Puky Cyke 24-8 Active (racing blue/black) Kinderfahrrad

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 11 kg Aluminium-Rahmen ermöglicht leichtes Handling für Kinder ab 8 Jahren
• 8-Gang Shimano-Kettenschaltung meistert Steigungen und längere Familientouren
• Nabendynamo mit Beleuchtung sorgt für Sichtbarkeit im Straßenverkehr ohne Batteriewechsel
• Körpergröße 130-160 cm und Schrittlänge 61-76 cm für mehrjährige Nutzung
• V-Brakes vorne und hinten bieten dosierbare Bremskraft für junge Hände
• Schutzbleche inklusive halten Kleidung bei Nässe sauber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
519,00 €
Ø 524 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
519,00 €
Ø 524 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 519,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 519,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Puky Cyke 24-8 Active dusty sand / black bikebox-shop Puky Cyke 24-8 Active dusty sand / black wird bestellt (6-18 Werktage) 519,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 568,90 € → zum Angebot
• Puky 4468, Puky Kinder Mountainbike CYKE 24-8 ACTIVE Unisex sand engelhorn Puky 4468, Puky Kinder Mountainbike CYKE 24-8 ACTIVE Unisex sand auf Lager 539,89 € Versand kostenfrei Gesamt 539,89 € → zum Angebot
• Puky 4468, Kinder Fahrrad Puky Cyke 24-8 Active Dusty Sand/Black Beige sportega Puky 4468, Kinder Fahrrad Puky Cyke 24-8 Active Dusty Sand/Black Beige siehe Shop 539,90 € Versand kostenfrei Gesamt 539,90 € → zum Angebot
• Puky 4468, Puky Cyke 24-8 Active braun 2026 (35 cm) radwelt-shop Puky 4468, Puky Cyke 24-8 Active braun 2026 (35 cm) Sofort lieferbar 599,00 € + 24,95 € Versand Gesamt 623,95 € → zum Angebot
Varianten: Puky Cyke 24-8 Active
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
519 €
Preisalarm aktivieren
Puky Cyke 24-8 Active dusty sand / black ✓ Bester Preis bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo wird bestellt (6-18 Werktage) 519,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 568,90 € → zum Angebot
Puky 4468, Puky Kinder Mountainbike CYKE 24-8 ACTIVE Unisex sand engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 539,89 € Versand kostenfrei Gesamt 539,89 € → zum Angebot
Puky 4468, Kinder Fahrrad Puky Cyke 24-8 Active Dusty Sand/Black Beige sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 539,90 € Versand kostenfrei Gesamt 539,90 € → zum Angebot
Puky 4468, Puky Cyke 24-8 Active braun 2026 (35 cm) radwelt-shop radwelt-shop Angebotsinfo Sofort lieferbar 599,00 € + 24,95 € Versand Gesamt 623,95 € → zum Angebot
Puky Cyke 24-8 Active Beige Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 599,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 612,98 € → zum Angebot
Puky 00004468, Puky CYKE 24-8 ACTIVE 8-Gang, Alu (24") (00004468) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:31 Uhr.

Testbericht Puky Cyke 24-8 Active (racing blue/black)

Puky Cyke 24-8 Active – leichter Aluminiumrahmen für agiles Handling

Der Aluminiumrahmen bildet das Fundament dieses Kinderfahrrads und sorgt mit 11 kg Gesamtgewicht für eine Handhabung, die junge Fahrerinnen und Fahrer nicht überfordert. Kinder zwischen 8 und 14 Jahren mit einer Körpergröße von 130 bis 160 cm können das Rad eigenständig bewegen und kontrollieren. Die Schrittlänge von 61 bis 76 cm ermöglicht sicheren Bodenkontakt beim Anhalten und erleichtert den Auf- und Abstieg. Das geringe Gewicht zahlt sich besonders beim Beschleunigen, beim Rangieren im Fahrradständer und beim Tragen über Treppen aus. Die Aluminium-Gabel ergänzt das Leichtbaukonzept und hält das Rad auch bei unebenen Wegen stabil auf Kurs.

Acht Gänge für wechselndes Gelände und längere Touren

Die Shimano-Kettenschaltung mit acht Gängen erweitert den Aktionsradius deutlich über den Schulweg hinaus. Bei Steigungen wählen Kinder einen leichteren Gang und kommen ohne übermäßige Kraftanstrengung bergauf. Auf ebenen Strecken und Abfahrten erlauben die höheren Gänge zügiges Vorankommen ohne hektisches Treten. Diese Vielseitigkeit macht das Rad zum Begleiter für Familienausflüge und sportliche Touren im hügeligen Gelände. Das Shimano-Schaltwerk arbeitet zuverlässig und erlaubt Kindern nach kurzer Eingewöhnung präzise Gangwechsel. Der Tradeoff gegenüber wartungsarmen Singlespeed-Rädern liegt in der regelmäßigen Kettenpflege und gelegentlichen Schaltungseinstellung, die sich aber durch den gewonnenen Fahrspaß auszahlt.

Puky Cyke 24-8 Active (racing blue/black) Test

5/5
★★★★★ Ein tolles Fahrrad
nadine666 Juni 2023

Die Montage der Pedalen und Schutzblechhalterung ist einfach. Das Fahrrad verfügt über Licht für vorne und hinten, das automatisch einschaltet, wenn man fährt. Anstelle von Katzenaugen reflektiert ein weißer Streifen umlaufend an Vorder- und Hinterreifen.

Auch eine Klingel ist enthalten. Wie erwartet von Puky, ist das Fahrrad toll und leicht. Mein Sohn ist stolz auf seine acht Gänge und fährt gerne damit. Es verfügt nur über eine Vorder- und Hinterbremse am Lenker, keine Rücktrittbremse.

Allgemeine Daten
ab 8 Jahre
mit Beleuchtung, mit Nabendynamo, mit Schutzblechen
mit V-Brake
mit Felgenbremse
Kinderfahrräder
Aluminium
11 kg
8
schwarz
130 - 160
2023
Jungenfahrrad, Mädchenfahrrad
24 Zoll
Aluminium
mit Kettenschaltung
Shimano
61 -76 cm
blau
Puky Cyke

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram