Presto Aluminium Spray 307137 (400 ml) Auto Korrosionsschutz

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiet: Korrosionsschutz Gebinde-Art: Spraydose Inhalt: 400 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
8,44 €
Ø 9 €
8,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
8,44 €
Ø 9 €
8,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,69 €
ab 8,44 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis presto Effektlack Aluminium-Spray 400 ml 307137 ReifenSuche presto Effektlack Aluminium-Spray 400 ml 307137 sofort lieferbar 8,44 € + 7,14 € Versand Gesamt 15,58 € → zum Angebot
• presto Aluminium Spray, 400 ml Hornung Baushop presto Aluminium Spray, 400 ml sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
• presto 307137 Aluminium-Spray 400 ml Amazon presto 307137 Aluminium-Spray 400 ml Auf Lager 13,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.44 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
presto Effektlack Aluminium-Spray 400 ml 307137 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 8,44 € 21,10 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 15,58 € → zum Angebot
presto Aluminium Spray, 400 ml Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,20 € 30,50 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
presto 307137 Aluminium-Spray 400 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,69 € 34.22 / l + 3,99 € Versand Gesamt 17,68 € → zum Angebot
presto 307137 Aluminium-Spray 400 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,69 € 34.22 / l + 3,99 € Versand Gesamt 17,68 € → zum Angebot
PRESTO Effektlack Aluminiumspray (400 ml) 307137 0.4l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:30 Uhr.

Presto Aluminium Spray 307137 (400 ml) Test

5/5
★★★★★ Immer noch empfehlenswert
AmAzOn.KuNdE November 2023

Seit Jahren benutze ich das Aluspray von Presto für mein Auto. Dank der Behandlung hält die neue Schalldämpferanlage doppelt so lange wie zuvor. Es ist wichtig, die Gebrauchsanweisung genau zu befolgen, besonders hinsichtlich der Vorbehandlung der Oberflächen. Ich kann den Kauf dieses Produkts empfehlen!.

5/5
★★★★★ super Hilfsmittel beim Härteprozess bei Kohlenstoffstahl
Cyberpunk Juni 2022

Ich baue gerne Messer als Hobby und hatte nach dem Härten immer Probleme mit Zunderbildung. Nachdem ich im Forum den Tipp mit dem Aluminiumspray gelesen habe, habe ich es ausprobiert - und es funktioniert tatsächlich! Die Verkohlungen sind deutlich weniger geworden. Ich bin absolut zufrieden mit dem Ergebnis und vergebe volle 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Für die Radnabe am Auto
Fabian Mai 2019

Ich verwende es regelmäßig beim Reifenwechsel und um die Radnabe zu pflegen. Das Ergebnis sieht im Sommer gleich viel schöner aus :-) Vorher empfehle ich, die Oberfläche anzuschleifen und zu reinigen. Falls Rost vorhanden ist, sollte dieser vorher mit einer Drahtbürste entfernt werden.

3/5
★★★☆☆ Super Produkt, Verpackung lässt nur zu Wünschen übrig
Patricia Februar 2022

Das Produkt ist top und die Lieferzeit schnell, aber die Spraydose kam leider unzureichend verpackt an. Beim Öffnen des Pakets brach der Verschlussdeckel auseinander, sodass ich ihn nicht mehr verwenden kann. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Korrosionsschutz
Spraydose
400 ml
Auto Korrosionsschutz
Metall
Weitere Daten
Schutz vor Korrosion & Witterungseinflüssen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram