Salewa Ultralight 22L (1420) flame Outdoor-Rucksack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: reflektierende Elemente Eigenschaften: faltbar - wasserabweisend Farbe: orange - rot
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
37,90 €
Ø 35 €
33,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
37,90 €
Ø 35 €
33,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 37,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Ultralight 22L-Rucksack Amazon Salewa Ultralight 22L-Rucksack Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
• SALEWA Kleintasche ULTRALIGHT 22L intersport SALEWA Kleintasche ULTRALIGHT 22L Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 37,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
• Salewa Rucksack Otto Salewa Rucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight 22L (1420)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Ultralight 22L-Rucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 22L-Rucksack Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
SALEWA Kleintasche ULTRALIGHT 22L intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 37,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
Salewa Rucksack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:57 Uhr.

Salewa Ultralight 22L (1420) flame Test

5/5
★★★★★ Perfekt
sommersonne1976 Januar 2023

Dieser Rucksack ist ideal für Reisen, da er zusammengefaltet nur handgroß ist. Das robuste Material und die Verarbeitung überzeugen, zusammen mit den zuverlässigen Reißverschlüssen. Zudem lässt sich der Rucksack mühelos wieder in den Packsack rollen. Einfach super!.

4/5
★★★★☆ Is eigentlich eine Steigerung gegenüber das ältere Modell
David August 2023

Ich besitze seit Jahren den älteren Salewa-Rucksack, der mich treu begleitet hat — sogar nach mehreren Rissen durch scharfe Gegenstände. Nach Verlust kaufte ich vor 8–9 Jahren dasselbe Altmodell für rund 20 Euro. Der neue Salewa-Rucksack kostet knapp doppelt so viel, ist jedoch besser verarbeitet und bietet sinnvolle Verbesserungen: ca. 20–30 g mehr Gewicht, dafür ein verschließbares Innenfach, ergonomischere Schultergurte für bessere Lastverteilung und wasserabweisendes bzw.

wasserdichtes Material. Ich habe das neue zurückgeschickt, weil mein altes noch reicht; wäre es weg, würde ich das Upgrade kaufen. Kritikpunkt bleibt der hohe Preis — möglicherweise gerechtfertigt, dennoch ein großer Abzug beim Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Farbe minimal anders als am Foto
Andrea S August 2025

Ich hab die die gelbe farbe etwas leuchtend gelber vorgestellt. Eher Rcihtung Senfgelb ist die Realität aber trotzdem super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hilfreiche Ausstattung für unverhoffte Situationen
Andreas R Juli 2023

Sehr hilfreich wenn unerwartet Platzbedarf benötigt wird und keine Hand oder Satteltaschemehr Stauraum bietet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
orange, rot
Salewa Ultralight
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
reflektierende Elemente
Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
faltbar, wasserabweisend
Kunstfaser
50 D Mini Ripstop Nylon
nicht abschließbar
mit Reißverschluss
Fair Wear Foundation
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte
Maße & Gewicht
26 cm
0,12 kg
52 cm
Einheitsgröße
13 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram