Salewa Ultralight 22L (1420) black out Outdoor-Rucksack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: reflektierende Elemente Eigenschaften: faltbar - wasserabweisend Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
31,52 €
Ø 35 €
31,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
31,52 €
Ø 35 €
31,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 31,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Ultralight 22 Rucksack Bergzeit Salewa Ultralight 22 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 31,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,97 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 22L-Rucksack Amazon Salewa Ultralight 22L-Rucksack Versandbereit in 1-2 Tagen 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Salewa Rucksack Ultralight Otto Salewa Rucksack Ultralight lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Ultralight 22L - Salewa, Farbe:0910 black out melange, Größe:UNI - Schwarz Kaufland Ultralight 22L - Salewa, Farbe:0910 black out melange, Größe:UNI - Schwarz 1-3 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight 22L (1420)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.52 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Ultralight 22 Rucksack ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 31,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,97 € → zum Angebot
Salewa Rucksack Ultralight Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 22L-Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 22L-Rucksack Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Ultralight 22L - Salewa, Farbe:0910 black out melange, Größe:UNI - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Salewa Ultralight 22L (1420) black out Test

5/5
★★★★★ Perfekt
sommersonne1976 Januar 2023

Dieser Rucksack ist ideal für Reisen. Kompakt zusammenfaltbar, aber dennoch robust und langlebig. Die Reißverschlüsse funktionieren einwandfrei und er lässt sich mühelos in den Packsack zurückrollen. Alles in allem ein wirklich tolles Produkt!.

4/5
★★★★☆ Is eigentlich eine Steigerung gegenüber das ältere Modell
David August 2023

Ich nutze seit Jahren ein älteres Salewa-Rucksackmodell als treuen Begleiter – extrem robust, hat sogar mehrere Risse durch scharfe Gegenstände überstanden. Nach dem Verlust habe ich das alte Modell vor 8–9 Jahren für etwa 20 € wiedergefunden. Das aktuelle Salewa-Modell kostet inzwischen etwa doppelt so viel.

Es ist hochwertiger verarbeitet und bietet sinnvolle Verbesserungen: rund 20–30 g mehr Gewicht, eine verschließbare Innentasche, besser gepolsterte Schultergurte für eine gleichmäßigere Lastverteilung sowie wasserabweisendes/wasserdichtes Material. Ich habe das neue zurückgeschickt, weil mein altes noch reicht; ohne das alte hätte ich es gekauft. Großer Minuspunkt bleibt der hohe Preis – vielleicht gerechtfertigt, aber dennoch zu hoch für viele.

5/5
★★★★★ Farbe minimal anders als am Foto
Andrea S August 2025

Ich hab die die gelbe farbe etwas leuchtend gelber vorgestellt. Eher Rcihtung Senfgelb ist die Realität aber trotzdem super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hilfreiche Ausstattung für unverhoffte Situationen
Andreas R Juli 2023

Sehr hilfreich wenn unerwartet Platzbedarf benötigt wird und keine Hand oder Satteltaschemehr Stauraum bietet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
Salewa Ultralight
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
reflektierende Elemente
Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
faltbar, wasserabweisend
Kunstfaser
50 D Mini Ripstop Nylon
nicht abschließbar
mit Reißverschluss
Fair Wear Foundation
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte
Maße & Gewicht
26 cm
0,12 kg
52 cm
Einheitsgröße
13 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram