Evoc Bike Rack Cover Road Black Fahrradabdeckung

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Riemen-Befestigung ermöglicht werkzeugfreie Montage an verschiedenen Heckträgern
• Freizeit-Einsatzbereich für Touren, Urlaube und Wochenendausflüge
• Flexible Anpassung an unterschiedliche Träger-Geometrien durch verstellbare Riemen
• Schneller Auf- und Abbau bei wechselnder Trägernutzung
• Schwarze Ausführung fügt sich neutral in bestehende Träger-Optik ein
• Schutz vor mechanischer Belastung zwischen Rahmen und Trägerstruktur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
116,99 €
Ø 115 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
116,99 €
Ø 115 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 116,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EVOC 100532100, EVOC Transport Bike Cover Rennrad Schwarz Bikable EVOC 100532100, EVOC Transport Bike Cover Rennrad Schwarz 1-2 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• Evoc Bike Rack Cover Road Robuste Fahrradhülle für den Auto-Heckträger black Delta-Bike.de Evoc Bike Rack Cover Road Robuste Fahrradhülle für den Auto-Heckträger black lange Lieferzeit 119,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 124,80 € → zum Angebot
• Evoc 530021002200018000, Evoc Bike Rack Cover (530021002200018000) Schwarz Galaxus Evoc 530021002200018000, Evoc Bike Rack Cover (530021002200018000) Schwarz 12-15 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• EVOC BIKE RACK COVER ROAD, robuste Fahrradplane (handliche Radabdeckung, leichte Amazon EVOC BIKE RACK COVER ROAD, robuste Fahrradplane (handliche Radabdeckung, leichte 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
EVOC 100532100, EVOC Transport Bike Cover Rennrad Schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Evoc Bike Rack Cover Road Robuste Fahrradhülle für den Auto-Heckträger black Delta-Bike.de Angebotsinfo lange Lieferzeit 119,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Evoc 530021002200018000, Evoc Bike Rack Cover (530021002200018000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Evoc FS0038804, EVOC Bike Rack Cover Road black Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 129,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Evoc 100532, Evoc Bike Rack Road Transporthülle Unisex (Schwarz one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Evoc 100532100, Evoc Bike Rack Cover Road Fahrrad Transportschutz-Schwarz-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
EVOC BIKE RACK COVER ROAD, robuste Fahrradplane (handliche Radabdeckung, leichte Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
EVOC BIKE RACK COVER ROAD, robuste Fahrradplane (handliche Radabdeckung, leichte Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Evoc Bike Rack Cover Road Schutzhülle Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Evoc BIKE RACK COVER ROAD - black EBike-24 Angebotsinfo 6 - 9 Werktage 160,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Evoc 100532100, Evoc BIKE RACK COVER ROAD - black Schwarz Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 160,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 169,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

Testbericht Evoc Bike Rack Cover Road Black

Evoc Bike Rack Cover Road Black – Schutz für den Heckträger-Transport

Wer Fahrräder auf dem Heckträger transportiert, kennt das Problem: Rahmen und Lack leiden unter Riemen, Vibrationen und Witterung. Diese Fahrradabdeckung setzt auf eine Riemen-Befestigung, die sich flexibel an unterschiedliche Transportkonstruktionen anpassen lässt. Die schwarze Ausführung eignet sich für den Freizeit-Einsatzbereich und begleitet Touren ebenso wie Wochenendausflüge. Durch das Abdeckprinzip wird der Kontakt zwischen Rad und Trägerstruktur reduziert, was mechanische Belastungen des Rahmens während der Fahrt minimiert. Die Montage erfolgt ohne Werkzeug direkt am bestehenden Trägersystem.

Riemenbefestigung passt sich verschiedenen Trägern an

Das Befestigungssystem arbeitet mit verstellbaren Riemen, die sich an unterschiedliche Heckträger-Geometrien anpassen. Diese Flexibilität erlaubt den Einsatz an verschiedenen Fahrzeugen und Trägersystemen ohne spezielle Adapter. Die Riemen lassen sich von Hand straffen und fixieren die Abdeckung während der Fahrt. Anders als fest verschraubte Systeme ermöglicht diese Lösung einen schnellen Auf- und Abbau zwischen Transportphasen. Bei häufigem Trägerwechsel oder saisonaler Nutzung vereinfacht dies die Handhabung deutlich. Die schwarze Farbgebung fügt sich unauffällig in gängige Träger-Designs ein und bietet eine neutrale Optik für verschiedene Fahrzeugtypen.

Evoc Bike Rack Cover Road Black Test

5/5
★★★★★ Perfekter Fahrradschutz! Super für Rennrad.
roterteufel November 2025

Passt. Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekte Passform E Mtb
Frick J September 2025

Viele praktische Details, Regendicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Riemen
Freizeit
Fahrradabdeckung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram