PURE Elan ONE2 Charcoal Digitalradio

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Digitalradio - Tragbares Radio Features: Display - integrierte Lautsprecher Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,99 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,66 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,99 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,66 €
ab 39,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Amazon Marketplace Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Pure Elan One2 Radio Otto Pure Elan One2 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Pure Elan One2 schwarz - Schwarz Kaufland Pure Elan One2 schwarz - Schwarz 3-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Pure 252519 Elan One2 black Radio sabi-online Pure 252519 Elan One2 black Radio 1-5 Werktage 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Varianten: PURE Elan ONE2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Pure Elan One2 Radio ✓ Bester Preis Otto ELEONTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 tragbares DAB+/FM Radio mit Bluetooth 5.1 (LCD-Display, 10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure 252519 Elan One2 black Radio sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Pure Elan One2 schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Charcoal EU/UK/AU CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 39,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Charcoal EU/UK/AU Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 39,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
DAB+ Radio Elan One2 Charcoal expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Pure Elan One2 Charcoal 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 42,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Pure Elan ONE2 (charcoal) Taschenradio xxl-deals Angebotsinfo Auf Lager 1-3 Werktage 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
Elan One2 Dab+/fm Portable Radio Mit Bluetooth 5.1 (lcd-display, 10 Tasten De ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 43,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

PURE Elan ONE2 Charcoal Test

5/5
★★★★★ – Kompakt, vielseitig und hervorragend im Klang!
Alexander S Dezember 2025

Das Pure Elan One DAB+ ist ein kompaktes, vielseitiges DAB/DAB+‑ und UKW‑Radio mit Bluetooth 5. 0 für kabelloses Streaming. Das gut ablesbare 2,4'' TFT‑Display, 20 Senderspeicher plus drei Preset‑Tasten ermöglichen schnellen Zugriff auf Lieblingsprogramme.

AUX‑Eingang (3,5 mm) und Batteriebetrieb machen das tragbare Radio ideal für unterwegs oder zuhause. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, das moderne, handliche Design überzeugt, und der Klang ist für die Größe überraschend klar und kräftig. Fazit: Ein empfehlenswertes tragbares DAB+ Radio mit tollem Sound und vielen Funktionen — klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Daniel Februar 2024

Gute Verarbeitung und stabiler DAB-/FM-Empfang an den meisten Orten. Die Klangqualität überzeugt in Höhen und Mitteltönen, Bass ist aufgrund des kleinen Lautsprechers nur dezent vorhanden, liefert aber dennoch einen ausgewogenen Sound. Die Lautstärke reicht im Test für Hintergrundbeschallung von Räumen bis etwa 28 m². Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer hingegen deutlich lauteren, bassstärkeren Klang will, sollte auf größere Radios oder dedizierte Soundsysteme setzen.

4/5
★★★★☆ Gut und günstig
Andyiana Juli 2024

Praxisnahes DAB+-Radio mit minimaler Verpackung und solidem Design: Geschenk-tauglich, kompakte Größe, intuitive Bedienung und logisch platzierte Tasten. Verarbeitung wirkt wertig, nichts klappert. DAB+-Empfang stabil, Audioqualität für ein kleines Radio klar und angenehm, nur die maximale Lautstärke könnte kräftiger sein (für Küche/Garten aber ausreichend).

Das scharfe, gut ablesbare Display ist hell und dimmbar. Kein Netzteil im Lieferumfang, nur ein USB-Kabel mit Rundstecker — lässt sich an handelsübliche Handy-Ladegeräte anschließen. Batterieverbrauch noch nicht geprüft.

Fazit: Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; ein Stern Abzug wegen fehlendem Netzteil und etwas zu geringer Maximal-Lautstärke. Empfehlenswert für Käufer, die DAB+-Radio und kompaktes Design suchen.

3/5
★★★☆☆ Mässig
Copycat Januar 2025

Gutes Radio, sehr bedienerfreundlich und mit solidem Klang. Leider schaltet es sporadisch ab und startet nach einigen Minuten neu, sowohl im Batteriebetrieb als auch im Netzbetrieb. Möglicherweise ist Feuchtigkeit eingedrungen.

Wir überlegen noch, ob wir es zurückschicken oder auf Besserung hoffen sollen. Insgesamt etwas enttäuschend trotz guter Basis.

1/5
★☆☆☆☆ Batteriefresser - Mieser Empfang
Amazonas März 2023

Einfach zu bedienen, mit akzeptablem Klang, aber als Radio enttäuschend: schlechter FM-Empfang — die Antenne muss komplett ausgefahren sein und trotzdem ist fast jeder Sender verrauscht. DAB-Empfang funktioniert, leidet jedoch unter wiederkehrenden Abbrüchen. Bluetooth-Pairing und Wechsel zwischen Geräten erfordern Stromlos-Schalten (Stecker ziehen).

Die Batterien werden extrem schnell leer, oft unter 10 Stunden Laufzeit. Insgesamt kein Produkt, das ich wieder kaufen würde.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil
Digitalradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display, integrierte Lautsprecher
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion)
10
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Energiemerkmale
6V DC-Eingang, Batteriebetrieb, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Kopfhörer
Teleskopantenne
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
Equalizer, Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
5,88 cm / 2,4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram