Racktime SnapIt 2.0 Adapter Erweiterung für Gepäckträger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Erweiterung für Gepäckträger Bemerkung: max. Belastbarkeit: 12 kg Einsatzbereich: City
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
14,34 €
Ø 16 €
14,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
14,34 €
Ø 16 €
14,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,40 €
ab 14,34 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tubus Systemadapter Snap-IT 2.0 mit Füßen, ohne Schloss Amazon Marketplace Tubus Systemadapter Snap-IT 2.0 mit Füßen, ohne Schloss Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 14,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
• Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne Schloss, Maße:... Fahrrad-Teile.Shop Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne Schloss, Maße:... 3 - 5 Tage 16,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,35 € → zum Angebot
• racktime Fahrradtasche Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne... Otto racktime Fahrradtasche Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,35 € Versand kostenfrei Gesamt 24,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.34 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Tubus Systemadapter Snap-IT 2.0 mit Füßen, ohne Schloss ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 14,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne Schloss, Maße: 235x158x32mm, Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 16,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,35 € → zum Angebot
racktime Snapit 2.0 system adapter, Hintere Fahrradträgerbefestigung, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 16,55 € + 4,00 € Versand Gesamt 20,55 € → zum Angebot
Racktime SnapIt 2.0 Adapter mit Fuß boc24 Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
racktime Fahrradtasche Racktime Snapit 2.0 Systemadapter, mit Füßen, ohne Schloss, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,35 € Versand kostenfrei Gesamt 24,35 € → zum Angebot
Racktime 27002 Snapit 2.0 System Adapter mit Füße, ohne Schloss, 235 x 158 x 32 mm, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 26,40 € Versand kostenfrei Gesamt 26,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:03 Uhr.

Racktime SnapIt 2.0 Adapter Test

5/5
★★★★★ Leicht zu handhaben
Nico K September 2025

Der Adapter erfüllt zuverlässig seinen Zweck: Die Verschraubung an der Gepäckträgerplatte verlief problemlos. Für die Montage musste ich zusätzliche Löcher in die Platte bohren, was erwartbar war. Der Adapter lässt sich schnell und unkompliziert befestigen sowie wieder lösen.

5/5
★★★★★ funktioniert gut.
Martin Mai 2023

Ich kann mir kaum vorstellen, welche Probleme auftreten sollten: Ist ein kompatibler Gepäckträger vorhanden, wird die Halterung nur aufgelegt und eingerastet. Das alternative MIK-System ist zwar nicht identisch, aber die Schraubenposition stimmt — dadurch lassen sich MIK-kompatible Zubehörteile wie FastRider-Taschen problemlos nutzen. Wichtig: Die beiden Racktime-Generationen sind nicht miteinander kompatibel, das ist aber überall, auch auf der Racktime-Webseite, vermerkt. Insgesamt ein zuverlässiges System, mit dem sich Satteltaschen, Körbe und anderes Gepäckzubehör in Sekunden am Gepäckträger montieren lassen. Einziger Vorbehalt: Racktime gibt eine maximale Belastung von 12 kg an; darüber hinaus würde man eine Satteltasche ohnehin überlasten.

3/5
★★★☆☆ passt nicht 100%ig genau, Perfekt für Ebike Flaschen Akkus
Franzi März 2025

Musste den Klemmbügel am Tubus Gepäckträger 2. 0 abnehmen, damit der Adapter überhaupt einrastet — der Bügel war zudem verbogen. Das Einrasten verlangt viel Kraft, die Klicklasche wirkt dünn und wenig vertrauenswürdig, der Rest des Adapters erscheint jedoch stabil. Positiv: Die Bohrlöcher zum Selbernachrüsten passen sehr gut für Flaschenhalter und E‑Bike‑Akkus, sodass die Montage unkompliziert ist.

Aufgrund des Akku‑Gewichts und einzelner Berichte über ein ungewolltes Öffnen werde ich den Adapter zusätzlich mit Kabelbindern sichern. Funktional, aber die Einrastmechanik sollte meines Erachtens robuster sein.

1/5
★☆☆☆☆ Kei
Opa C Dezember 2025

Produkt entsprach nicht der Beschreibung und passte nicht; ich musste es widerwillig zurückschicken und die Rücksendekosten selbst tragen. Wegen dieser schlechten Erfahrung habe ich den Händler bei weiteren Bestellungen ausgeschlossen und bestelle dort nicht mehr. Unzufrieden mit Passform, Versandbedingungen und Kundenservice.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Erweiterung für Gepäckträger
Weitere Eigenschaften
max. Belastbarkeit: 12 kg
City
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram