Roland RE-202 Gitarren-Effektgerät

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gitarren-Effektgerät Bauart: Desktopgerät Effekte: Echo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,80 €
Ø 334 €
328,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,80 €
Ø 334 €
328,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 328,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 328,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSS RE-202 Space Echo | Tape Echo Delay Reverb Effektpedal | Moderne... Amazon BOSS RE-202 Space Echo | Tape Echo Delay Reverb Effektpedal | Moderne... Auf Lager 328,80 € Versand kostenfrei Gesamt 328,80 € → zum Angebot
• Boss 424781, Boss RE-202 Space Echo Music Store Boss 424781, Boss RE-202 Space Echo 1 - 2 Tage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Boss by Roland E-Gitarre Boss RE-202 Space Echo Effektgerät Otto Boss by Roland E-Gitarre Boss RE-202 Space Echo Effektgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
328.8 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
BOSS RE-202 Space Echo | Tape Echo Delay Reverb Effektpedal | Moderne Nachbildung des ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 328,80 € Versand kostenfrei Gesamt 328,80 € → zum Angebot
BOSS RE-202 Space Echo | Tape Echo Delay Reverb Effektpedal | Moderne Nachbildung des Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 328,80 € Versand kostenfrei Gesamt 328,80 € → zum Angebot
BOSS 424781, BOSS RE-202 Space Echo Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 339,00 € + -6,78 € Versand Gesamt 332,22 € → zum Angebot
Boss 424781, Boss RE-202 Space Echo Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Boss RE-202 Space Echo - Effektgerät E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Bodeneffektgerät Boss RE-202 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Boss RE-202 RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 347,00 € Versand kostenfrei Gesamt 347,00 € → zum Angebot
Boss by Roland E-Gitarre Boss RE-202 Space Echo Effektgerät Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Roland RE-202 Test

4/5
★★★★☆ Geht in Ordnung...
Uli August 2024

Das Boss RE‑2 (Roland/Boss) liefert klassischen Bandecho‑Charme in modernem Format. Positiv: sehr überzeugender, musikalischer Echo‑/Reverb‑Klang — vor allem beim Einschleifen im Effektweg — und ein attraktives Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Negativ: Klangunterschiede sind hörbar, je nachdem ob das Pedal direkt in die Signalkette oder über den Loop betrieben wird (direkter Betrieb klingt etwas weniger präsent).

Außerdem fehlt eine Fernschaltmöglichkeit per Fußtaster, das Gerät muss am Boden liegen. Trotz dieser Einschränkungen empfehle ich das RE‑2: eines der interessantesten, am besten klingenden Echo‑Effektgeräte auf dem Markt für Spieler, die klassischen Bandecho‑Sound suchen.

5/5
★★★★★ Das Echte ....
Sono Februar 2026

und kein anderes - falls echtes Band außer Reichweite ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hat sich das gelohnt?
Michael W Dezember 2024

Live unverzichtbar. Ich muss selber drehen deshalb viel Plugin weg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gitarren-Effektgerät
Allgemeine Informationen
Desktopgerät
Funktionen & Effekte
Echo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram