Rapoo Ralemo Pre 5 Blue Wireless Tastatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanischen Tasten bieten ein außergewöhnliches Tippgefühl und eine präzise Reaktion, ideal für lange Schreibsessions.
• Mit der Multi-Mode-Verbindung können Sie die Tastatur über 2,4 GHz, Bluetooth 3.0 oder 5.0 mit mehreren Geräten koppeln und nahtlos zwischen ihnen wechseln.
• Die einstellbare LED-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine angenehme Nutzung bei allen Lichtverhältnissen.
• Die Multimedia-Hotkeys ermöglichen einen schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen, ohne die Hände von der Tastatur nehmen zu müssen.
• Ein wiederaufladbarer Akku bietet kabellose Freiheit und erspart den ständigen Kauf neuer Batterien.
• Unterstützung für den kabelgebundenen Modus bietet Flexibilität für alle Vorlieben und Situationen.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
49,99 €
Ø 44 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
49,99 €
Ø 44 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
ab 49,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, Joybuy (joybuy.de) Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Rapoo Ralemo Pre 5, Mini, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Rapoo Ralemo Pre 5, Mini, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, 3-4 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• "Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Blau, QWERTZ (00217399)" expert "Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Blau, QWERTZ (00217399)" Lieferzeit 1 - 3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Rapoo Tastatur Otto Rapoo Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Varianten: Rapoo Ralemo Pre 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Rapoo Ralemo Pre 5, Mini, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
"Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Blau, QWERTZ (00217399)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Rapoo Tastatur Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht Rapoo Ralemo Pre 5 Blue

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Rapoo Ralemo Pre 5 Blue

Die Rapoo Ralemo Pre 5 Blue ist nicht nur ein Blickfang für jede Schreibtischumgebung, sondern bietet auch eine Fülle von Funktionen, die sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden machen, der Wert auf Effizienz und Stil legt. Mit ihrer Kombination aus hochwertigen Materialien und einem modernen, jedoch zeitlosen Design, stellt diese kabellose Tastatur eine hervorragende Wahl für Nutzer dar, die das Beste aus beiden Welten suchen.

Rapoo Ralemo Pre 5 Blue Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Tastatur für produktives Multitasking
Hannes August 2025

Die Ralemo Pre 5 von Rapoo ist eine stylische, kabellose Tastatur für Home-Office und Vieltipper. Hochwertiges Aluminiumgehäuse trifft auf retro-inspirierte, runde Keycaps und modernes Design. Mechanische Tasten bieten klaren Druckpunkt mit angenehmer Lautstärke und langem Tippkomfort. Multi-Mode-Konnektivität (Bluetooth 3.

0/4. 0/5. 0, 2,4‑GHz USB‑Dongle) plus USB‑C-Ladefunktion ermöglichen schnelles Umschalten per F1–F3 zwischen mehreren Geräten (Laptop, Tablet, Smartphone). Der Akku hält Wochen bei täglicher Nutzung.

Doppelt belegte F‑Tasten für Medien, Helligkeit und Lautstärke sparen zusätzliche Software. Volle Kompatibilität mit Windows, macOS, Android und iOS ohne Treiberinstallation. Fazit: elegante, robuste kabellose Tastatur mit sehr gutem Tippgefühl, zuverlässiger Verbindung und langer Akkulaufzeit — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Angenehm, aber keine Flüsterin
FT Januar 2025

Komfortable Tastatur mit integrierter Handballenauflage und angenehmem, taktilem sowie hörbarem Anschlag – nicht optimal für geräuschempfindliche Büros. Anfangs ungewohnt wegen dichter Tastenanordnung, aber präzise. Besonders praktisch: mehrere Anschlussmöglichkeiten (Bluetooth, Funk per USB‑Dongle, Kabel) und Verbindung zu bis zu drei Geräten mit schnellem Wechsel per Taste. RGB‑Beleuchtung optional nutzbar.

5/5
★★★★★ Klick, Klick, Klick!
A. B August 2023

Die Tastatur bietet nicht nur beruhigende Klickgeräusche, sondern ist auch modern und vielseitig einsetzbar. Die Verbindung mit bis zu 4 Geräten über Bluetooth und Funk ist praktisch für Nutzer von Windows und Mac. Die Möglichkeit, zwischen verschiedenen Lichteffekten zu wählen oder das Licht auszuschalten, sorgt für eine individuelle Note. Insgesamt ein erstaunliches Produkt mit USB-C Anschluss, das sowohl funktional als auch ästhetisch überzeugt.

4/5
★★★★☆ Solide minimalistische Tastatur
Bleard Januar 2023

Die Optik der Tastatur ist top und die verschiedenen Leuchtmodi sind ein cooles Extra. Ich finde die Tastenbelegung etwas unangenehm und ungewohnt, was es mir schwer gemacht hat, mich daran zu gewöhnen. Das Tipp-Feedback ist jedoch sehr gut, auch wenn mir persönlich das Klicken der Tasten etwas zu laut war. Die Batterie hält lange und die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei.

1/5
★☆☆☆☆ Für viel Schreiber, nicht geeignet
bj Februar 2025

Das Problem sind nicht die runden Tastenkappen, sondern dass die Tastatur Tastenanschläge nicht zuverlässig erkennt. Bei sehr schnellem Tippen kommt es zu Aussetzern und Eingabeverlusten — sowohl per Bluetooth als auch per 2,4‑GHz‑Receiver. Keine Empfehlung für Vielschreiber.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
blau
Ausstattung
mit USB-Nano-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
13 Tage
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
141 mm
754 g
43 mm
312 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram