QNAP TS-464eU-8G 4-Bay NAS

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 4-Bay NAS - NAS-Gehäuse Serie: QNAP TurboStation Zielgruppe: Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
909,00 €
Ø 921 €
909,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
909,00 €
Ø 921 €
909,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
ab 909,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 909,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464EU-8G (0 TB) (TS-464EU-8G) Schwarz Galaxus QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464EU-8G (0 TB) (TS-464EU-8G) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 909,00 € → zum Angebot
• QNAP TS-464eU-8G NAS de Montaje en Rack 1U 4 Bahías Amazon Marketplace QNAP TS-464eU-8G NAS de Montaje en Rack 1U 4 Bahías Auf Lager 1.007,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,75 € → zum Angebot
• QNAP QNAP TS-464eU-8G Medienserver Otto QNAP QNAP TS-464eU-8G Medienserver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.061,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.061,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
909 €
Ø 1 Mon.
921 €
Tiefstpreis
909 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464EU-8G (0 TB) (TS-464EU-8G) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 909,00 € → zum Angebot
QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464eU - NAS-Server - 4 Schächte - Rack XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 923,38 € Versand kostenfrei Gesamt 923,38 € → zum Angebot
Qnap TS-464EU-8G, Qnap Turbo Station TS-464eU-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T 1HE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 938,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 946,88 € → zum Angebot
Qnap TS-464EU-8G, QNAP TS-464eU-8G NAS System 4-Bay Storage Server . 2,0 GHz Intel future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 938,99 € Versand kostenfrei Gesamt 938,99 € → zum Angebot
QNAP TS-464eU-8G, QNAP TS-464EU-8G 4-bay short depth 12inch rackmount NAS Intel Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 Tage 940,85 € Versand kostenfrei Gesamt 940,85 € → zum Angebot
QNAP TS-464eU-8G, Qnap NAS TS-464eU-8G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 941,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 950,77 € → zum Angebot
QNAP TS-464eU-8G NAS System 4-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 941,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 948,91 € → zum Angebot
QNAP TS-464eU-8G NAS System 4-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 941,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 948,91 € → zum Angebot
QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464eU - NAS-Server - 4 Schächte - Rack barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 942,25 € Versand kostenfrei Gesamt 942,25 € → zum Angebot
Qnap TS-464EU-8G, QNAP TS-464eU NAS arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 943,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 950,98 € → zum Angebot
QNAP TS-464EU NAS Rack (1U) Eingebauter Ethernet-Anschluss Schwarz N5095 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 944,88 € Versand kostenfrei Gesamt 944,88 € → zum Angebot
QNAP TS-464EU-8G, QNAP TS-464eU - NAS-Server - 4 Schächte - Rack Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 951,48 € Versand kostenfrei Gesamt 951,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP TS-464eU-8G Test

5/5
★★★★★ Toller NAS Server mit genügend Leistung für virtuelle Maschinen
Andre E Dezember 2024

QNAP TS-464eU-8G: Kompaktes Rackmount-NAS mit 4-Bays, ideal für den Homeserver. Ich habe meine Synology ersetzt, weil ich mehr Laufwerke und Leistung brauchte — die TS-464eU-8G betreibt Home Assistant in einer VM schneller als mein Raspberry Pi 5 (8 GB). RAM lässt sich entgegen Amazon-Angaben erweitern: neuere Modelle haben zwei DDR4-Sockel (ein 8-GB-Riegel vorinstalliert); ich ergänzte einen Crucial 16 GB.

Gerät soll bis zu 64 GB vertragen. Software ist umfangreicher und anfangs etwas komplizierter als Synology, bietet dafür mehr Möglichkeiten. Fazit: Leistungsstarkes, flexibles Rackmount-NAS für Nutzer mit Heim-Serverschrank.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät!
Herbert K April 2024

Das Produkt erfüllt alle Erwartungen! Mit seiner schlanken Bauweise passt es perfekt in unseren Netzwerkschrank und sorgt für ausreichende Belüftung. Selbst bei einem RAID5 mit 4 langsameren SSDs bewältigt der Prozessor problemlos AV-Scans und ermöglicht eine volle Gigabit-Auslastung. Der Fileserver läuft reibungslos mit dem QVR.

Ein kleiner Minuspunkt ist jedoch das Fehlen von USB 3 an der Vorderseite. Trotzdem ist der Preis zwar hoch, jedoch angemessen für die Leistung. Alles in allem eine klare Empfehlung!.

Allgemeine Daten
4-Bay NAS, NAS-Gehäuse
QNAP TurboStation
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
Konnektivität
43,3 x 482,6 x 321,33 mm
1 x HDMI, 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1
4GB Flash-Speicher
Kensington-Schloss
2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
1HE, Rackmount
4,33 kg
HDD, LAN, Power, SSD, USB
3
40
QNAP QTS
aktiv
Wake-on-LAN
Intel Celeron N5105/N5095
Quad-Core
8 GB
DDR4
16 GB
2
Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Notiz, Streaming, TV-Station, iTunes
35,297 Watt
21,105 Watt
2.900 MHz
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
2 x M.2
Laufwerke
4
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
horizontal
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, SSD TRIM
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram