PURE Elan ONE2 Cotton White Digitalradio

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Digitales DAB+/FM-Radio für eine breite Auswahl an Sendern in digitaler Qualität.
• Bluetooth 5.1-Konnektivität ermöglicht das einfache Streamen von Musik von Ihren Geräten.
• Erstklassiger Sound dank Breitbandlautsprecher und analogem Verstärker.
• 2,2-Zoll LCD-Display für eine einfache Senderauswahl und Menüführung.
• Flexible Stromversorgung durch Netzkabel oder Batterien für maximale Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,59 €
Ø 38 €
37,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,59 €
Ø 38 €
37,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
ab 38,59 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU CYBERPORT Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU 1-3 Werktage 38,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
• Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU Computeruniverse Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU 1-3 Werktage 38,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
• Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Amazon Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Pure Elan One2 Radio Otto Pure Elan One2 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: PURE Elan ONE2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.59 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Cotten White EU/UK/AU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
Pure Elan One2 weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 39,44 € Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Radio Otto ELEONTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Elan One2 portables DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1, weiß allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Pure 252518 Elan One2 White Radio sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
DAB+ Radio Elan One2 Weiß expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Cotton White 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 42,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Pure Elan One 2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Weiß ManoMano Angebotsinfo 4 Werktag(e) 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Testbericht PURE Elan ONE2 Cotton White

Digitale Vielfalt und Qualität mit DAB+

Das PURE Elan ONE2 Cotton White bietet eine breite Palette an großartigen Inhalten in hochdetaillierter, digitaler Klangqualität, die oft nur im Digitalradio verfügbar sind. Es findet automatisch alle verfügbaren Digitalsender in Ihrer Nähe und ermöglicht so ein komfortables Hörerlebnis. Zusätzlich steht FM-Radio für alle Sender zur Verfügung, die noch nicht auf digital umgestellt haben.

Verbinden Sie Ihre Geräte mit Bluetooth 5.1

Verbinden Sie einfach Ihr Smartphone, Ihren Laptop oder Ihr Tablet mit dem Radio, um es als Ihren persönlichen kabellosen Lautsprecher zu nutzen. Streamen Sie Ihre Lieblings-Wiedergabelisten von jeder App in hochwertiger digitaler Klangqualität.

PURE Elan ONE2 Cotton White Test

5/5
★★★★★ – Kompakt, vielseitig und hervorragend im Klang!
Alexander S Dezember 2025

Das Pure Elan One DAB+ Radio vereint DAB/DAB+ und UKW-Empfang mit Bluetooth 5. 0 in einem kompakten, tragbaren Gehäuse. Das gut ablesbare 2,4" TFT-Display, 20 Senderspeicher plus 3 Preset-Tasten sorgen für schnellen Zugriff auf Lieblingsstationen.

Mit 3,5‑mm AUX-Anschluss und Batteriebetrieb ist das Gerät vielseitig einsetzbar – unterwegs wie zu Hause. Verarbeitung und modernes Design wirken hochwertig, der Klang ist für ein tragbares Radio überraschend klar und kräftig. Fazit: Ein empfehlenswertes, vielseitiges DAB+-Radio mit starker Ausstattung. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Daniel Februar 2024

Gute Verarbeitungsqualität und stabiler DAB+/FM‑Empfang an den meisten Orten. Die Klangqualität überzeugt in Höhen und Mitteltönen, der Bass ist wegen des kompakten Lautsprechers nur leicht ausgeprägt, liefert aber trotzdem guten Sound. Die Lautstärke reicht im Test, um Räume bis ca.

28 m² unaufdringlich zu beschallen. Sehr solides Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Wer jedoch kräftigeren, lauteren Klang sucht, sollte zu großen Radios oder separaten Soundsystemen greifen.

4/5
★★★★☆ Gut und günstig
Andyiana Juli 2024

Als Geschenk im Familienkreis überzeugt das DAB+ Radio durch nachhaltige, schlichte Verpackung und kompaktes, ansprechendes Design. Bedienung intuitiv: logisch platzierte Tasten, stabiles Gehäuse und ein scharfes, dimmbares Display. Empfang (DAB+) sehr gut, Klang für die Größe überraschend klar; maximale Lautstärke allerdings etwas begrenzt — für Küche oder Garten ausreichend. Kein Netzteil im Lieferumfang, nur ein USB-Kabel mit Rundstecker (kann an Handy-Ladegerät genutzt werden).

Batterieverbrauch noch nicht getestet. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; Abzüge für fehlendes Netzteil und zu geringe Maximallautstärke, deshalb knapp 4 von 5 Sternen. Ideal für Käufer, die ein kompaktes, gut verarbeitetes DAB+ Radio suchen.

3/5
★★★☆☆ Mässig
Copycat Januar 2025

Gutes, einfach zu bedienendes Radio mit solidem Klang. Leider schaltet es gelegentlich für einige Minuten ab, sowohl im Batteriebetrieb als auch im Netzbetrieb. Möglicherweise ist Feuchtigkeit im Spiel.

Wir überlegen noch, das Gerät zurückzusenden oder abzuwarten, ob sich das Problem von selbst löst. Insgesamt enttäuschend trotz guter Bedienung und Klangqualität — relevanter Erfahrungsbericht für die Kaufentscheidung bei tragbarem Radio.

1/5
★☆☆☆☆ Batteriefresser - Mieser Empfang
Amazonas März 2023

Leicht bedienbares Radio mit akzeptablem Klang, aber enttäuschendem FM-Empfang: selbst mit vollständig ausgezogener Antenne sind Sender oft von Rauschen überlagert. DAB liefert meist sauberen Empfang, leidet jedoch häufig unter Verbindungsabbrüchen. Bluetooth-Umschaltung zwischen Geräten erfordert komplettes Trennen vom Strom (Stecker ziehen).

Die Batterien entleeren sich sehr schnell; Laufzeiten liegen teils unter 10 Stunden. Insgesamt keine Kaufempfehlung wegen Empfangsproblemen und kurzer Batterielaufzeit.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
weiß
Bedienungsanleitung, Netzteil
Digitalradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display, integrierte Lautsprecher
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion)
10
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Energiemerkmale
6V DC-Eingang, Batteriebetrieb, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Kopfhörer
Teleskopantenne
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
Equalizer, Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
5,88 cm / 2,4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram