Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker bb black 44 cm Rennradlenker

• 31,8 mm Klemmung passt zu modernen Oversized-Vorbauten ohne Adapter
• 380 mm Breite ermöglicht aerodynamische Haltung bei Rennradtouren
• Rennradlenker-Bauform für sportliche Fahrpositionen und schnelles Tempo
• Kompakte Maße erleichtern Fahren in dichtem Verkehr und engen Passagen
• Standardisierte Klemmung vereinfacht Lenkerwechsel ohne weitere Anpassungen
• Proportionale Breite für Fahrer mit schmaleren Schultern geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,52 €
ab 41,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker 44 cm schwarz bike-components Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker 44 cm schwarz 2-4 Tage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Ritchey 30335317088, Ritchey Comp Venturemax V2 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 440... BikeInn Ritchey 30335317088, Ritchey Comp Venturemax V2 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 440... lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax (31.80 mm) (30335317088) Schwarz Galaxus Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax (31.80 mm) (30335317088) Schwarz 5-9 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Ritchey Lenker Comp Venturemax V2 BB Black 44 cm Amazon Marketplace Ritchey Lenker Comp Venturemax V2 BB Black 44 cm Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 65,52 € Versand kostenfrei Gesamt 65,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker 44 cm schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Ritchey 30335317088, Ritchey Comp Venturemax V2 Handlebar Schwarz 31.8 mm / 440 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Ritchey 30335317088, Ritchey Comp VentureMax (31.80 mm) (30335317088) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Ritchey Comp Venture Max V2 Drop Lenker, 31.8mm, 44/56.5cmx102x76mm, 4.6°/24°, bb nubuk-bikes Angebotsinfo 2 53,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Ritchey 30335317088, Ritchey Comp Venture Max V2 Drop Lenker, 31.8mm, TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 59,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Ritchey Lenker Comp Venturemax V2 BB Black 44 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 65,52 € Versand kostenfrei Gesamt 65,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.

Testbericht Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker bb black 44 cm

Ritchey Comp VentureMax V2 – Rennradlenker mit universeller Kompatibilität

Der 31,8 mm Klemmdurchmesser macht diesen Rennradlenker kompatibel mit den meisten modernen Vorbauten, die sich am aktuellen Standard orientieren. Diese Standardisierung ermöglicht den Austausch ohne zusätzliche Adapter und vereinfacht die Montage erheblich. Die 380 mm Breite positioniert das Modell in einem kompakten Bereich, der aerodynamische Vorteile bei Rennradtouren bietet. Schmalere Lenker reduzieren den Luftwiderstand und ermöglichen eine geschlossene Oberkörperhaltung. Für Fahrer mit schmaleren Schultern oder sportlicher Sitzposition entsteht durch diese Breite eine natürliche Armhaltung, die auch auf längeren Strecken entspanntes Fahren erlaubt.

Kompakte Breite für aerodynamisches Fahrverhalten

Mit 380 mm gehört dieser Lenker zu den schmaleren Ausführungen im Rennradbereich. Diese kompakte Breite erleichtert das Fahren in dichtem Verkehr und engen Kurven, weil die Schultern näher am Körper bleiben. Bei Sprints und schnellen Geradeausfahrten verringert die schmale Bauweise die Angriffsfläche für Seitenwind. Fahrer mit zierlicherer Statur finden hier eine proportionale Lösung, die sich harmonisch in die Gesamtgeometrie des Rades einfügt. Im Gegenzug bieten breitere Lenker mehr Hebelwirkung bei kraftvollem Wiegetritt, sodass die Wahl der Breite vom individuellen Fahrstil abhängt.

Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker bb black 44 cm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ritchey Comp VentureMax V2 31.8 Lenker bb black 44 cm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
380
schwarz
31,8 mm
Rennradlenker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram