: one
Ersetzt leider kein 5. 1, die hinteren Lautsprecher fehlen dann doch!Es ist zwar etwas zu hören aber. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Samsung Soundbars
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen