Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX black asphalt castlerock Test Wanderschuhe
- Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
- Contagrip-Außensohle bietet rutschfesten Halt auf Fels, Schlamm und Wurzeln
- OrthoLite-Einlegesohle dämpft Stöße und lässt sich gegen individuelle Einlagen tauschen
- Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Gelände
- Zehenschutzkappe schützt vor Steinen und mechanischen Belastungen
-
Günstigster Preis
Salomon - Wanderschuhe aus GORE-TEX - X Ultra 5 Mid GTX M Black / Asphalt /
verfügbar
123,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,90 €
→ zum Angebot
-
Salomon L47754200, SALOMON Herren Multifunktionsstiefel SHOES X ULTRA 5 MID GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
-
Salomon X Ultra 5 Mid GTX Herren Outdoorschuh Wanderschuhe, Trekking, Hiking, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 167,35 € Versand kostenfrei Gesamt 167,35 € → zum Angebot
-
Salomon Herren Outdoorschuhe X Ultra 5 Mid GTX Schwarz 40 2/3
176,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 176,35 €
→ zum Angebot
Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX black asphalt castlerock Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser Wanderschuh mit weicher Dämpfung eignet sich vor allem für befestigte Wege und ein gemächliches Tempo. Die stark gepolsterte Schaft- und Zungenpartie sorgt für einen hohen Tragekomfort, schränkt jedoch die Stabilität deutlich ein. Die Schnürung ist funktional, ohne hervorstechende Merkmale.
Trotz der griffigen, tief profilierten Sohle empfiehlt sich der Einsatz im Gelände nur für geübte Wanderer mit sicherem Tritt. In Bezug auf Materialverarbeitung und Grip überzeugt das Modell insgesamt, während der Tragekomfort und die Performance im mittleren Bereich liegen. Die Konstruktion verzichtet bewusst auf verwindungssteife Elemente, wodurch der Komfort zulasten der Geländetauglichkeit priorisiert wird.“
Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX – Stabilität für alpine Wege
Vom Waldweg über Geröllfelder bis zu felsigen Passagen – der Untergrund bestimmt die Anforderungen an Sohle, Stabilität und Schutz. Dieser Wanderschuh kombiniert wasserdichte Gore-Tex-Membran mit einer Contagrip-Außensohle, die auf unterschiedlichen Untergründen zuverlässigen Halt bietet. Das Obermaterial aus Leder, Synthetik und Textil schützt den Fuß vor Ästen und scharfkantigem Gestein, während die Zehenschutzkappe mechanische Belastungen im vorderen Bereich abfängt. Die mittelhohe Schaftkonstruktion stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain, ohne die Bewegungsfreiheit auf flacheren Abschnitten einzuschränken.
Trocken unterwegs bei wechselnden Bedingungen
Die Gore-Tex-Membran hält Feuchtigkeit von außen ab und transportiert gleichzeitig Schweiß nach außen. Bei Durchquerungen von Bachläufen, feuchtem Gras oder Schneefeldern bleiben die Füße trocken. Das atmungsaktive Innenfutter unterstützt die Klimaregulierung während intensiver Anstiege. Diese Kombination macht den Schuh zum verlässlichen Begleiter für Touren bei wechselhaften Wetterbedingungen. Allerdings reduziert die wasserdichte Membran die Atmungsaktivität bei hohen Temperaturen im Vergleich zu ungefütterten Modellen. Für sommerliche Tageswanderungen in trockenen Regionen kann ein leichterer Schuh ohne Membran die komfortablere Wahl sein.
✓ Bester Preis
Größe: 47 1/3
Größe: 48
Größe: 40 2/3
Größe: 45 1/3
Größe: 44
Größe: 43 1/3
Größe: 46 2/3
Größe: 46
Größe: 44 2/3
Größe: 42
Größe: 42 2/3
Größe: 41 1/3
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX black asphalt castlerock? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen