Rommelsbacher CT 2002/IN Kochplatte

★★★★★ (9 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Mit einem Anschlusswert von 2.000 Watt bietet diese Kochplatte schnelle und effiziente Kochleistung für vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten.
• Die Touch-Control-Bedienelemente ermöglichen eine präzise und intuitive Steuerung der Kochfunktionen für optimale Kochergebnisse.
• Ein LED-Display zeigt alle wichtigen Informationen übersichtlich an und erleichtert die Bedienung auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die integrierte Topferkennung aktiviert die Kochzone nur bei aufgestelltem Kochgeschirr und sorgt so für erhöhte Sicherheit und Energieeffizienz.
• Hochwertige Glaskeramik-Oberfläche in elegantem Schwarz vereint Ästhetik mit Funktionalität und lässt sich leicht reinigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
47,37 €
Ø 51 €
47,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
47,37 €
Ø 51 €
47,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
ab 47,37 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROMMELSBACHER CT 2002/IN, ROMMELSBACHER CT 2002/IN Kochplatte mit Induktion 0815 Onlinehandel ROMMELSBACHER CT 2002/IN, ROMMELSBACHER CT 2002/IN Kochplatte mit Induktion Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 47,37 € + 6,75 € Versand Gesamt 54,12 € → zum Angebot
• ROMMELSBACHER Einzelkochplatte CT 2002/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch... Amazon ROMMELSBACHER Einzelkochplatte CT 2002/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Rommelsbacher CT 2002/IN, Rommelsbacher CT 2002/IN (CT 2002/IN) Schwarz Galaxus Rommelsbacher CT 2002/IN, Rommelsbacher CT 2002/IN (CT 2002/IN) Schwarz 4-6 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte Otto Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.37 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
ROMMELSBACHER CT 2002/IN, ROMMELSBACHER CT 2002/IN Kochplatte mit Induktion ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 47,37 € + 6,75 € Versand Gesamt 54,12 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Einzelkochplatte CT 2002/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch Control, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Einzelkochplatte CT 2002/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch Control, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Rommelsbacher CT 2002/IN, Rommelsbacher CT 2002/IN (CT 2002/IN) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
CT 2002/IN Induktionskochplatte schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
CT 2002/IN Induktionskochplatte expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 64,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
Rommelsbacher CT 2002/IN, Schwarz, Arbeitsplatte, 28.5 cm, Zonen-Induktionskochfeld, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 68,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,07 € → zum Angebot
Rommelsbacher CT 2002/IN (Schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 68,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Rommelsbacher CT 2002/IN

Rommelsbacher CT 2002/IN für präzises Kochen

Entdecken Sie eine neue Dimension des Kochens mit dieser hochmodernen Induktionskochplatte. Das Gerät überzeugt durch seine herausragende Effizienz und präzise Temperaturkontrolle. Dank der fortschrittlichen Induktionstechnologie erwärmt sich die Kochfläche blitzschnell und ermöglicht eine punktgenaue Hitzeregulierung. Dies garantiert nicht nur optimale Garergebnisse, sondern schont auch wertvolle Energie und Ressourcen. Die elegante Glaskeramik-Oberfläche fügt sich nahtlos in jede Küchenumgebung ein und unterstreicht den modernen Charakter dieses vielseitigen Kochhelfers.

Intuitive Bedienung für kulinarische Höhenflüge

Die Bedienung dieses Modells gestaltet sich dank des innovativen Touch-Control-Panels äußerst komfortabel. Mit sanften Berührungen steuern Sie alle Funktionen präzise und mühelos. Das übersichtliche LED-Display informiert Sie jederzeit über die aktuellen Einstellungen und erleichtert so die Zubereitung Ihrer Lieblingsgerichte. Die integrierte Timer-Funktion ermöglicht es Ihnen, den Kochvorgang exakt zu planen und perfekt abzustimmen. Ob Sie nun eine schonende Zubereitung oder kurzzeitiges Anbraten bevorzugen - diese Kochplatte passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an.

Rommelsbacher CT 2002/IN Test

5/5
★★★★★ Rommelsbacher Induktionskochplatten
Andreas K November 2025

Die Rommelsbacher Doppelkochplatte CT 3402/IN überzeugt als hochwertiges Made-in-Germany-Gerät. Robust verarbeitet und etwas höher gebaut bietet sie nützliche Extras und eine durchdachte Ausstattung. Besonders praktisch: zweistufige Lüfter für leisen oder normalen Betrieb, wodurch der sonst oft kritisierte Geräuschpegel deutlich sinkt.

Die Bedienung ist unkompliziert, keine Slider, keine störenden Pieptöne. Insgesamt eine sehr solide, leisere Doppelkochplatte mit guter Ausstattung – ideal für Küche, Camping oder kleine Haushalte.

4/5
★★★★☆ gute Leistung, aber eingeschränkt nutzbar
der à Juli 2025

Das Induktionskochfeld zeigt sich als praktische Lösung für Urlaubs-Appartements in Italien, bleibt jedoch hinter den Erwartungen zurück. Tests mit unterschiedlichen Topfgrößen ergaben, dass das Kochfeld bei kleinen Töpfen Boden gut abschneidet, aber bei größeren (1,5l) deutlich langsamer ist. Hier erreichte es 4:30 Minuten, während das herkömmliche Kochfeld nur 6:00 Minuten benötigte.

Es zeigte sich, dass Pfannen mit dünnem Boden, insbesondere bei 28 cm Durchmesser, nicht ausreichend Wärme abgeben. Die beworbene geringe Lautstärke ist im Vergleich zum Kochfeld ebenfalls fraglich. Insgesamt ist das Induktionskochfeld ideal für kleinere Töpfe, bietet aber als vollwertiger Ersatz für Gaskochfelder nicht die gewünschte Leistung und Effizienz. Das Produkt ist gut, hat jedoch seine Einschränkungen bei der Anwendung.

4/5
★★★★☆ Leider in der Mitte geteilt.
+436506273752 Juni 2025

Die Kochplatte hat eine störende Mittelteile, die beim Bewegen von Töpfen leichter beschädigt wird. Zudem ist die Reinigung der Reste in diesem Bereich schwierig. Abgesehen davon funktioniert das Gerät einwandfrei.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
blaugrabbe Februar 2026

Das was wir wollten, für einen kleinen Haushalt. Leicht zu bedienen und sieht gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
2.000 Watt
mit Touch-Control
LED
schwarz
Timer, Topferkennung
Einzelkochplatte, Induktionskochplatte
Glaskeramik
Restwärmeanzeige, Überhitzungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram