Proxxon Spiralbohrer 0,8mm 3 Stück (28852)

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,8 mm Bohrdurchmesser für feinmechanische Präzisionsarbeiten in Modellbau und Elektronik
• 3 Bohrer im Set gewährleisten durchgängige Verfügbarkeit bei Verschleiß
• 6 mm Arbeitslänge ermöglicht kontrollierte Bohrtiefe in dünnen Werkstücken
• 44 mm Gesamtlänge passt in Standard-Präzisionsbohrfutter
• Holz-Bearbeitung für Miniatur-Konstruktionen und Modellbau-Projekte
• Kunststoff-Bohrungen in Gehäusen und technischen Bauteilen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
3,27 €
Ø 4 €
2,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
3,27 €
Ø 4 €
2,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,75 €
ab 3,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mikro-Spiralbohrer HSS ø0,8mm, 3 Stück toolineo Mikro-Spiralbohrer HSS ø0,8mm, 3 Stück 4 bis 5 Werktage 3,27 € + 5,45 € Versand Gesamt 8,72 € → zum Angebot
• Proxxon Mikro-Spiralbohrer, HSS, 0,8 mm Ludwig Ohlendorf Proxxon Mikro-Spiralbohrer, HSS, 0,8 mm Innerhalb von 5 Tagen. 3,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,73 € → zum Angebot
• Proxxon Mikro-Spiralbohrer (HSS-Stahl), 0,8 mm, 28852 Amazon Marketplace Proxxon Mikro-Spiralbohrer (HSS-Stahl), 0,8 mm, 28852 Auf Lager 6,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28852 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28852 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 10,75 € Versand kostenfrei Gesamt 10,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.27 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Mikro-Spiralbohrer HSS ø0,8mm, 3 Stück ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 3,27 € + 5,45 € Versand Gesamt 8,72 € → zum Angebot
Proxxon Mikro-Spiralbohrer, HSS, 0,8 mm Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen. 3,74 € 3,74 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 10,73 € → zum Angebot
Proxxon Micromot Mikro-Spiralbohrer 0,8 mm 3 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 3,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Proxxon 28852 Mikro-Spiralbohrer (HSS-Stahl), 0,8 mm, 3 Stück lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
PROXXON 28852 - Stahlbohrer, Wolfram-Vanadium-Stahl, 0,8 mm, 3 Stück Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 4,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
PROXXON 4528852 MICRO-Spiralbohrer (HSS-Stahl), 0,8 mm, 3 Stück idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 4,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 11,18 € → zum Angebot
Proxxon Mikro-Spiralbohrer (HSS-Stahl), 0,8 mm, 28852 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
Proxxon Micromot 28 852 Leiterplatten-Bohrer (Ø x L) 0.8 mm x 44 mm Inhalt 3 St. Conrad Angebotsinfo 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Proxxon - Micro-spiralbohrer (hss-stahl), 0,8 Mm, 3 Stück - 28852 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 10 Werktage 7,29 € Versand kostenfrei Gesamt 7,29 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28852 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 10,75 € Versand kostenfrei Gesamt 10,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:24 Uhr.

Testbericht Proxxon Spiralbohrer 0,8mm 3 Stück (28852)

Proxxon Spiralbohrer 0,8mm 3 Stück (28852) – Präzisionswerkzeug für feinmechanische Arbeiten

Die 0,8 mm Bohrstärke macht diese Spiralbohrer zur ersten Wahl für Modellbau, Elektronik-Reparaturen und Schmuckherstellung. Mit einer Gesamtlänge von 44 mm passen die Werkzeuge in handelsübliche Präzisionsbohrmaschinen und Miniatur-Bohrfutter. Die Materialvielseitigkeit ermöglicht Bohrungen in Holz für Miniatur-Konstruktionen, in Kunststoff für Gehäusebearbeitungen und in Metall für filigrane Verbindungselemente. Das Dreier-Pack sichert durchgehende Arbeitsfähigkeit auch bei Bruch oder Verschleiß des ersten Bohrers – ein praktischer Vorteil bei Serien-Bohrungen in hartem Material.

Arbeitslänge von 6 mm für präzise Bohrtiefen-Kontrolle

Die definierte Arbeitslänge von 6 mm gibt Anwendern klare Orientierung für die maximale Bohrtiefe in Werkstücken. Diese Dimension eignet sich optimal für Durchgangsbohrungen in Platinen-Material oder für Sacklochbohrungen in Schmuckrohlingen. Der Stahlaufbau des Bohrers gewährleistet ausreichende Stabilität trotz des filigranen Durchmessers. Bei anspruchsvollen Metall-Bohrungen empfiehlt sich niedrige Drehzahl zur Vermeidung von Hitzeentwicklung. Die kompakte Bauform erlaubt präzises Arbeiten auch in beengten Montagebereichen, wie sie in der Uhrmacherei oder Modellbau-Elektronik vorkommen.

Proxxon Spiralbohrer 0,8mm 3 Stück (28852) Test

5/5
★★★★★ Qualität
bronto Mai 2021

Diese Bohrer eignen sich perfekt für den Plastikmodellbau und sind qualitativ hochwertiger als die Standardbohrer. Einfache Handhabung im Handbohrer.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnet
Chris L Dezember 2016

Diese Bohrer sind ideal für präzises Bohren von Löchern in Epoxy PCBs. Für Bauteile mit dickeren Anschlüssen empfehle ich die 1mm Bohrer zusätzlich zu bestellen. Verwenden Sie sie mit einer kleinen Handbohrmaschine, jedoch mit Vorsicht, da sie beim manuellen Betrieb leicht brechen können. Ideal für Bastler und Elektronikliebhaber, die auf Genauigkeit und Präzision setzen. Ein unverzichtbares Werkzeug für DIY-Projekte und Reparaturen.

5/5
★★★★★ Superfein
M. V Februar 2011

Als handwerklicher Nichtprofi suchte ich nach geeigneten Bohrern für einen gebrochenen Schlüsselschaft und fand die 0,8 mm und 0,5 mm Bohrer. Sie haben hervorragend funktioniert und eignen sich besonders gut für feinmechanische Arbeiten wie im Modellbau. Auch bei Holzarbeiten habe ich sie bereits erfolgreich eingesetzt und bin sehr zufrieden mit dem Set. Ein lohnenswerter Kauf für alle DIY-Enthusiasten.

3/5
★★★☆☆ Nicht für typische Platinen geeignet
lukie80 Januar 2017

Bei gängigen FR‑4‑Platinen (Glasfaserverbund) wurde mein HSS‑Bohrer nach etwa 12 Löchern stumpf; nach rund 30 Löchern bohrte er nicht mehr durch Kupfer. Gebohrt mit CNC bei 3000 U/min und Bohrgeschwindigkeit 0,5 mm/s. Erwartet, dass "geeignet für Platinen" auf der Packung steht — tut es nicht. Tipp: Für FR‑4 lieber Hartmetall‑/Wolframcarbid‑Bohrer verwenden oder auf FR‑3 (Papier‑Epoxid) wechseln.

2/5
★★☆☆☆ Bohrer brechen ab
Amazon Kunde November 2023

Zwei Bohrer brachen schnell ab beim Bohren durch dünnes Holz. Normalerweise halten sie lange, daher enttäuschend. Wir werden wohl einen anderen Anbieter suchen müssen. Schade.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
3
6 mm
0,8 mm
44 mm
Stahl
1 tlg.
Holz, Kunststoff, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram