Puma ULTRA 5 MATCH FG AG matte silber-gelb Kunstrasen-Fußballschuhe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• FG/AG Hybrid-Nockensohle für optimalen Grip auf Naturrasen und Kunstrasen
• Leichtgewichtige Konstruktion unterstützt schnelle Sprints und explosive Richtungswechsel
• Synthetik-Textil-Mesh-Mix kombiniert Ballkontrolle mit Atmungsaktivität
• Unisex-Design eignet sich für Damen und Herren gleichermaßen
• Vielseitige Bodeneignung macht Schuhwechsel zwischen Plätzen überflüssig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,95 €
Ø 53 €
52,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,95 €
Ø 53 €
52,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
ab 52,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PUMA Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 03 - matte aged silver/yellow... sportdeal24 PUMA Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 03 - matte aged silver/yellow... 1 - 3 Werktage 52,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
• Puma ULTRA 5 MATCH FG/AG Matte Aged Silver-Yellow Alert-Puma Aged Silv 44 - 44 Kaufland Puma ULTRA 5 MATCH FG/AG Matte Aged Silver-Yellow Alert-Puma Aged Silv 44 - 44 4-6 Werktage 63,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,64 € → zum Angebot
• PUMA Erwachsene Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 47, Matte Aged Silver Yellow Amazon Marketplace PUMA Erwachsene Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 47, Matte Aged Silver Yellow Auf Lager 66,47 € + 4,90 € Versand Gesamt 71,37 € → zum Angebot
• PUMA ULTRA 5 MATCH+ FG/AG Fußballschuhe Erwachsene Fußballschuh Otto PUMA ULTRA 5 MATCH+ FG/AG Fußballschuhe Erwachsene Fußballschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Varianten: Puma Ultra 5 Match+ FG/AG
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.95 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
PUMA Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 03 - matte aged silver/yellow alert/puma ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 52,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Puma ULTRA 5 MATCH FG/AG Matte Aged Silver-Yellow Alert-Puma Aged Silv 44 - 44 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 63,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,64 € → zum Angebot
PUMA Herren Fussball-Rasenschuhe ULTRA 5 MATCH+ FG/AG intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 65,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
PUMA Erwachsene Ultra 5 Match+ FG/AG Fußballschuhe 47, Matte Aged Silver Yellow Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,47 € + 4,90 € Versand Gesamt 71,37 € → zum Angebot
Puma Ultra 5 Match+ FG/AG Nockenschuhe, blau, Größe 44 4067983041112 sport2000 Angebotsinfo 72,27 € Versand kostenfrei Gesamt 72,27 € → zum Angebot
Puma Ultra 5 Match+ FG/AG Nockenschuhe, blau, Größe 44 108162 absolute teamsport Angebotsinfo 72,27 € Versand kostenfrei Gesamt 72,27 € → zum Angebot
PUMA ULTRA 5 MATCH+ FG/AG Fußballschuhe Erwachsene Fußballschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Testbericht Puma ULTRA 5 MATCH FG AG matte silber-gelb

Puma ULTRA 5 MATCH FG AG – Vielseitiger Allrounder für natürliche und künstliche Böden

Wer auf unterschiedlichen Böden spielt, benötigt Fußballschuhe mit anpassungsfähiger Sohle. Die Hybrid-Nockensohle FG/AG meistert sowohl feste Naturrasenplätze als auch moderne Kunstrasenbeläge ohne Kompromisse beim Grip. Diese Vielseitigkeit macht das tägliche Wechseln zwischen Trainingsplatz und Spielfeld erheblich einfacher. Das leichtgewichtige Design reduziert die Belastung während schneller Sprints und unterstützt explosive Richtungswechsel im Mittelfeld. Die Materialkombination aus Synthetik, Textil und Mesh sorgt für Atmungsaktivität während intensiver Spielphasen. Dieses Modell eignet sich für Freizeitspieler und Vereinssportler, die regelmäßig zwischen verschiedenen Platzbelägen wechseln.

Ballkontrolle und Wendigkeit durch durchdachte Materialkombination

Die Kombination aus strukturiertem Synthetik-Material und flexiblen Textileinsätzen verbessert das Ballgefühl bei Pässen und gezielten Schüssen merklich. Während das Synthetik-Obermaterial präzise Ballführung ermöglicht, sorgen die Mesh-Elemente für Luftzirkulation bei schweißtreibenden Matches. Das leichte Gewicht unterstützt schnelle Antrittsmomente und flinke Bewegungen im Strafraum. Die klassische Schnürung erlaubt individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen und gewährleistet sicheren Halt während Zweikämpfen. Dünne Obermaterialien steigern zwar das direkte Ballgefühl deutlich, bieten jedoch weniger Isolation bei kühler Witterung – ein typischer Tradeoff für geschwindigkeitsorientierte Schuhe. Für Spieler, die Wert auf Ballkontrolle und Wendigkeit legen, ergibt sich ein stimmiges Gesamtkonzept.

Puma ULTRA 5 MATCH FG AG matte silber-gelb Test

4/5
★★★★☆ Gute Faustballschuhe
chrolo Juni 2023

Ich verwende die Faustball-Schuhe in Größe 45; trotz etwas breiterem Fuß sind sie ideal. Anfangs sehr eng, laufen sie sich schnell ein und sitzen dann gut. Der Grip überzeugt auf nassem und normalem Rasen, bei extremer Trockenheit lässt die Haftung jedoch nach — auf Hallenboden rutschen wir dann. Empfehlenswert für Außensport, bei staubtrockenem Terrain besser wechseln.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis in Ordnung
Jochen B Mai 2023

Als ehemaliger aktiver Fußballer, verwöhnt durch Känguruleder, sind diese Fußballschuhe nicht ganz so geschmeidig. Für gelegentliche Senioren-Spiele bieten sie jedoch ausreichenden Sitz, Komfort und Zuverlässigkeit für Freizeit-Einsätze.

1/5
★☆☆☆☆ Viel zu enger Schuh
Jörg S August 2023

Größe 39 bestellt, schnelle Lieferung. Mein Sohn probierte die Schuhe sofort: kaum hineinzukommen, vorn noch etwa 2 cm Luft, seitlich so eng, dass sie schmerzhaft drückten. Er hat normale Füße; die Passform ist mangelhaft, daher habe ich die Schuhe umgehend zurückgeschickt.

Vor Ort kauften wir ein anderes Modell einer anderen Marke, das gut passt und bequem sitzt. Fazit: schlechte Passform, Rücksendung empfohlen.

5/5
★★★★★ Fußballschuhe
Badreddine E Oktober 2025

Gute Qualität und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Kunstrasen (AG), Naturrasen, fester Boden (FG)
grau, silber
leichtgewichtig
Mesh, Synthetik, Textil
Kunstrasen-Fußballschuhe
Damen, Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram