Rains Rolltop Backpack (13320) grey Outdoor-Rucksack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack verfügt über einen integrierten RFID-Blocker zum Schutz Ihrer persönlichen Daten.
• Das wasserabweisende Material aus Polyester und Polyurethan schützt Ihre Habseligkeiten vor leichtem Regen.
• Mit einem Volumen von 13 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre täglichen Essentials.
• Der Rolltop-Verschluss mit Karabiner sorgt für sicheren Verschluss und einfachen Zugang zum Hauptfach.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
63,34 €
Ø 66 €
63,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,15 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
63,34 €
Ø 66 €
63,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,15 €
ab 63,34 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RAINS Unisex Erwachsene Rucksack Rolltop Rucksack W3 Grau OS Amazon Marketplace RAINS Unisex Erwachsene Rucksack Rolltop Rucksack W3 Grau OS 63,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,33 € → zum Angebot
• Rains RAINS-13320-13, Rains | Rolltop Rucksack | grau Wardow Rains RAINS-13320-13, Rains | Rolltop Rucksack | grau Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 67,75 € Versand kostenfrei Gesamt 67,75 € → zum Angebot
• Rains 13320-153-OS, Rains - Rolltop Rucksack W3 17 - Daypack blau/grau Bergfreunde Rains 13320-153-OS, Rains - Rolltop Rucksack W3 17 - Daypack blau/grau 2 - 4 Werktage 92,61 € Versand kostenfrei Gesamt 92,61 € → zum Angebot
• Rains - Rolltop Rucksack Grey - - Grau Kaufland Rains - Rolltop Rucksack Grey - - Grau 8 Werktage 109,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 113,14 € → zum Angebot
Varianten: Rains Rolltop Backpack (13320)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.34 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
RAINS Unisex Erwachsene Rucksack Rolltop Rucksack W3 Grau OS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,33 € → zum Angebot
Rains RAINS-13320-13, Rains | Rolltop Rucksack | grau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 67,75 € Versand kostenfrei Gesamt 67,75 € → zum Angebot
Rains 13320-153-OS, Rains - Rolltop Rucksack W3 17 - Daypack blau/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 92,61 € Versand kostenfrei Gesamt 92,61 € → zum Angebot
Rains - Rolltop Rucksack Grey - - Grau Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 109,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 113,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Rains Rolltop Backpack (13320) grey

Stilvoller Begleiter für urbane Entdecker

Der Rains Rolltop Backpack (13320) grey ist der perfekte Gefährte für Ihren Alltag in der Stadt. Mit seinem eleganten Design und der praktischen Rolltop-Verschlussweise vereint er Stil und Funktionalität. Dieser Kurierrucksack bietet Ihnen ein Volumen von 13 Litern, ideal für all Ihre täglichen Essentials. Die graue Farbgebung passt sich nahtlos jedem Outfit an und macht den Rucksack zu einem vielseitigen Accessoire.

Durchdachte Ausstattung für Komfort und Sicherheit

Ausgestattet mit gepolsterten Schultergurten und einem gepolsterten Rücken sorgt dieser Rucksack für angenehmen Tragekomfort, selbst bei längeren Stadttouren. Ein praktischer Brustgurt bietet zusätzliche Stabilität. Die wasserabweisende Eigenschaft schützt Ihre Habseligkeiten vor leichtem Regen. Ein integrierter RFID-Blocker in einer der Taschen gewährleistet die Sicherheit Ihrer persönlichen Daten auf Karten und Ausweisen.

Rains Rolltop Backpack (13320) grey Test

5/5
★★★★★ Täglicher Begleiter
Ronny August 2024

Mein Sohn nutzt den Rucksack täglich für die Uni, weshalb ich mir denselben gekauft habe – und ebenfalls sehr zufrieden bin. Besonders überzeugt das gepolsterte Notebookfach und die wirklich wasserdichte Außenhülle, die bei Wind und Wetter schützt. Update nach gut einem Jahr täglichen Gebrauchs: der beste Rucksack, den ich je hatte – kaum Abnutzung, alles funktioniert und er sieht fast wie neu aus. Einziger Wermutstropfen: der Zipper-Fingergriff hat innen eine nicht runde Öse, weshalb er gelegentlich hakt und quersteht.

Kennt man das, kann man sich einstellen, trotzdem wäre ein weicherer Griff angenehmer. Reißverschlüsse und Materialien sind insgesamt von sehr hoher Qualität und sehr langlebig.

5/5
★★★★★ Geiler Rucksack
Tomibomi Dezember 2023

Design 10/10: Optik und Konzept überzeugen, aber die vordere Tasche verliert an Nutzen, sobald der Rucksack stärker beladen ist. Die integrierte, gepolsterte Laptoptasche ist ein deutliches Upgrade gegenüber dem Vorgänger und nicht‑Rolltop‑Modellen. Praktische Innenfächer fehlen: Eine Stiftschlaufe und kleine Steckfächer für Tablet, Handy oder eine sichere Powerbank würden Kratzer und Herumrutschen verhindern. Kritikpunkt sind die Nähte und stellenweise sichtbarer Kleber – wirkt nach kurzer Zeit beansprucht und wirft Fragen zur Langzeitqualität des Rucksacks auf.

5/5
★★★★★ Herrvorragend
Gabriela P Oktober 2025

Das ist die 3 x wenn ich den gleiche Rucksack bestelle. Sehr qualitativ!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Reißverschlüsse minderwertig
Dr. S Juni 2025

Die Reißverschlüsse sind eine echte Voll-Katastrophe. Ist mir rätselhaft wie man bei einem an sich hochwertigen Rucksack so einen Schrott verbaut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
RFID-Blocker
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach
keine
gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser, Kunstleder
Polyester, Polyurethan
nicht abschließbar
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Karabiner, mit Rollverschluss
Maße & Gewicht
31 cm
0,7 kg
48 cm
Einheitsgröße
10 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram