Puky Helmet (retro grün) Test City-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
65/100·befried.
1 Testbericht & 12 Meinungen zu Puky Helmet (retro grün)
• Sicherheitslicht hinten erhöht die Sichtbarkeit ohne zusätzliches Zubehör
• Reflektierende Elemente verbessern die Erkennbarkeit bei schwachem Licht
• Belüftungssystem reduziert Wärmestau bei aktiver Fahrt im Sommer
• Fliegenschutzgitter hält Insekten aus den Lüftungsöffnungen fern
• EPS-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie als zentrale Schutzfunktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,35 €
Ø 42 €
39,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,20 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,35 €
Ø 42 €
39,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,20 €
ab 42,35 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Puky Helm Retro Fahrrad-Teile.Shop Puky Helm Retro 3 - 5 Tage 42,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,25 € → zum Angebot
• PUKY Helmet S Grün | Kinder Fahrradhelm 48-55 cm | Leichtgewicht 220g |... Amazon Marketplace PUKY Helmet S Grün | Kinder Fahrradhelm 48-55 cm | Leichtgewicht 220g |... 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
• PUKY HELM S 220G FUER LAUFRAD- UND thalia PUKY HELM S 220G FUER LAUFRAD- UND Sofort lieferbar 46,15 € Versand kostenfrei Gesamt 46,15 € → zum Angebot
• Puky Fahrradhelm PUKY Helm S 220g für Laufrad- und Fahrradfahren retro green Otto Puky Fahrradhelm PUKY Helm S 220g für Laufrad- und Fahrradfahren retro green lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,19 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Puky Helmet

Puky Helmet (retro grün) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

65%
3,2 - befriedigend
Stiftung Warentest 04/2026 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Puky Helmet (retro grün)

Puky Helmet (retro grün) mit Belüftung und Sicherheitslicht

Ein Belüftungssystem im Helm macht für Kinder bei sommerlichen Fahrten einen spürbaren Unterschied. Dieses Modell ist als City-Helm für den urbanen Einsatz konzipiert und richtet sich speziell an Kinder. Die Polycarbonat-Außenschale verbindet sich mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer stabilen Schutzeinheit. Dieser Fahrradhelm kombiniert das Belüftungssystem mit mehreren integrierten Sicherheitsmerkmalen, die für den Alltagseinsatz relevant sind.

Belüftung und Tragekomfort im Alltag

Das integrierte Belüftungssystem leitet Luft durch den Helm und reduziert so Wärmestau beim Fahren. Gerade für Kinder, die Helme bei längeren Nachmittagsfahrten oft als unangenehm empfinden, ist dieser Aspekt kaufentscheidend. Ein Fliegenschutzgitter an den Lüftungsöffnungen hält Insekten und groben Schmutz ab. Mehr Belüftungsöffnungen können die Kühlung verbessern, verringern aber die durchgehende Schutzfläche der Außenschale, die gewählte Konstruktion hält beide Anforderungen in der Balance.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.35 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Puky Helm Retro ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 42,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,25 € → zum Angebot
PUKY Helmet S Grün | Kinder Fahrradhelm 48-55 cm | Leichtgewicht 220g | Maximaler Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
PUKY HELM S 220G FUER LAUFRAD- UND thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 46,15 € Versand kostenfrei Gesamt 46,15 € → zum Angebot
PUKY Helmet | Kinder Fahrradhelm S: 48-55 cm | Leichtgewicht 220g | Maximaler Schutz Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
PUKY Fahrradhelm, gruen, S Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Puky Fahrradhelm Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
PUKY 9575 PUKY HELMET S Fahrradhelm, Größe S retro green idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 49,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
Puky Fahrradhelm PUKY Helm S 220g für Laufrad- und Fahrradfahren retro green Otto duo-markenshop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Jacky November 2025

Stylischer Puky-Kinderhelm: verstellbare Größe, einfach zu handhaben, sicherer, leicht bedienbarer Gurt und helles Licht. Der reflektierende Puky‑Schriftzug erhöht die Sichtbarkeit; mit zusätzlichen Klebe‑Reflektoren ideal für die dunkle Jahreszeit.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Nicole September 2025

Dieser Fahrradhelm überzeugt durch sein ansprechendes und auffälliges Design. Das integrierte Rücklicht sorgt für optimale Sichtbarkeit, besonders in der dunklen Jahreszeit. Er ist bequem, bietet hervorragenden Schutz und ist äußerst strapazierfähig. Ein absolutes Muss für kleine Entdecker! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einfach nur top für kids
Nini August 2025

Fantastischer Helm! 😍 Mein Sohn liebt ihn, er sitzt perfekt und die Farbe ist einfach toll. Er passt super zu seinem neuen Puky Laufrad 🥰 Besonders wichtig ist das Rücklicht, das die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht – ein absolutes Muss, da er oft auf dem Fahrradsitz meines E-Bikes sitzt. Sicherheit hat Priorität! 👍🏼 Von mir und meinem fast 3-jährigen Schatz gibt es eine klare Kaufempfehlung. 😘 Liebe Grüße, Nena.

5/5
★★★★★ Alles Bestens!
Amazon Kunde Januar 2025

Der Helm überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design. Er passt meiner 9-jährigen Tochter optimal und sorgt für Sicherheit, besonders dank des großen Rücklichts, das die Sichtbarkeit im Dunkeln erhöht. Das Licht kann kontinuierlich leuchten oder blinken, was ich äußerst praktisch finde. Rundum ein empfehlenswertes Produkt!.

2/5
★★☆☆☆ Nicht zufrieden
M.B.234 September 2025

Die Farbe ist deutlich dunkler als abgebildet. Der Stuhl sitzt oft schief, aber wir haben ihn behalten, da der Rückversand kostenpflichtig ist. Jetzt ärgern wir uns darüber.

Selbst meine 6-jährige Tochter hat Schwierigkeiten, ihn zu öffnen. Sehr unpraktisch und enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
grün
City-Helm
Kinder
Urban
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram