Prada Iris Cèdre Eau de Parfum (100ml) Damenparfum

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Parfum mit 100ml Inhalt für intensive, langanhaltende Duftentfaltung
• Iris und Neroli in der Kopfnote schaffen pudrig-frische Eröffnung ohne süße Fruchtakzente
• Zedernholz und Olivenbaumblüte im Herzen verbinden florale Weichheit mit holziger Kontur
• Benzoe und Vetiver als Basis bilden warme, erdige Tiefe mit subtiler Hautschicht-Wirkung
• Holzig-blumige Duftfamilie für eigenständigen Charakter jenseits klassischer Blütendüfte
• Mittelklasse-Komposition als Alternative zu süßen Mainstream-Parfums mit handwerklicher Raffinesse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,65 €
Ø 107 €
83,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,65 €
Ø 107 €
83,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 108,65 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prada Infusion d'Iris Cedre, Frauen, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Spray, Kaufland Prada Infusion d'Iris Cedre, Frauen, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Spray, 5-8 Werktage 108,65 € Versand kostenfrei Gesamt 108,65 € → zum Angebot
• Prada LD0050, Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum Spray 100 ml, Grundpreis:... easyCOSMETIC Prada LD0050, Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum Spray 100 ml, Grundpreis:... auf Lager 108,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
• Prada Les Infusions de Prada Iris Cedré EDP 100 ml, Grundpreis: € 1.150,-... CosmeticExpress Prada Les Infusions de Prada Iris Cedré EDP 100 ml, Grundpreis: € 1.150,-... lagernd | 1-3 Werktage 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
• Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 1.172,80 / l Parfumgroup Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 1.172,80 / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 117,28 € + 4,90 € Versand Gesamt 122,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.65 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Prada Infusion d'Iris Cedre, Frauen, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Spray, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 108,65 € 1086,50 €/l Versand kostenfrei Gesamt 108,65 € → zum Angebot
Prada LD0050, Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum Spray 100 ml, Grundpreis: € easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 108,99 € 1089.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Prada Les Infusions de Prada Iris Cedré EDP 100 ml, Grundpreis: € 1.150,- / l CosmeticExpress CosmeticExpress.de Angebotsinfo lagernd | 1-3 Werktage 115,17 € 1151.7 € / l Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 1.172,80 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 117,28 € 1172.8 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 122,18 € → zum Angebot
Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 1.174,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 117,49 € 1174.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Prada 14075250, Prada Iris Cedre Eau de Parfum 100 ml Herren Perfumetrader perfumetrader Angebotsinfo siehe Shop 118,90 € 1189 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Prada LD0050, Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum 100 ml female, Grundpreis: lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 121,00 € 1210 € / l Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
Prada Les Infusions De Cèdre Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 122,50 € → zum Angebot
Prada Infusion de Cèdre Eau de Parfum (EdP) 100 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 132,58 € Versand kostenfrei Gesamt 132,58 € → zum Angebot
Prada - Infusion D'iris Cedre - Eau De Parfum - Vaporisateur 100 Ml, Grundpreis: Sephora Sephora Angebotsinfo 24h bis 48h 135,45 € 1354.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
Prada Infusion D'Iris Cedre Edp Spray 100ml 0,32 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 161,80 € Versand kostenfrei Gesamt 161,80 € → zum Angebot
Prada Infusion d'Iris Cedre Eau de Parfum mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 179,95 € 1799,50 €/l Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Prada Iris Cèdre Eau de Parfum (100ml)

Prada Iris Cèdre Eau de Parfum – holzige Eleganz trifft florale Raffinesse

Die Kombination aus edler Iris und warmem Zedernholz macht dieses Damen Parfum zu einer außergewöhnlichen Komposition, die feminines Selbstbewusstsein mit handwerklicher Duftkunst verbindet. Als Eau de Parfum entfaltet der Duft seine Noten intensiver und länger als eine Eau de Toilette-Variante, was sparsamere Dosierung erfordert, aber gleichzeitig eine bemerkenswerte Präsenz auf der Haut erzeugt. Die dreigliedrige Duftpyramide baut auf der Spannung zwischen pudriger Blütigkeit und erdiger Holzigkeit auf – ein Charakterzug, der bewusst auf Mainstream-Süße verzichtet und stattdessen auf zeitlose Eleganz setzt.

Drei Noten formen die Signatur

Die Kopfnote aus Iris und Neroli eröffnet den Duft mit pudrig-frischer Leichtigkeit. Iris bringt ihre charakteristische seidige Textur mit, während Neroli eine zarte Bitterkeit beisteuert, die der Eröffnung Kontur verleiht. Diese Kombination vermeidet bewusst süße Fruchtakzente und spricht Trägerinnen an, die florale Düfte mit eigenwilliger Note bevorzugen. Im Herzen übernimmt Zedernholz die Führung und verschmilzt mit der delikaten Olivenbaumblüte zu einer Brücke zwischen floraler Weichheit und holziger Stabilität. Diese Mitte-Phase gibt dem Duft seine unverwechselbare Architektur – weder rein blumig noch klassisch holzig, sondern eine eigenständige Balance, die sich über Stunden auf der Haut entwickelt.

Prada Iris Cèdre Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ PRADA Infusion D'Iris Cedre EDP
wunny81 November 2016

Da Infusion D'Homme nicht mehr erhältlich ist, habe ich mich für den Nachfolger Infusion D'Cedre entschieden. Dieser seifige und pudrige Duft für Männer ist herbfrisch und sauber, ähnlich wie D'Homme. Mit 6 Sternen als Eau de Parfum ist es mein absoluter Favorit! Womöglich liegt es an der höheren Konzentration, dass mir dieser Duft so gut gefällt.

4/5
★★★★☆ Überzeugt mich
Monika S September 2017

Ich war ein großer Fan von Prada Infusion homme, aber nachdem es eingestellt wurde, habe ich lange nach einer Alternative gesucht. Durch eine Rezension hier habe ich ein neues Parfüm entdeckt und ohne zu zögern bestellt. Ohne vorher zu schnuppern war ich zunächst skeptisch, doch jetzt bin ich begeistert.

Dieser Duft ist wirklich etwas Besonderes und unterscheidet sich von allem, was ich bisher in Parfümerien gefunden habe. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Premium quality
Nikolaos März 2022

Just amazing. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Parfüm
Michael Januar 2022

Meine Frau trägt den Duft. Er richt mega gut😊👍Angenehm und nicht zu stark. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blumig
Duft
Benzoe, Vetiver
Olivenbaumblüte, Zedernholz
Iris, Neroli
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Maße & Gewicht
100 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram