Roccat Vulcan II Mini Air (Titan II Optical Red) (DE) Weiß Test Gaming Tastatur

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 11 Meinungen zu Roccat Vulcan II Mini Air (Titan II Optical Red) (DE) Weiß
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine individuelle Anpassung und beeindruckende Lichteffekte.
• Die Roccat Titan II Optical Red Schalter bieten schnelle und präzise Reaktionszeiten.
• Mit Bluetooth, RF (Funk) und USB stehen vielseitige Anschlussmöglichkeiten zur Verfügung.
• Der integrierte Lithium-Akku ermöglicht eine Akkulaufzeit von bis zu 240 Stunden.
• Das kompakte Design mit einer Breite von 325 mm und einem Gewicht von 578 g ist ideal für unterwegs.
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
209,13 €
Ø 164 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,13 €
1 Test
keine Note
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
209,13 €
Ø 164 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,13 €
ab 209,13 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Roccat Vulcan II Mini Air (Titan II Optical Red) (DE) Weiß Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
gameswelt.de 08/2023
gameswelt.de

„Mit Hochwertigkeit und präziser Leistung überzeugt die Roccat Vulcan II Mini Air. Die exzellente Verarbeitung mit Aluminium-Oberschalen und die beeindruckende Performance der Vulcan-II-Schalter demonstrieren die Zuverlässigkeit und Effizienz dieser Tastaturen. Die integrierte AIMO-Beleuchtung trägt dazu bei, attraktive Lichteffekte auf dem Schreibtisch zu erzeugen.

Zwar ist die optische Variante etwas empfindlicher, aber die rein mechanischen Schalter arbeiten genau und zuverlässig. Mit einem starken Werks-Tuning und problemlosen Stabilisatoren bestechen sowohl die Roccat Vulcan II, die zusätzlich eine Handballenauflage bietet, als auch die Roccat Vulcan II Mini Air mit ihrer schnellen und stabilen Verbindung. Dennoch trübt der relativ hohe Preis und die mangelnde Umrüstbarkeit des Drehreglers bei der Vulcan II das Gesamtbild leicht.“

hochwertige Verarbeitung (beide) sehr gute Switches (beide) Handballenauflage direkt mitgeliefert (Vulcan II) schnelle und stabile Verbindung (Vulcan II Mini Air) starkes Tuning ab Werk (beide)
Drehregler nicht umprogrammierbar (Vulcan II) nicht gerade günstig (beide)

Testbericht Roccat Vulcan II Mini Air (Titan II Optical Red) (DE) Weiß

Roccat Vulcan II Mini Air: Kompakte Gaming-Tastatur in Weiß

Die Roccat Vulcan II Mini Air (Titan II Optical Red) (DE) Weiß ist eine drahtlose Gaming-Tastatur, die durch ihr kompaktes Design und ihre hochwertige Verarbeitung überzeugt. Mit einer Breite von nur 325 mm und einem Gewicht von 578 g ist sie ideal für Gamer, die Wert auf Mobilität und Platzersparnis legen.

RGB-Hintergrundbeleuchtung und Titan II Optical Red Schalter

Die Tastatur verfügt über eine beeindruckende RGB-Hintergrundbeleuchtung, die individuell angepasst werden kann. Die Roccat Titan II Optical Red Schalter bieten eine schnelle und präzise Reaktionszeit, was besonders für Gaming-Enthusiasten von Vorteil ist. Die Schaltertechnik sorgt für ein angenehmes Tippgefühl und eine lange Lebensdauer.

14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.13 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Roccat ROC-27-020, Roccat Vulcan II Mini Air (weiss, DE-Layout, TITAN II Optical Red) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 209,13 € Versand kostenfrei Gesamt 209,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Begeistert
Amazon Kunde Februar 2024

Ich habe schon lange nicht mehr eine so großartige Tastatur gehabt. Das Aussehen ist einfach fantastisch und das Spielen damit macht richtig Spaß. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gut Tastatur für gaming und Office
Max Januar 2024

Diese mechanische Tastatur ist ein Muss für alle, die viel tippen oder spielen. Dank des hervorragenden Tippgefühls und der beeindruckenden Reaktionsfähigkeit wird das Tippen und Spielen zu einem Vergnügen. Die robusten und langlebigen Tasten gewährleisten eine lange Lebensdauer und bieten ein befriedigendes taktiles Feedback. Die Tastatur überzeugt außerdem durch ihr ansprechendes Design, solide Konstruktion und einfache Bedienbarkeit.

Ideal für Profis und Enthusiasten, die eine hochwertige, reaktionsschnelle und angenehme Tipp-Erfahrung suchen. Eine ausgezeichnete Wahl, die jeden Cent wert ist!.

5/5
★★★★★ Einfach nur Gut!
Jan Januar 2024

Super Design. Mit der Pro Tkl gibt es keine Probleme mehr mit der Farbabblätterung auf den Keycaps. Nach 9 Monaten Gebrauch sehen sie immer noch aus wie neu.

Optisch und in der Handhabung überzeugt diese Tastatur auf ganzer Linie. Auch die Software funktioniert einwandfrei. Ich bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Hammer Design
Sven N Dezember 2023

Super Gaming-Tastatur! angenehmes Gefühl beim Spielen. Nicht ideal für Modellierung. Hochwertige Verarbeitung und schicke Beleuchtung.

Mit FN + Pfeiltasten Dimmen und Farbgebungen wechseln. Der Metall-Look und die Chromleiste sind besonders hübsch.

5/5
★★★★★ Hübsch, Klein, Schnell
ME November 2023

Auf der Suche nach einer kompakten und hochwertigen Tastatur ohne Nummernblock bin ich auf die TKL Pro gestoßen. Die Verarbeitung macht einen soliden Eindruck und die optischen Titan Switches von Roccat sorgen für ein angenehmes Schreibgefühl ohne störendes Feedback. Die Beleuchtung der Tastatur wird durch die transparenten Switch-Sockel optimal in Szene gesetzt und die verschiedenen Beleuchtungsmodi sind einfach über die Tastatur steuerbar. Keine Softwareinstallation erforderlich.

Die TKL Pro bietet eine gelungene Kombination aus ansprechendem Design und schneller Reaktionszeit. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter, wenn Sie auf der Suche nach einer kleinen, aber funktionalen Tastatur sind.

2/5
★★☆☆☆ Mehrere Tasten kaum noch verwendbar nach wenigen Wochen
Kindle-Kunde November 2023

Diese Tastatur hat mich im Jahr 2021 begeistert, aber leider funktionieren nach nur wenigen Wochen einige Tasten nicht mehr richtig. Besonders betroffen sind selten genutzte Tasten wie das P. Nach 2 Jahren sind mittlerweile 6 Tasten betroffen und manchmal sind bis zu 10 Anschläge nötig, um sie zu registrieren.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger
Eigenschaften
kompakt
DE (Deutsch)
Windows
Roccat Titan II Optical Red
Energiemerkmale
Lithium-Akku
240 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
325 mm
578 g
33 mm
180 cm
124 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram