Salewa Quick Screw Blue Eisschraube

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: Hochtouren - Mixed-Klettern Extras: Farbcodierung - ergonomischer Kunsstoffkopf - fixer Zahnschutz Farbe: blau
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
88,35 €
Ø 83 €
73,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,95 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
88,35 €
Ø 83 €
73,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,95 €
ab 88,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Schnell-Eisschraube, Blau, 160 Amazon Salewa Schnell-Eisschraube, Blau, 160 Auf Lager 88,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
• Salewa 1715-0160, Salewa Quick Screw 16cm Eisschraube-Blau-160, Kostenlose SportOkay Salewa 1715-0160, Salewa Quick Screw 16cm Eisschraube-Blau-160, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 93,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,44 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000001715-160-blue, Salewa Quick Screw, 160 blue Kletterbude Salewa 00-0000001715-160-blue, Salewa Quick Screw, 160 blue Lieferzeit 4-10 Werktage 98,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
• Salewa Quick Screw Eisschraube Bergzeit Salewa Quick Screw Eisschraube Lieferzeit 2-4 Tage 98,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 102,40 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Quick Screw
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.35 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Schnell-Eisschraube, Blau, 160 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
Salewa Schnell-Eisschraube, Blau, 160 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
Salewa 1715-0160, Salewa Quick Screw 16cm Eisschraube-Blau-160, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 93,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,44 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001715-160-blue, Salewa Quick Screw, 160 blue Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 98,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
Salewa Quick Screw Eisschraube Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 98,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 102,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:57 Uhr.

Salewa Quick Screw Blue Test

5/5
★★★★★ Great for securing my huskies on ice!
Ahonen J Januar 2022

Die Eisschrauben sind ideal zum sicheren "Parken" meiner Schlittenhunde auf dem zugefrorenen See. Auch ein 10-hundestarkes Team hat keine Chance gegen eine ordnungsgemäß installierte Schraube. Ideal für das Training im Winter.

5/5
★★★★★ Habe gleich mehrere zuhause..
Nils Dezember 2017

Sehr gute Handhabung bei 16er und 19er Eisschrauben: fast keine Auseisung, zuverlässig und griffig. Habe gerade eine 13er bei Amazon geordert und freue mich auf den Wasserfalltest fürs Eisklettern.

5/5
★★★★★ Einfach nur genial
Edward L März 2016

Das Produkt beeindruckt mit seiner genialen Funktionalität - mit Express-Integration, geschützter Spitze und benutzerfreundlichem Design. Ideal für die Einhandbedienung und geeignet für das Tragen von Handschuhen. Zudem lässt es sich leicht am Gurt befestigen. Der reguläre Preis mag hoch sein, jedoch lohnt es sich bei Sonderangeboten definitiv. Ein TOP Produkt, das seinen Preis wert ist.

4/5
★★★★☆ Tolle Eisschraube
Amazon C November 2017

Super Idee! Endlich mal jemand, der an das Eisklettern gedacht hat. Die Eisschraube ist hochwertig verarbeitet, sehr scharf und einfach zu verwenden. Einziger Minuspunkt ist der Karabiner mit Nase - in dieser Preisklasse sollte das nicht sein. Ein Keylock-Karabiner wäre hier besser.

Ich musste ihn sofort austauschen. - Robert.

3/5
★★★☆☆ Produktionsdatum
Benny August 2020

Die Salewa Eisschraube ist ein ausgezeichnetes Produkt und nicht meine erste Erfahrung mit dieser Marke. Allerdings möchte ich auf das Herstellungsdatum hinweisen. Die 160er Eisschraube ist entweder 2 Jahre alt oder nur 1! Der Info-Zettel sagt 08. 18, die Verpackung jedoch 05.

19. Dies wirft Fragen auf und lässt vermuten, dass möglicherweise ein Austausch mit einer älteren Schlinge stattgefunden haben könnte. Als Kunde bleibt einem im Unklaren, was mit der Schlinge zuvor passiert ist. Die Lagerung, die Nutzung - all das bleibt verborgen.

Ich habe lange gezögert, Kletterausrüstung von Amazon zu kaufen, und dieser Vorfall hat meine Bedenken bestätigt. Lokale Geschäfte bieten hier mehr Sicherheit und Transparenz.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Hochtouren, Mixed-Klettern
Farbcodierung, ergonomischer Kunsstoffkopf, fixer Zahnschutz
blau
195 g
1,6 cm
Eisschraube
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram