Salomon X Ultra 5 Mid GTX nine iron/gull/soft clay Wanderschuhe

• Gore-Tex Membran dichtet gegen Nässe und lässt gleichzeitig Feuchtigkeit entweichen
• Contagrip Gummisohle greift auf Gras, Schnee und nassen Oberflächen sicher
• Mittelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenen Wanderwegen
• Ortholite Wechselfußbett anatomisch geformt und herausnehmbar zum Trocknen
• Zehenschutzkappe schirmt den Vorfuß vor Steinen und Wurzeln ab
• EOCA-Siegel bestätigt ressourcenschonende und schadstoffarme Produktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
108,99 €
Ø 114 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
108,99 €
Ø 114 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 108,99 €
87 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Damen X Ultra 5 Mid GTX grau 42.6 shop4runners Salomon Damen X Ultra 5 Mid GTX grau 42.6 2 - 4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull /... snowleader Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull /... verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 8,5 mehrfarbig - Farbe... naturzeit Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 8,5 mehrfarbig - Farbe... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 125,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
• Salomon L47754500, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES X ULTRA 5 MID GTX W 9 intersport Salomon L47754500, SALOMON Damen Trekkingstiefel SHOES X ULTRA 5 MID GTX W 9 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Varianten: Salomon X Ultra 5 Mid GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 2/3
37 1/3
38
38 2/3
39 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
Salomon Damen X Ultra 5 Mid GTX grau 42.6 ✓ Bester Preis shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 37 1/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 38 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 40 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 39 1/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 40 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 38 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX W Nine Iron / Gull / Soft Größe: 41 1/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 8,5 mehrfarbig - Farbe nine Größe: 42 2/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 125,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 7,5 mehrfarbig - Farbe nine Größe: 41 1/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 125,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 7 mehrfarbig - Farbe nine Größe: 40 2/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 125,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
Salomon L47754500, Salomon X Ultra 5 Mid GTX Woman UK 5 mehrfarbig - Farbe nine Größe: 38 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 125,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon X Ultra 5 Mid GTX nine iron/gull/soft clay

Salomon X Ultra 5 Mid GTX – Knöchelhoher Wanderschuh mit Membranschutz

Der mittelhohe Schaft bietet zusätzliche Stabilität am Sprunggelenk, ohne die Bewegungsfreiheit auf gut ausgebauten Wanderwegen einzuschränken. Die Gore-Tex Membran dichtet gegen Regen und feuchte Wegabschnitte ab, während das mehrschichtige Obermaterial aus Leder, Synthetik und Textil für Robustheit sorgt. Diese Kombination macht den Wanderschuh zu einem vielseitigen Begleiter für Tagestouren bei wechselndem Wetter. Die integrierte Zehenschutzkappe schützt den Vorfuß vor Steinen und Wurzeln auf unebenen Trails.

Wasserdichter Komfort durch mehrschichtige Konstruktion

Das Innenfutter arbeitet mit derselben Gore-Tex Technologie wie die äußere Membran und hält den Fuß bei Bachquerungen und Regenwanderungen trocken. Gleichzeitig transportiert das Material Feuchtigkeit von innen nach außen ab, was bei längeren Anstiegen die Schweißbildung reduziert. Die Ortholite Einlegesohle kann zur Reinigung oder zum Trocknen herausgenommen werden und passt sich durch ihre anatomische Formung dem Fußbett an. Polsterung an Zunge und Schaftrand verhindert Druckstellen bei mehreren Stunden Tragezeit, während die Dämpfung Stöße auf steinigen Passagen abfedert.

Salomon X Ultra 5 Mid GTX nine iron/gull/soft clay Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon X Ultra 5 Mid GTX nine iron/gull/soft clay? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Salomon X
grau
Herren
Ausstattung
Contagrip, Gummi, Leder, Synthetik
mit Schnürung, ohne Verschluss
Zehenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi, Leder, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Gras, Schnee, Wasser
All Terrain Contagrip, Sensifit
Gumsole, dämpfend, rutschfest, rutschhemmend, strapazierfähig
EOCA
Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett, anatomisch geformt, atmungsaktiv, gepolstert
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram