Royal Canin Veterinary Hund Urinary U/C Trockenfutter 14kg Hunde-Spezialfutter

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Spezialfutter Lebensphase: Adult-Hundefutter geeignet für: alle Rassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,00 €
Ø 88 €
82,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
Inhalt
14 kg2 kg7,5 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,00 €
Ø 88 €
82,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
ab 89,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROYAL CANIN Urinary U/C Low Purine UUC18 14kg Zooland ROYAL CANIN Urinary U/C Low Purine UUC18 14kg 2-3 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• 14 kg Royal Canin Urinary U/C - Hund vetena 14 kg Royal Canin Urinary U/C - Hund 1 - 3 Werktage 92,36 € Versand kostenfrei Gesamt 92,36 € → zum Angebot
• Royal Canin - Urinary U/C Hondenvoer - 14 kg Amazon Marketplace Royal Canin - Urinary U/C Hondenvoer - 14 kg Auf Lager 93,60 € Versand kostenfrei Gesamt 93,60 € → zum Angebot
• ROYAL CANIN URINARY U/C LOW PURINE CANINE 14 kg DocMorris ROYAL CANIN URINARY U/C LOW PURINE CANINE 14 kg sofort lieferbar 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
Varianten: Royal Canin Veterinary Hund Urinary U/C Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
ROYAL CANIN Urinary U/C Low Purine UUC18 14kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,00 € 6,36 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
14 kg Royal Canin Urinary U/C - Hund vetena Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 92,36 € 6,60 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 92,36 € → zum Angebot
Royal Canin - Urinary U/C Hondenvoer - 14 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,60 € Versand kostenfrei Gesamt 93,60 € → zum Angebot
ROYAL CANIN URINARY U/C LOW PURINE CANINE 14 kg DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
ROYAL CANIN Veterinary Urinary U/C 14 kg Fressnapf
Angebotsinfo 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Hundekroketten VETERINARY URINARY U/C LOW PUR – Royal Canin Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 102,10 € 7,29 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 102,10 € → zum Angebot
ROYAL CANIN® Veterinary URINARY U/C Trockenfutter für Hunde 14kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Royal Canin Veterinary Hund Urinary U/C Trockenfutter 14kg Test

5/5
★★★★★ Gutes Futter für Leishmaniose-Hunde während Allopurinol-Therapie
Tanja G Dezember 2021

Nachdem unsere Galga unter anderem mit Xanthinkristallen zu kämpfen hatte, hat sich das Urinary U/C Futter als ideale Lösung erwiesen. Seit der Umstellung sind die Kristalle im Urin deutlich zurückgegangen, der pH-Wert ist stabil und der Hund fühlt sich rundum wohl. Das Futter wird gerne gefressen, das Fell glänzt und der Gewichtsverlust bleibt aus.

Durch den höheren Proteingehalt im Vergleich zu reinen Nierendiäten ist das Urinary U/C die perfekte Wahl für nierengesunde Hunde mit speziellen Bedürfnissen. Ein echter Glücksgriff für unsere Vierbeiner! Wer auf der Suche nach einem purinarmen Futter ist, sollte dieses definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Sehr sehr lecker
Scarlett F Dezember 2020

Bei unserer griechischen Hündin wurde Leishmaniose vermutet und purinarme Nahrung war schwer zu finden. Royal Canin ist zwar teurer, aber definitiv sein Geld wert. Meine Hündin liebt es und ich werde es ihr als besonderen Leckerbissen geben.

5/5
★★★★★ Haben das Futter wg Harnkristallen gesucht
Silvia N Oktober 2020

Wir sind sehr zufrieden mit diesem Futter für unseren Dalmatiner. Nach einer Harnuntersuchung stellte sich heraus, dass er Harnkristalle hat, weshalb wir uns für ein purinbewusstes Futter entschieden haben. Die Kristalle sind zwar immer noch vorhanden, haben sich jedoch in den letzten 3 Jahren nicht vergrößert.

Die Kotmenge ist deutlich geringer als bei seinem vorherigen Futter und der Geruch ist angenehmer. Wir werden definitiv bei diesem Futter bleiben und sind dankbar, dass wir es gefunden haben. Zum Geschmack kann ich nichts sagen, da ich es selbst nicht probiert habe, aber unserem Hund schmeckt es auf jeden Fall.

5/5
★★★★★ Gutes Futter
corinna Oktober 2020

Unsere Hündin wurde kürzlich mit Leishmaniose diagnostiziert und es war schwierig, das richtige Futter zu finden. Dieses Produkt wurde empfohlen und sie isst es gerne in Kombination mit speziellem Nassfutter von Sanoro für Leishmaniose. Vielen Dank, wirklich super.

5/5
★★★★★ Gutes Futter für Leishmaniose-Hund
P. P September 2020

Mein Hund hat Leishmaniose und benötigt purinarmes Futter, deshalb habe ich die perfekten Belohnungs-Leckerli bei Royal Canin Urinary UC gefunden. Er verträgt es gut und frisst es gerne - genauso wie meine anderen beiden Hunde. Der Geruch ist angenehm und sogar Menschen mögen es.

Es ist bezahlbar und ideal als Leckerli für Hunde mit Leishmaniose geeignet. Ich habe es schon das zweite Mal bestellt und bin sehr zufrieden. Royal Canin Urinary UC ist die perfekte Wahl für Hunde mit speziellen ernährungsbedingten Anforderungen wie Leishmaniose.

5/5
★★★★★ Geschmack?
Kai September 2019

Dieses Hundefutter schmeckt meinem Hund ausgezeichnet, auch mein anderer Hund liebt es. Es ist das einzige Futter, das mein kranker Hund essen darf, deshalb sind wir sehr zufrieden damit. Es sollte jedoch nicht die einzige Nahrungsquelle sein, da eine ausgewogene Ernährung wichtig ist, um Mangelerscheinungen vorzubeugen.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Harnsteine, Haut, Sonderernährung, Stoffwechsel
Royal Canin
Hunde-Spezialfutter
Royal Canin Veterinary Diet
alle Rassen
Eigenschaften
Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Ei, Getreide, Mais, Reis
Sack
Adult-Hundefutter
Inhalt
14 kg
14 kg
1
Weitere Daten
Antioxidanzien, Arginin 0,88%, Biotin 3,37mg/kg, Borretschöl, Chlorid 0,6%, Cholin 1500mg/kg, DL-Methionin 0,41%, Diätetische Fasern 5,7%, E1 (Eisen) 41mg, E2 (Jod) 2,9mg, E4 (Kupfer) 12mg, E5 (Mangan) 55mg, E6 (Zink) 207mg, E8 (Selen) 0,1mg, EPA/DHA 0,3%, Ei getrocknet, Eisen 75mg/kg, Fischöl, Folsäure 17,8mg/kg, Fructo-Oligosaccharide, Jod 2,9mg/kg, Kalium 0,8%, Konservierungsstoffe, Kupfer 20,9mg/kg, L-Carnitin 200mg/kg, L-Lysin 1,04%, Lignozellulose, Linolsäure 2,94%, Lutein 5mg/kg, Magnesium 0,06%, Maisfuttermehl, Maiskleberfutter, Maiskleberfutter *L.I.P.: Low indidestible Protein = Proteine mit sehr hoher Verdaulichkeit / Energiegehalt: 3950 kcal/kg / Arachidonsäure 0,08%, Mangan 78,8mg/kg, Methionin Cystin 0,81%, Mineralstoffe, Natrium 0,33%, Omega 3-Fettsäuren 0,61%, Omega 6-Fettsäuren 2,98%, Selen 0,15mg/kg, Sojaöl, Stickstofffreie Extraktstoffe (NFE) 51,1%, Stärke 47,7%, Tagetesblütenmehl (Quelle für Lutein). Proteinquellen: Ei getrocknet, Taurin 2000mg/kg / Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 25000 IE, Tierfett, Vitamin D3 800 IE, Weizenfuttermehl, Weizenkleberfutter, Weizenkleberfutter*, Zusammensetzung: Reis

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram