Mirfulan Wund- und Heilsalbe (100 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Salbe enthält Harnstoff (10 mg) und Zinkoxid (100 mg).
• Weitere Bestandteile sind Lebertran, Vaselin und Paraffin.
• Die Salbe ist in einer 100 g Verpackung erhältlich.
• Geeignet für die Behandlung von Windelausschlag und Hautirritationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,25 €
Ø 8 €
7,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,69 €
Menge in g
100 g20 g50 g
Menge in ml
125 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,25 €
Ø 8 €
7,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,69 €
ab 7,25 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: pharmeo PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: sofort lieferbar 7,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
• PZN-DE 04613194, Mirfulan Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 50 g, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 04613194, Mirfulan Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 50 g, Grundpreis:... siehe Shop 7,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,24 € → zum Angebot
• MIRFULAN Wund- und Heilsalbe Apotheker (Apotheker.com) MIRFULAN Wund- und Heilsalbe sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 7,30 € + 4,89 € Versand Gesamt 12,19 € → zum Angebot
• PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe, 50 g,... Claras Apotheke PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe, 50 g,... sofort lieferbar 7,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Varianten: Mirfulan Wund- und Heilsalbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.25 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Mirfulan Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 50 g, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 7,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,24 € → zum Angebot
MIRFULAN Wund- und Heilsalbe Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 7,30 € 146,00 €/kg + 4,89 € Versand Gesamt 12,19 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe, 50 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund Heilsalbe 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,49 € + 4,98 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g Salbe 0.05 kg, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g Salbe - Bei wunder gereizter Haut, Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 8,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g Salbe, Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g Salbe, Grundpreis: € 183,80 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan 50 g, Grundpreis: € 188,- / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,21 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,11 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: Apotheke apotheke.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,28 € → zum Angebot
PZN-DE 04613194, Recordati Pharma Mirfulan Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,34 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mirfulan Wund- und Heilsalbe (100 g)

Mirfulan Wund- und Heilsalbe (100 g) – Ihre Lösung für Hautprobleme

Die Mirfulan Wund- und Heilsalbe (100 g) ist ein bewährtes Medikament zur Behandlung von Hautschäden. Sie eignet sich ab dem Säuglingsalter und ist besonders wirksam bei Windelausschlag und anderen Hautirritationen. Die Salbe enthält wichtige Wirkstoffe wie Harnstoff, Zinkoxid und Lebertran, die eine schnelle Heilung fördern und die Haut beruhigen.

Effektive Wirkstoffe für optimale Heilung

Die Salbe enthält eine Kombination aus Harnstoff, Zinkoxid und Lebertran, die zusammen eine abdeckende, protektive und sekretbindende Wirkung haben. Diese Wirkstoffe helfen, Rötungen, Juckreiz und Schmerzen zu lindern. Die Salbe ist auch für die Behandlung von nichtinfizierten akuten und subakuten Hautschäden geeignet.

Mirfulan Wund- und Heilsalbe (100 g) Test

5/5
★★★★★ Super Salbe
Marie Oktober 2023

Die Salbe hat meine postnatale Narbe endlich beruhigt! Nach Jahren des Juckreizes und Brennens habe ich endlich eine Lösung gefunden. Ich trage sie alle zwei Tage auf und die Beschwerden sind verschwunden. Ein wahres Wundermittel! Ich werde sie definitiv nachkaufen.

5/5
★★★★★ Retter in Not
Semanur Januar 2023

Nach einer allergischen Reaktion auf eine Behandlung war diese Creme meine Rettung. Innerhalb von zwei Tagen war die Rötung verschwunden und das Schälen gestoppt. Meine Dermatologin empfiehlt normalerweise teure Produkte, aber diese Creme hat mich überzeugt. Schnelle Lieferung und effektive Ergebnisse!.

5/5
★★★★★ Super Creme - gerne wieder
Padinki Oktober 2022

Diese Creme ist wirklich toll, schnell wirkend und angenehm duftend. Meine Tochter verträgt sie gut, daher empfehle ich sie gerne weiter. Ein einziger Nachteil - das Paket war etwas überdimensioniert. Ein simpler Umschlag wäre für diese Creme vollkommen ausreichend gewesen.

5/5
★★★★★ Heilsalbe
efka August 2021

Mirfulan Salbe hat sich als äußerst wirksam bei Wunden am Fuß erwiesen. Im Vergleich zu anderen Salben, die ich probiert habe, ist ihre Heilkraft wirklich bemerkenswert. Ich bin absolut zufrieden und kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gut und sehr verträglich für sensible Haut
Timo.R September 2020

Die mirfulan Creme hat sich als effektive Lösung für gereizte Babyhaut erwiesen. Wir tragen sie dünn auf den Po oder den Intimbereich auf und lassen sie über Nacht einwirken. Tagsüber verwenden wir die Creme nur bei Bedarf. Unsere Erfahrung hat gezeigt, dass die Creme hält, was sie verspricht und die Haut beruhigt. Sehr zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Hilft sofort
Ehrliche M Juni 2020

Unser Kinderarzt empfahl mir dieses Produkt für meinen kleinen, geröteten Babypo. Dank Rezept war die Salbe sogar kostenlos. Trotz Bedenken wegen Corona, war die Lieferung schnell und die Tube unversehrt.

Die Creme heilte den Babypo bereits nach wenigen Anwendungen. Mein Kind mag die Salbe und fühlt sich gleich besser. Insgesamt die beste Creme für empfindliche Haut! Ich benutze sie nur noch für mein Kind.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
ab dem Säuglingsalter geeignet
Salbe
100 g
100
Harnstoff (Urea), Lebertran, Zinkoxid
N3
Austrocknung, Nässen, Rötung, Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, allergische Kontaktreaktionen auftreten.Nach Auftragen des Arzneimittels auf stark entzündliche Hautpartien kann ein leichtes Brennen auftreten.Besondere HinweiseWenn Nebenwirkungen auftreten, dann sollten Sie das Arzneimittel nicht mehr anwenden und Ihren Arzt oder Apotheker aufsuchen.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Mögliche Nebenwirkungen:In Einzelfällen können lokale Unverträglichkeits- und/oder Überempfindlichkeitsreaktionen wie z.B. Juckreiz, die nicht hier angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenbei Überempfindlichkeit sonstige Bestandteile der Salbe.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Wundversorgung
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichVor Anwendung des Arzneimittels sollte darauf geachtet werden, Tragen Sie das Arzneimittel je nach Bedarf einmal bis mehrmals täglich etwa ½ - 1 Millimeter dick auf die zu behandelnden Hautstellen auf.Salbenreste können, dass die Wunde nicht infiziert ist. Tritt trotz der Behandlung mit dem Arzneimittel keine Besserung auf, so muss überprüft werden, soweit dies der Zustand der Wunde zulässt, vorsichtig mit warmer Seifenlösung entfernt werden.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram