Rab Exion 55L anthracite/graphene Test Outdoor-Rucksack
- 330 D Nylon-Material widersteht mechanischen Belastungen durch Fels und Vegetation
- Wasserabweisende Ausrüstung schützt Ausrüstung vor Spritzwasser und leichtem Regen
- Hüftgurt mit Lendenpolster verlagert Gewicht auf die Hüfte und entlastet Schultern
- 55 Liter Volumen bietet Platz für mehrtägige Wochenendtouren
- Brustgurt stabilisiert die Rucksackposition bei unebenem Gelände
- Kompressionsriemen bringen Schwerpunkt näher an den Rücken
-
Günstigster Preis
Rab Exion Rucksack - Bequemer Tagesrucksack zum Wandern, Trekking & Backpacking,
Auf Lager
197,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 197,80 €
→ zum Angebot
-
Rab Exion 55 Rucksack
Lieferzeit 2-4 Tage
197,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 197,80 €
→ zum Angebot
-
Rab QAP-77-AGR-LXL, Rab - Exion 55 - Wanderrucksack Gr L/XL grau
2 - 4 Werktage
213,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 213,26 €
→ zum Angebot
-
Rab QAP-77, Rab Exion 55l Rucksack-Dunkel-Grau-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60...
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
242,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 242,99 €
→ zum Angebot
Rab Exion 55L anthracite/graphene Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Stabilität, Komfort und eine sehr durchdachte Organisation prägen das Gesamtbild. Damit eignet sich das Modell vor allem für erfahrene Wanderer, die auf Zuverlässigkeit und ein ausgewogenes Gesamtpaket achten. Auch unter anspruchsvollen Bedingungen bleibt es eine sichere Wahl und erweist sich zugleich als leistungsstarker Begleiter für lange Trekkingtouren mit viel Gepäck.“
Rab Exion 55L anthracite/graphene – Robuster Begleiter aus strapazierfähigem Nylon
Das 330 D Nylon bildet die Grundlage für die widerstandsfähige Konstruktion dieses Outdoor-Rucksacks. Die Kunstfaser-Verarbeitung schützt die Ausrüstung vor leichtem Regen und Spritzwasser, auch wenn längere Schauer zusätzliche Schutzmaßnahmen erfordern. Die wasserabweisende Ausrüstung perlt Feuchtigkeit ab und trocknet schnell wieder. Das Material hält mechanischen Belastungen durch Gestrüpp, Felsgestein und häufiges Packen stand. Die Grau-anthrazitfarbene Gestaltung verbirgt Gebrauchsspuren besser als helle Töne und fügt sich sowohl in alpine Umgebungen als auch in urbane Kontexte ein.
Durchdachtes Tragesystem entlastet Schultern und Rücken
Das Lendenpolster arbeitet mit dem verstellbaren Hüftgurt zusammen und verlagert einen Großteil des Gewichts von den Schultern auf die Hüften. Diese Konstruktion reduziert die Belastung der Nacken- und Schultermuskulatur spürbar – ein Vorteil bei Tagestouren mit vollem Gepäck. Die gepolsterten Schultergurte verteilen die Last gleichmäßig und lassen sich individuell anpassen. Der Brustgurt stabilisiert die Position des Rucksacks zusätzlich und verhindert das seitliche Verrutschen bei unebenem Gelände. Kompressionsriemen pressen den Inhalt zusammen und bringen den Schwerpunkt näher an den Rücken, was die Bewegungsfreiheit erhöht.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rab Exion 55L anthracite/graphene? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen