Rademacher Troll Basis 5615 ultraweiß Zeitschaltuhr

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zeitschaltuhr verfügt über eine digitale Anzeige für präzise Steuerung.
• Mit einer maximalen Spannung von 230 V ist sie für die meisten Haushaltsgeräte geeignet.
• Die Abmessungen betragen 105 mm in der Breite, 65 mm in der Höhe und 185 mm in der Tiefe.
• Im Lieferumfang ist ein Abdeckrahmen enthalten.
• Die Montage erfolgt Unterputz für eine saubere Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
86,37 €
Ø 90 €
84,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
86,37 €
Ø 90 €
84,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,26 €
ab 86,37 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rademacher 36500172, RADEMACHER Troll Basis DuoFern 5615-UW |... smartgoods (smartgoods.de) Rademacher 36500172, RADEMACHER Troll Basis DuoFern 5615-UW |... Versandlager: 1-3 Werktage 86,37 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,32 € → zum Angebot
• Rademacher Rollladen-Zeitschaltuhr DuoFern 5615-UW, für Smart Home, Funk,... bueromarkt-ag Rademacher Rollladen-Zeitschaltuhr DuoFern 5615-UW, für Smart Home, Funk,... sofort lieferbar 90,62 € Versand kostenfrei Gesamt 90,62 € → zum Angebot
• Rademacher Troll Basis DuoFern 5615-UW - Funk Zeitschaltuhr für Rollladen und Amazon Marketplace Rademacher Troll Basis DuoFern 5615-UW - Funk Zeitschaltuhr für Rollladen und Auf Lager 102,81 € Versand kostenfrei Gesamt 102,81 € → zum Angebot
• Rademacher Zeitschaltuhr Rademacher Steuerung Troll Basis DuoFern ultraweiß... Otto Rademacher Zeitschaltuhr Rademacher Steuerung Troll Basis DuoFern ultraweiß... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
Varianten: Rademacher Troll Basis 5615
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.37 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Rademacher 36500172, RADEMACHER Troll Basis DuoFern 5615-UW | Funk-Rolladensteuerung ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 86,37 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,32 € → zum Angebot
Rademacher Rollladen-Zeitschaltuhr DuoFern 5615-UW, für Smart Home, Funk, App-fähig bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 90,62 € Versand kostenfrei Gesamt 90,62 € → zum Angebot
DELTA DORE Steuerung Troll Basis 5615-UW evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 93,40 € 93,40 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 99,30 € → zum Angebot
Rademacher 36500172, Rademacher Troll Basis DuoFern 5615-UW (36500172) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 95,15 € Versand kostenfrei Gesamt 95,15 € → zum Angebot
DELTA DORE 36500172, DELTA DORE Steuerung Troll Basis 5615-UW etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 95,27 € + 6,89 € Versand Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Rademacher Steuerung Troll Basis DuoFern ultraweiß 5615-UW contorion Angebotsinfo 2 Werktage 95,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Rademacher RolloHomeControl Troll Basis 5615 DuoFern (36500172), inkl. Abdeckrahmen, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 96,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,41 € → zum Angebot
Rademacher 36500172, Rademacher Rohrmotor-Steuerung 5615-UW Troll Basis DuoFern Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 96,94 € + 5,90 € Versand Gesamt 102,84 € → zum Angebot
Rademacher Troll Basic Funk 5615, inkl. Rahmen, ultraweiß elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 99,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,00 € → zum Angebot
Rademacher Troll Basis DuoFern 5615-UW - Funk Zeitschaltuhr für Rollladen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,81 € Versand kostenfrei Gesamt 102,81 € → zum Angebot
RADEMACHER 36500172, Rademacher Troll Basis DuoFern 5615-UW - Funk Zeitschaltuhr für ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 102,87 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,86 € → zum Angebot
Rademacher HomePilot Steuerung Troll Basis DuoFern weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rademacher Troll Basis 5615 ultraweiß

Rademacher Troll Basis 5615 ultraweiß: Die perfekte Zeitschaltuhr für Ihr Zuhause

Die Rademacher Troll Basis 5615 ultraweiß ist eine hochwertige digitale Zeitschaltuhr, die sich ideal für den Einsatz im Innenbereich eignet. Mit ihrer modernen Displayanzeige und der praktischen Displaybeleuchtung bietet sie eine benutzerfreundliche Bedienung. Diese Zeitschaltuhr ist speziell für die Unterputzmontage konzipiert und fügt sich nahtlos in Ihre Wohnumgebung ein.

Funktionen und Ausstattung der Rademacher Troll Basis 5615

Die Zeitschaltuhr verfügt über eine digitale Anzeige, die Ihnen eine präzise Steuerung ermöglicht. Mit einer maximalen Spannung von 230 V ist sie für die meisten Haushaltsgeräte geeignet. Die Abmessungen der Zeitschaltuhr betragen 105 mm in der Breite, 65 mm in der Höhe und 185 mm in der Tiefe. Im Lieferumfang enthalten ist ein Abdeckrahmen, der die Installation erleichtert.

Rademacher Troll Basis 5615 ultraweiß Test

5/5
★★★★★ Rademacher halt
Michael Oktober 2021

Die Rademacher Jalousieschalter sind einfach zu installieren und programmieren. Die Steuerung über SIRI funktioniert einwandfrei. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Super Rolladen Zeitschaltuhr
ARIBA Januar 2021

Ich habe 7 Troll Basis DuoFern Rolladen Zeitschaltuhren gekauft und problemlos installiert. Die Anmeldung an einer DuoFern Handzentrale 9493-1 war einfach und dank des hilfreichen Videos von Rademacher war die Programmierung ein Kinderspiel. Mit verschiedenen Gruppen für die Rollläden konnte ich morgens individuelle Öffnungszeiten festlegen, während abends die Astrofunktion perfekt funktioniert. Eine Gruppe wurde für alle Rollläden programmiert, sodass diese über die Handzentrale bequem manuell gesteuert werden können. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf und vergebe daher 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Einfache Installation, formschön, funktioniert.
Kabelbinder J Januar 2018

Diese Steuerung ist perfekt für das Duo Fern Netzwerk geeignet und bietet viele Vorteile im Vergleich zu einer stand-alone Lösung. Die Einbindung ins Netzwerk ist einfach und ermöglicht zusätzliche Funktionen. Die Bedienung ist simpel und das Design formschön. Mit einem Rahmenadapter passt die Steuerung perfekt zur Berker S1 Serie.

5/5
★★★★★ Funktioniert zuverlässig
Datschi86 Januar 2017

Ich habe zehn dieser Troll Basis DuoFern installiert, um meine Rolladenmotoren funkfähig und steuerbar zu machen. Obwohl es keine billige Lösung ist, funktioniert sie perfekt mit dem Radermacher Homepilot. Dank dieser Lösung kann ich meine Rolladen individuell steuern und sogar von außen über Smartphone und Homepilot zugreifen.

Im Sommer plane ich, auch Sonnensensoren in das System zu integrieren. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dieser Investition in mein Zuhause.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Dipper Februar 2016

Für die Installation des Troll Basis benötigt man etwas Elektrowissen. Vor dem Einbau unbedingt den Stromkreis abschalten. Ich steuere ihn praktisch mit der Fernbedienung oder manuell. Im Urlaub ist er sogar ins Duofern Netzwerk integrierbar. Wichtig: Sicherheit geht vor!.

5/5
★★★★★ Prima Gerät
ober November 2013

Die Bedienungsanleitung ist sehr detailliert und die Einstellung verläuft reibungslos. Nach korrekter Programmierung funktioniert das Produkt einwandfrei. Empfehlenswert für Installation, aber Vorsicht bei der Montage. Für eine Neuinstallation sind tiefere Unterputzdosen zu empfehlen. Gute Gewissensweiterempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Displaybeleuchtung
105 mm
digital
innen
weiß
65 mm
Abdeckrahmen
Unterputz
Funkzeitschaltuhr, digitale Zeitschaltuhr
Rademacher Troll
Display
230 V
185 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram