Radar Dimax Sprint 205/60 R16 92H EV Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein speziell entwickeltes asymmetrisches Profil verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die Reifenkonstruktion mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 bietet der Reifen eine hohe Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,01 €

Radar Dimax Sprint 205/60 R16 92H EV Test

Testbericht Radar Dimax Sprint 205/60 R16 92H EV

Radar Dimax Sprint 205/60 R16 92H EV für optimale Fahrsicherheit

Erleben Sie höchste Präzision und Kontrolle auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Fahrstabilität und kurze Bremswege. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet er eine perfekte Balance zwischen Leistung und Komfort. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung passt sich der Reifen optimal an unterschiedliche Fahrbahnbedingungen an und sorgt so für ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Fahrt.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Modells garantiert erstklassige Aquaplaning-Eigenschaften. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und sorgen für eine zuverlässige Bodenhaftung selbst bei starkem Regen. Das asymmetrische Profil optimiert die Kontaktfläche zum Asphalt und verbessert die Traktion in Kurven. Durch diese fortschrittliche Technologie bleiben Sie auch bei nassen Straßenverhältnissen jederzeit sicher unterwegs.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 205/60 R16 92H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram