Qeridoo Hängematte Plus Fahrradanhänger-Sitz
- 73 x 30 cm Liegefläche für ergonomische Babyposition im Anhänger
- Altersbereich 1-12 Monate überbrückt Phase bis zur Sitzfähigkeit
- Integriertes Gurtsystem sichert das Kind während der Fahrt
- 13 kg Aufliegelast für sicheren Transport mit Gewichtsreserven
- Kompatibel mit 8 Qeridoo-Modellen für optimale Passform
-
Günstigster Preis
Qeridoo Hängematte Plus Schwarz Modell 2025
3-5 Werktage
99,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 104,98 €
→ zum Angebot
-
Qeridoo Hängematte Plus mit Sicherheitsrahmen für Babytransport
1
109,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 114,85 €
→ zum Angebot
-
QERIDOO Hängematte Modell Plus mit Sicherheitsrahmen für Babytransport - Grau
Auf Lager
140,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 144,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Qeridoo Hängematte Plus – komfortable Liegefläche für Babys im Fahrradanhänger
Sichere Fahrten mit den Kleinsten erfordern eine durchdachte Lösung für Babys, die noch nicht aufrecht sitzen können. Dieser Fahrradanhänger-Sitz bietet eine ergonomische Liegefläche mit Abmessungen von 73 x 30 cm und ist speziell für Kinder zwischen dem 1. und 12. Lebensmonat konzipiert. Die flache Liegeposition entlastet Wirbelsäule und Nackenmuskulatur während der Fahrt und ermöglicht entspannte Touren, bevor der Nachwuchs selbstständig sitzen kann. Das integrierte Gurtsystem fixiert den kleinen Passagier sicher in der Hängematte und verhindert unerwünschte Positionsveränderungen bei Bodenunebenheiten oder Kurvenfahrten.
Passgenau für acht verschiedene Qeridoo-Modelle entwickelt
Die Hängematte fügt sich in bestehende Qeridoo-Anhänger ein und ist mit den Modellreihen Kidgoo, Speedkid, Sportrex und QUPA kompatibel. Die modellspezifische Konstruktion gewährleistet optimale Befestigung an den vorhandenen Fixpunkten im Innenraum und vermeidet Kompromisse bei der Passform. Familien mit mehreren Kindern nutzen die Hängematte flexibel für das jüngste Geschwisterkind, während ältere Kinder bereits auf der normalen Sitzbank Platz nehmen. Diese Lösung ermöglicht gemeinsame Ausflüge über verschiedene Altersgruppen hinweg, ohne separate Anhänger anzuschaffen.
Qeridoo Hängematte Plus Test
Wundervolle Hängematte, ideal für frühzeitige Fahrradausflüge mit Babys. Mein Kind genießt es, darin zu liegen und schläft schnell ein. Top Verarbeitung und hochwertige Materialien. Der Einbau könnte einfacher sein; die Babyschale lässt sich schneller montieren.
Die Queridoo Hängematte lässt sich laut Anleitung einfach am Kidgoo2 (Modelljahr 2019) montieren und kann beim Zusammenfalten angebracht bleiben, wobei die vorderen Einhängepunkte sich gelegentlich lösen und nach dem Aufklappen wieder eingesteckt werden müssen. Das Baby liegt ruhig und die flexibel per Klett verstellbare Kopfstütze erfüllt ihren Zweck – praktisch bei Radtouren und Wanderungen. Kritikpunkt: Die Hängematte ragt über die Mitte des Kidgoo2 hinaus, sodass der zweite Sitzplatz deutlich eingeengt wird.
Für ein zweites Kind nur als Notsitz geeignet, keine Dauerlösung. Wegen des Platzproblems Abzug von zwei Sternen; Rückgabe wurde nur wegen Altersunterschied nicht vorgenommen.
Insgesamt ein ansprechendes Produkt mit solider Verarbeitung. Leider verdeckt die Babyschale im Doppelsitzer den zweiten Sitz, wodurch dieser unbrauchbar wird. Daher ist dieses Modell für unsere Bedürfnisse nicht geeignet.
Qualitative Hängematte für Babys. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.