Salomon Speedcross Peak GTX schwarz Trailrunning-Schuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trailrunning-Schuhe Für wen: Herren Komforteigenschaften: dämpfend - wasserabweisend - wasserdicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
82,99 €
Ø 87 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,64 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
82,99 €
Ø 87 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,64 €
ab 82,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Herren Speedcross Peak GTX schwarz 49.3 shop4runners Salomon Herren Speedcross Peak GTX schwarz 49.3 2 - 4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• Salomon SPEEDCROSS PEAK GTX Trailrunningschuh wasserdicht Otto Salomon SPEEDCROSS PEAK GTX Trailrunningschuh wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 100,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
• Salomon Trailrunningschuh "SPEEDCROSS PEAK GTX" wasserdicht BAUR Salomon Trailrunningschuh "SPEEDCROSS PEAK GTX" wasserdicht 2-3 Werktage 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
• Salomon Speedcross Peak Gore-Tex wasserdichte wasserdichte Wanderschuhe, Herren Amazon Marketplace Salomon Speedcross Peak Gore-Tex wasserdichte wasserdichte Wanderschuhe, Herren 222,64 € + 14,23 € Versand Gesamt 236,87 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Speedcross Peak GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
49
Salomon Herren Speedcross Peak GTX schwarz 49.3 ✓ Bester Preis shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Salomon SPEEDCROSS PEAK GTX Trailrunningschuh wasserdicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 100,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Salomon Trailrunningschuh "SPEEDCROSS PEAK GTX" wasserdicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Trailrunningschuh SALOMON "SPEEDCROSS PEAK GTX", Herren, Gr. 49, schwarz (schwarz, Größe: 49 BAUR Angebotsinfo 108,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Salomon 478528 Speedcross Peak GTX Herren Trailrunning-Schuhe Schwarz schuhe.kaufen Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Salomon Speedcross Peak Gore-Tex wasserdichte wasserdichte Wanderschuhe, Herren Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 222,64 € + 14,23 € Versand Gesamt 236,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:18 Uhr.

Salomon Speedcross Peak GTX schwarz Test

5/5
★★★★★ Der Schuh überzeugt zu 100%
HeHaHeBi Dezember 2025

Der Salomon Speedcross Peak Gore‑Tex Wanderschuh überzeugte uns durch modernes Design, erstklassige Verarbeitung und hohen Tragekomfort. Die Zwischensohle ist angenehm flexibel, die Zehenbox bietet deutlich mehr Platz als viele Konkurrenzmodelle. Ideal für Trekking und Trail: robustes Material, sichere Passform und zuverlässige Gore‑Tex‑Membran — wir sind rundum begeistert.

5/5
★★★★★ Super guter Schuh
Rokop Dezember 2025

Außerordentlich komfortabler Schuh – bereits mehrfach gekauft, auch als Gore-Tex-Variante. Dieses Modell wirkt diesmal etwas fester, vielleicht legt sich das nach dem Eintragen. Insgesamt sehr robust sitzende Passform und klare Kaufempfehlung für Alltag und Outdoor.

4/5
★★★★☆ schöne Schuhe mit signifikanter Dämpfung
avdd Oktober 2025

Sehr bequeme, stylische Schuhe, machen einen guten Eindruck. Zur Langlebigkeit: an der Seiten-Sohle zeigen sich kleine Knickstellen, optisch kaum auffällig; ob sie bleiben, muss sich noch zeigen. Daher vorerst 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Gute Ausstattung, aber deutliche Schwächen auf Straße und nassem Untergrund
Chris Januar 2026

Kurzfazit: Wasserdichte Outdoor‑Schuhe mit guter Passform, praktischem Schnellschnürsystem, Reflektoren und sauberer Verarbeitung. Auf 5‑km‑Runden bieten sie im Wald und auf Trails guten Grip; auf Straße, gefrorenem Schnee und nassem Asphalt jedoch mehrfach fast ausgerutscht — die Sohle ist klar trailorientiert. Daher kein idealer Winter‑Allrounder für Gehwege oder Stadt. Empfehlenswert für Wanderungen und Gelände, weniger für den Alltag in winterlichen Straßenverhältnissen. Wer wasserdichte Trail‑Schuhe sucht, wird zufrieden sein; wer rutschfesten Halt auf Asphalt und vereisten Bürgersteigen benötigt, sollte asphaltfreundlichere Modelle wählen.

2/5
★★☆☆☆ Maßangaben der Schuhgröße passen nicht.
von Ernst M. März 2026

Nach Empfehlung habe ich 1,5–2 Größen größer bestellt. Der Schuh wirkt robust und gut verarbeitet, eignet sich eher für schmale Füße. Die Größenangaben sind jedoch verwirrend und sollten dringend überarbeitet werden. Daher nur 2 Sterne von mir.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Herren
Trailrunning-Schuhe
grau, orange, rot, schwarz, weiß
Eigenschaften
Textil
dämpfend, wasserabweisend, wasserdicht
Natur
Gummi, Synthetik
Contagrip, Gummi, Synthetik
OrthoLite
Quicklace, mit Riemen, mit Schnellschnürsystem
Gummi
Profilsohle, dämpfend, profilierte Sohle, rutschfest
Gore-Tex
Fersenlauf
Stollen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram