Promed/Farchant EMT-4 Muskelstimulator

★★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Elektroden: 2 Elektroden Produkttyp: Muskelstimulator - Tens-Gerät Abmessungen: 12,2 x 5,8 x 1,8 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,99 €
Ø 49 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,99 €
Ø 49 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,70 €
ab 49,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PROMED EMT-4 1 St apotal PROMED EMT-4 1 St Sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• PROMED EMT-4 TENS/EMS Kombigerät 1 St DocMorris PROMED EMT-4 TENS/EMS Kombigerät 1 St sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Promed EMT-4 Digitales TENS & EMS duo Gerät, Kombigerät,... Amazon Promed EMT-4 Digitales TENS & EMS duo Gerät, Kombigerät,... Auf Lager 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
PROMED EMT-4 1 St ✓ Bester Preis apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 49,99 € 49,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
PROMED EMT-4 TENS/EMS Kombigerät 1 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Promed EMT-4 Digitales TENS & EMS duo Gerät, Kombigerät, Elektrostimulationsgerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
Promed EMT-4 Digitales TENS & EMS duo Gerät, Kombigerät, Elektrostimulationsgerät Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:52 Uhr.

Promed/Farchant EMT-4 Test

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Eckart S Juni 2017

Dieses Gerät übertrifft alle Erwartungen. Die Schmerzprogramme bieten sofortige Linderung nach nur einer Woche täglicher Anwendung von 30 Minuten. Die Programme zur Lockerung der Muskeln funktionieren einwandfrei. Einstellungen zwischen Intensität 8 und 15 sind absolut ausreichend.

Es ist wichtig, die geeignete Intensitätsstufe selbst herauszufinden. Die Intensität kann langsam gesteigert werden, bis es unangenehm wird. Ein Punkt Abzug gibt es für die Elektroden, die nach 20-30 Anwendungen leider ihre Klebekraft verlieren. Dieses Produkt ist insgesamt jedoch empfehlenswert und sorgt für schnelle und effektive Schmerzlinderung.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Gerät mit einfacher Programmierungsfunktion
JGM Mai 2014

Leider ist die Programmierbarkeit des Geräts einfach gehalten, mit nur grundlegenden Einstellmöglichkeiten wie Frequenz, Impulsbreite und Behandlungszeit. Eine zweiphasige Programmierung mit einstellbarer Pause wäre wünschenswert gewesen. Das voreingestellte Programm 4 bietet diese Funktion zwar, aber ohne Möglichkeit, Parameter anzupassen. Die Leistung ist ausreichend und die Pads haften auch nach mehreren Anwendungen noch gut. Insgesamt ist das Gerät empfehlenswert für diejenigen, die keine individuelle Programmierung benötigen.

4/5
★★★★☆ eigentlich gut
Tom123 Februar 2014

Mit dem Reizstromgerät gegen Nacken- und Kopfschmerzen habe ich endlich Linderung gefunden. Zwar sind die Klebepads nicht so klebefähig auf meiner trockenen Haut, aber die Behandlung hat meine Schmerzen tatsächlich gelindert. Das Gerät schafft es, Nervenbahnen zu stimulieren und zu entspannen, ohne dass man viel davon spürt.

Nach 40 Minuten Behandlung fühle ich mich wie neugeboren. Auch wenn die Gebrauchsanweisung etwas umfangreich ist und die Pads nicht optimal haften, bin ich froh, dass ich das Gerät gekauft habe. Ich benutze es jetzt regelmäßig und spüre eine deutliche Besserung.

Ob es wirklich wirkt oder Einbildung ist, ist mir eigentlich egal. Ich kann das Reizstromgerät auf jeden Fall empfehlen.

4/5
★★★★☆ Tolles Preis-Leistungsverhältnis
Maxanom Oktober 2013

Das TENS-Gerät hat ein hohes Preis-Leistungs-Verhältnis und hat dem Nutzer bei seinen Knieproblemen sehr geholfen. Es ist bequem zu tragen und die Laufeinstellung bis zu 2 Stunden ist von großem Vorteil. Im Vergleich zu einem früheren Gerät ist dies viel zuverlässiger.

Die einzige Kritik bezieht sich auf die Elektroden, die schnell ausreißen. Daher hat sich der Nutzer sicherheitshalber ein Zweitgerät zugelegt. Insgesamt ist das TENS-Gerät eine gute Investition und sehr empfehlenswert für Menschen mit ähnlichen Problemen.

4/5
★★★★☆ Qualität sehr gut
Beak Juni 2013

Das EMS-Gerät ist für den Preis absolut empfehlenswert. Nachdem ich es aufgrund von Rückenschmerzen und einem LWS-Syndrom gekauft habe, bin ich sehr zufrieden mit den Ergebnissen. Mit einer Herzfrequenz von 200 bietet das Gerät eine hohe Leistung. Es verfügt über feste Programme sowie die Möglichkeit, zwei individuelle Programme zu speichern.

Die Verarbeitung ist solide und das Display übersichtlich. Die mitgelieferten Elektroden halten extrem gut und lassen auf eine lange Lebensdauer schließen. Obwohl ich das Gerät noch nicht lange genug benutzt habe, um die genaue Haltbarkeit einzuschätzen, würde ich es definitiv wieder kaufen. Man hat sogar die Möglichkeit, das Gerät auf ärztliche Verschreibung zu erhalten - eine praktische Option, die in der Bedienungsanleitung erwähnt wird. Insgesamt ein lohnender Kauf für alle, die gezielte Schmerzlinderung wünschen.

4/5
★★★★☆ gutes Gerät
Alice Mai 2013

Dieses handliche Gerät erfüllt seinen Zweck und wird durch die klaren Anleitungen unterstützt. Empfehle jedoch zusätzliche Elektroden, da die beiliegenden wohl nur einmal verwendet werden können. Ansonsten bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
2 Elektroden
Muskelstimulator, Tens-Gerät
Allgemeine Informationen
12,2 x 5,8 x 1,8 cm
2
Timer
130 g
EMS, Massage, TENS
Technische Daten
1-200 Hz
biphasisch, rechteckig
2
11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram